Первая радость, первая печаль
«Чемпионат»
Определились первые российские участники чемпионата мира Red Bull Crashed Ice 2010! Ими стали омичи Андрей Кузлякин и Евгений Алтухов.

16 декабря в Омске, в ледовом дворце спорта им. А. Кожевникова, стали известны имена первых спортсменов, которые примут участие в чемпионате мира Red Bull Crashed Ice 2010. Ими стали омичи Андрей Кузлякин и Евгений Алтухов.

На лёд дворца спорта им. Кожевникова вышли 30 участников, показавших лучший результат в квалификационных забегах. Профессиональные хоккеисты и игроки дворовых команд готовы были биться до последнего за путёвку на чемпионат мира в Мюнхене и Квебеке. Непривычная трасса из различных препятствий – барьеры, змейка, ворота – стала основным и самым жестоким соперником для всех участников отборочных туров. Но недаром Омск считается одним из самых «хоккейных» городов России – даже сломанные коньки не смогли остановить будущих чемпионов.

Андрей Кузлякин и Евгений Алтухов, ставшие фаворитами отборочного тура уже в 1/16, уверенно шли к победе и, обогнав в полуфинале Владимира Лисицина и Николая Пушкарева, вышли в финал соревнований. Только третий заезд в финальной схватке выявил победителя – опередив своего соперника всего на секунду, Андрей Кузлякин стал чемпионом Омска и первым спортсменом будущей национальной сборной. Евгений Алтухов финишировал вторым и вошёл в запасной состав сборной. Утешительным призом для Евгения стала камера Go Pro для съёмок в экстремальных условиях.

«Борьба была очень жёсткой, — вспоминает Андрей. — И мне во многом повезло с жеребьёвкой, которая позволила сохранить силы для финального заезда. Никогда не думал, что смогу стать первым в таких непривычных соревнованиях! Теперь буду ждать победителей из Казани и Москвы».

Евгений согласен с тем, что борьба была действительно нешуточной. «Очень жаль, что я не смог стать первым, но тот результат, который я показал сегодня, далеко не самый высокий. Так что в будущем, я уверен, смогу выйти на лёд уже в первом составе сборной России!» — заявил он.

Следующие отборочные туры RED BULL CRASHED ICE 2010 – RUSSIAN QUALIFIER пройдут в Казани 20 декабря и в Москве 22 декабря.