Без сюрпризов
Роман Рассказов
Обыграв в 3 и 4 партиях "Самородок" и "Уралочку" соответственно, московское "Динамо" и одинцовское "Заречье" победно стартовали в полуфинальной серии Суперлиги ЧР среди женских команд.

Победно стартовали в полуфинальной серии Суперлиги чемпионата России среди женских команд московское «Динамо» и одинцовское «Заречье». В трёх и четырёх партиях соответственно поверженными оказались хабаровский «Самородок» и екатеринбургская «Уралочка».

Волейбол. Чемпионат России. Женщины. Плей-офф. Полуфинал

«Динамо» (Москва) — «Самородок» (Хабаровск) — 3:0 (25:21, 25:11, 25:15)

Счёт в серии до двух побед – 1-0.

«Динамо» – «Самородок» – 3:0. Счёт в серии до двух побед – 1-0

В борьбу в этом матче верили лишь болельщики «Самородка», да руководители и тренеры «Динамо», сохранявшие по вполне логичным причинам пиетет к сопернику, который перед поединком в Москве оказался обескровлен рядом ощутимых потер в составе. По сути, подобие борьбы подарил лишь первый сет, выигранный «Динамо» со счётом 25:21. Да и то небольшие неприятности подопечные Валерия Лосева создали себе сами, чуть расслабившись при счёте 14:10 и позволив «Самородку» свести на нет то преимущество, которое было добыто на старте партии. Однако в эндшпиле класс «Динамо» не мог не сказаться.

Второй и третий сеты стали простой формальностью, по сумме двух партий гости смогли набрать всего-навсего 26 очков, чего, конечно, с лихвой бы хватило на один игровой отрезок, но для двух было катастрофически малым количеством зачётных баллов. Таким образом, первый раунд полуфинальной дуэли «Динамо» – «Самородок» остался за москвичками. Второй акт состоится 28 апреля, но уже в Хабаровске. Правда, «Самородку» придётся постараться прыгнуть выше головы, чтобы продлить серию до трёх поединков.

Из первых уст. Наталия Гончарова, доигровщик «Динамо» (Москва)

Об игре
– Нам удалось победить прежде всего за счёт отличного настроя. Плюс, на мой взгляд, сказалась разница часовых поясов между Москвой и Хабаровском.

О своей игре
– Я сильно расстроена, так как продемонстрировала сегодня игру среднего уровня. Например, много теряла подач. Из-за этого очень сильно расстроилась.

Об очевидности
– Нельзя говорить, что выход в финал нам обеспечен. Прежде всего потому, что нам предстоит вылет в Хабаровск и аналогичная смена часовых поясов. Но думаю, всё-таки всё закончится для нас хорошо.

«Заречье-Одинцово» (Одинцово) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) – 3:1 (25:19, 25:23, 23:25, 25:18)

«Заречье»: Валевска – 13 (9 + 4 + 0) Фатеева – 22 (14 + 6 + 2), Кошелева – 15 (10 + 3 + 2), Меркулова – 11 (8 + 2 + 1), Жукова – 4 (3 + 1 + 0), Соколова – 10 (8 + 1 + 1), Крючкова (л). Замены – Моисеенко – 0, Лисовская – 0, Наумова – 1 (1 + 0 + 0).
«Уралочка»: Шешенина – 2, Тебенихина – 2, Гомез – 11, Пасынкова – 19, Перепелкина – 7, Эстес – 14, Хасанова (л). Замены – Белобородова – 0, Марюхнич – 5, Русакова – 7, Салина – 0.
Набрано очков – 98:85 (атака – 53:53, блок – 17:9, подача – 6:5, ошибки соперника – 22:18).

«Заречье-Одинцово» – «Уралочка-НТМК» – 3:1. Счёт в серии до двух побед – 1-0

Во втором матче дня всё было запутано куда более, чем в поединке первом. Конечно, фаворитом считалась дружина Вадима Панкова, но мудрость Николая Карполя сбрасывать со счётов было нельзя.

Начало дебютного сета прошло без ощутимого преимущества одной из команд, но первый же рывок «Заречья» принёс хозяевам успех. При счёте 15:13 удачные действия Валевски и Фатеевой поставили в тупик Карполя, который безуспешно пытался освежить игру заменами – 25:19.

Второй сет получился более упорным. Долгое время с двухочковым гандикапом лидировала «Уралочка», но в финале партии вновь на авансцену вышла Ольга Фатеева, чьи атаки принесли «Заречью» второе очко в матче.

Третья партия напомнила биатлонный персьют: «Уралочка» уходила в отрыв – «Заречье» догоняло, «Уралочка» вновь убегала, а «Заречье» вновь сводило на нет все усилия гостей. Однако в решающий момент сказался опыт Евгении Эстес (Артамоновой), которая вернула встрече интригу.

Тем не менее встряска в третьей партии положительным образом повлияла на хозяев, которые благодаря удачным действиям Кошелевой, Фатеевой, Соколовой сломили сопротивление команды Карполя. Победную точку поставила Юлия Меркулова – 25:19 и 3:1 в первом полуфинальном матче. Ответный поединок, как и в случае с дуэлью «Динамо» – «Самородок», состоится 28 апреля.

Из первых уст. Вадим Панков, главный тренер «Заречья-Одинцово»

– «Уралочка» для нас всегда неудобный соперник, в каком бы составе она ни играла. Сегодня на площадке было несколько призёров Олимпийских игр плюс перспективная молодёжь, у которой уже сейчас чувствуется школа Николая Карполя. Нам хотелось победить в трёх партиях, однако в третьем сете разладился приём, связующие не находили Валевску, которая сегодня сыграла результативно. Лишь в четвёртой партии нам удалось наладить игровые связи и достичь нужного результата. Надеемся, что в ответном матче мы сохраним преимущество, так как затягивать серию не входит в наши планы, – приводит слова Панкова официальный сайт одинцовского клуба.