У "Чарджерс" - густо, а у "Бронкос" – пусто
Александр Служаков
О продолжающихся сериях "Денвера" и "Сан-Диего", никаком квотербэке Крисе Симмсе, потерях "Бронкос" и взвешенном нападении "Чарджерс" - в рецензии на главный матч 11-го тура.

Недаром встречу между «Денвером» и «Сан-Диего» считали одной из центральных на этой неделе: эти команды все последние годы борются друг с другом за победу в Западном дивизионе АФК. Старт сезона убойно провели «Бронкос», безальтернативно победившие в шести подряд матчах.

«Денвер Бронкос» — «Сан-Диего Чарджерс» — 3:32 (0:7, 0:6, 3:7, 0:12).

Лидеры на пасе
:

«Денвер» – Кайл Ортон (15 точных передач из 29 попыток, 171 ярд, 1 перехват).
«Сан-Диего» – Филип Риверс (17 из 22, 145 ярдов, 1 тачдаун).

Лидеры на выносе:

«Денвер» – Ноушен Морено (10 попыток, 80 ярдов).

«Сан-Диего» – Ладейниан Томлинсон (20 попытка, 73 ярда, 1 тачдаун).

Лидеры на приёме:

«Денвер» – Джабар Гаффни (3 приёма, 55 ярдов).

«Сан-Диего» – Винсент Джексон (4 приёма, 56 ярдов).

Но после виктории на выезде над «Чарджерс» у выходцев из штата Колорадо как отрезало. Поражение на поражение – беспросветно. Причём порой от таких команд, что аж стыдно. Речь в данном случае о «Вашингтоне». Тяжело определить все причины, почему дела так плохи. Но ясно одно: молодой тренер Джош Макдэниелс потерял нити управления командой. «Зазвездились» ребята — рановато…

«Сан-Диего» – проверенные бойцы; они не рвались со старта, дабы не загнать себя, а постепенно прибавляли в темпе, что мы сейчас и видим. Результат налицо – пять побед кряду. Главный тренер Норв Тёрнер должен быть доволен! Дальнейший календарь не оставляет никаких сомнений, что «батарейки» только увеличат свою серию. «Канзас-Сити» и «Кливленд», конечно, могут удивить, но сомнительно, что такое может произойти во встрече с «Сан-Диего».

В игровом плане сила лидеров «Запада» АФК также видна – сбалансированное нападение, уверенные действия в защите, особенно против паса. Статистические показатели «Чарджерс» в обороне растут каждую неделю. А вот «Денвер», ещё недавно входивший в пятёрку во всех номинациях, теряет насиженные места.

Шон Мэрримен, лайнбэккер «Сан-Диего Чарджерс»: «Мы были готовы и к Крису Симмсу, и к Кайлу Ортону. Нашей тактикой был прессинг квотербэка с первых же секунд. И мы своего добились – вынудили потерять мяч. Они не забили, а мы это сделали. И начали наращивать преимущество».

Что же до самой игры, то многое стало ясно по прошествии одной четверти матча. На поле царила только одна команда. Не рискнул Макдэниелс выпускать с первых минут своего основного квотербэка Кайла Ортона, который не участвовал в последних тренировках из-за травмы лодыжки. Его сменщик Крис Симмс, который более двух лет не выходил в стартовом составе в НФЛ, показал всю свою бездарность. Игру он закончил с рейтингом 56,2: два точных паса из четырёх, при этом всего на 10 ярдов, фамбл, два сэка. В общем, полный букет. Поначалу хозяева играли исключительно на выносе – об этом говорят семь подряд выносных комбинаций в первом драйве. Как только «Денвер» очутился в «редзоун», Симмс решил блеснуть пасом, как следствие – потерянный мяч. А ведь могли хотя бы с филд-гола начать… Первые очки в итоге «Бронкос» набрали лишь в третьей четверти.

Гости не стали повторять ошибок соперников — их дебютный драйв завершился тачдауном на приёме Легеду Наанее. В дальнейшем с реализацией моментов всё было несколько хуже у пасующего Филипа Риверса и Ко. Но и филд-голы также хлеб. Когда появился Ортон на поляне (а это случилось в середине второй четверти), забрезжила надежда. Двумя длиннющими пасами на ресиверов Джабара Гаффни и Брэндона Маршалла «Денвер» дошёл почти до зачётной зоны противника. Оставалось всего-то четыре ярда, но раннингбэк Ноушен Морено сотворил ещё один фамбл. Что взять с новичка? А на этом, собственно, всё закончилось для «Денвера»: расстройство было слишком велико.

Ладейниан Томлинсон, раннингбэк «Сан-Диего Чарджерс» о том, что впервые в сезоне команда на выносе заработала более 200 ярдов: «Это было действительно шикарно. Мы нашли свой ритм. Да, вынос пошёл только во второй половине, но это нормально: в первой мы осматривались. А с третьей четверти нас прорвало. Как же здорово!»

Во второй половине Риверс не жадничал и позволил улучшить статистику своим бегущим – Ладейниану Томлинсону и Майку Толберту. Оба отметились тачдаунами, а встреча завершилась форменным разгромом 32-3. И не скажешь, что боролись лидеры дивизиона. Откровенно говоря, последние две четверти были из ряда вон скучными.

После очередной недели «Денвер» упал со своей первой позиции, но теперь вместе с «Питтсбургом» и «Джексонвиллем» лидирует в споре за wild card в АФК. Вроде бы не такая печальная позиция, но календарь не в пользу «Бронкос». В ближайшем будущем им играть с «Нью-Йорк Джайнтс», «Индианаполис Кольтс» и «Филадельфия Иглз». Тут как бы и вовсе в минус по итогам сезона не уйти! А «Сан-Диего», если будет с позитивом настраиваться на предстоящие матчи, уже вполне может что-то и для плей-офф наработать либо побороться за пропуск первой недели с «Нью-Инглэндом» и «Цинциннати».