С чистого листа
Роман Рассказов
Обыграв в трёх партиях одинцовское "Заречье", московское "Динамо" выиграло второй матч финальной серии чемпионата России по волейболу, сравняв в ней счёт – 1-1. Всё начинается сначала.

Победа в стартовом поединке финальной серии женского чемпионата России по волейболу оставляла «Заречью» неплохой гандикап перед тем, как обе команды переберутся в Одинцово для проведения третьей и, возможно, четвёртой встречи. Впрочем, на повестке пятницы всё-таки был второй поединок, победа в котором московскому «Динамо» нужна была кровь из носу.

Москва. УСК «Дружба». Женщины. Суперлига. Чемпионат России. Финал
Вторая встреча

«Динамо» (Москва) — «Заречье» (Одинцово) — 3:0 (25:15, 25:22, 25:17)

Счёт в серии — 1-1.

Первое, что бросилось в глаза, когда команды начали встречу, замена в старте бело-голубых либеро Виктории Кузякиной на либеро Елену Ежову. Так недовольный действиями в защите в стартовой встрече Валерий Лосев пытался усилить игру на приёме своих подопечных. В остальном перед зрителями УСК «Дружба» предстал знакомый состав: Сафронова, Гончарова, Гамова, Кириллова, Борисенко. Вадим Панков также не стал искать от добра добра, выставив состав, который добыл победу днём ранее: Фатеева, Соколова, Кошелева, Жукова, Оливейра Валевска, Крючкова.

С первых розыгрышей первого сета «Динамо» чётко обозначило свои претензии на победу, наладив приём и, прежде всего, прибавив по сравнению с днём предыдущим на блоке и в атаке. 10:4 на старте партии отыграть в эндшпиле сета крайне тяжело. Особенно хорошо смотрелась в эти минуты Наталия Гончарова, днём ранее очень пассивно игравшая. На сей раз восьмой номер «Динамо» удачно действовала на блоке и в атаке, а вот у «Заречья» вообще мало что получалось. Осознав, что партию уже не спасти, Вадим Панков принялся пробовать новые сочетания, что, впрочем, на счёте не сказалось. Медленно, но верно сет катился к уверенной победе «Динамо». Покуражившись вволю, бело-голубые довели дело до победного конца – 25:15. Нельзя не отметить и сверхудачные действия в концовке сета Ирины Кирилловой, которая в двух эпизодах сыграла просто великолепно, завершая атаки своей команды.

Сделав в перерыве правильные выводы, гости запустили резервные ресурсы и добились небольшого преимущества в начале второго сета – 10:7. Успех «Заречью» сопутствовал благодаря более удачной игре на приёме и, конечно, в нападении, где Одинцово сумело подобрать ключи к блоку «Динамо». Впрочем, москвички к середине партии сначала нагнали беглянок – 14:14, а затем и вышли вперёд – 15:14. В ключевом эпизоде вновь у бело-голубых в атаке смогла отличиться Гончарова. Но гостей сей факт не смутил, и ко второму техническому перерыву лидером подошло уже «Заречье» – 16:15, а после небольшого отдыха два выстрела Соколовой и вовсе довели преимущество до трёх очков. Казалось, что «Заречье» нанесёт ответный удар, но в финале партии женский волейбол предстал во всей своей непредсказуемой красе.

Счёт в финальной серии стал равным – 1-1, ну а соперники теперь перебираются в Одинцово, где уже точно пройдут ещё два матча за золотые медали чемпионата России по волейболу.

В попытках повлиять на ситуацию при счёте 18:21 Лосев выпустил на площадку Елену Годину, предоставив отдых Кирилловой и вместе с тем усилив блок. И тут же Година взяла очко на блоке. Порыв партнёрши подхватила Сафронова, а затем и тройной блок Година – Гамова – Сафронова, подытоживший камбэк «Динамо» – 21:21. Впрочем, это ещё была не точка, а лишь запятая. На волне успеха подопечные Валерия Лосева просто задавили поникших игроков «Заречья» – 25:22 в сете и 2:0 в матче.

Дебют третьего игрового отрезка вновь обозначил небольшое преимущество «Динамо», которое, впрочем, было не столь очевидно, но за счёт чуть более удачных действий в атаке москвички создали себе гандикап в два очка – 8:6. Спокойный задел позволял «Динамо» держать на расстоянии «Заречье», чья защита разваливалась буквально на глазах. Ко второму техническому перерыву команды подошли со счётом 16:12. Но ни перерывы, ни замены не помогали «Заречью» найти себя. Очередной рывок «Динамо», и счёт для гостей стал просто катастрофическим – 21:13. Точку в сете и матче поставила Наталья Гончарова, так удачно проведшая вторую встречу, – 25:17 в партии и 3:0 в матче.

И всё теперь начинается с чистого листа. Ведь счёт в финальной серии стал равным – 1-1, ну а соперники теперь перебираются в Одинцово, где уже точно пройдут ещё два матча за золотые медали чемпионата России по волейболу.