Разминка перед "Финалом четырёх"
Роман Рассказов
Легко обыграв почти вторым составом хабаровский "Самородок" – 3:0, московское "Динамо" с хорошим настроением берёт курс на Перуджу, где уже в ближайшие выходные состоится "Финал четырёх" ЛЧ.

Встреча 20-го тура с хабаровским «Самородком» для московского «Динамо», пожалуй, расценивалась не как матч национального чемпионата, а как проверка сил перед «Финалом четырёх» в итальянской Перудже. На поверку же всё оказалось совсем иначе.

Москва. УСК «Дружба». Чемпионат России. Суперлига

«Динамо» (Москва) — «Самородок» (Хабаровск) — 3:0 (25:23, 25:17, 25:15).

Памятуя о скорой встрече в «Финале четырёх» с турецким клубом «Эджзаджибаши», Валерий Лосев с первых минут матча с хабаровским «Самородком» оставил на скамейке многих лидеров своей команды: Симону Джиоли, Екатерину Гамову, Наталию Гончарову, Ирину Кириллову, Марию Борисенко. Начинать встречу главный тренер «Динамо» доверил Николаевой, Валерии Гончаровой, Махно, Матиенко, Сафроновой, Годиной и Кузякиной, которые, забегая чуточку вперёд, картины не испортили.

Первые минуты отчётной встречи прошли отнюдь не по возможному сценарию наставника московского клуба. Неудачно сыграв на блоке и на приёме, москвички начали с 0:2. Но тут же несколько удачных атак в исполнении Годиной, Николаевой и Махно сделали лидером «Динамо» с довольно комфортным преимуществом. Разница в счёте росла довольно быстро, пока при результате 11:5 гости не взвинтили темп и не сократили отставание до трёх очков. Добытую разницу москвички сохранили до середины партии, когда случился необъяснимый провал и при счёте 16:15 Лосев вынужден был брать тайм-аут.

Ситуацию коренным образом он не изменил. Борьба очко в очко продолжалась до счёта 23:22 в пользу хозяев. В этот момент своё веское слово сказала опытная Година, обманувшая двойной блок Ишимцева/Иванова — 24:22. Уилсон вновь сократила отставание команды до одного балла. Точку в первой партии поставила Николаева, «вдолбившая» мяч после ошибки на приёме Ализаровой — 25:23.

Первая половина второй партии прошла без ощутимого преимущества какой-либо команды. Волейбольные качели продолжались до счёта 9:10, когда москвички выиграли семь очков подряд. Не помог команде взятый Сивковым тайм-аут. Прервалась результативная серия «Динамо» лишь после подачи в сетку Леси Махно (16:10), которая сразу же ошиблась на приёме — 16:12. Ближе к концу партии хозяева едва не лишились Николаевой, которая в попытке спасти безнадёжный мяч ударилась больным коленом. Впрочем, Ольга собрала волю в кулак и продолжила встречу. Вторая же партия завершилась результативной атакой Махно – 25:17.

В перерыве между вторым и третьим сетами основа «Динамо» совершала лёгкие пробежки, а Екатерина Гамова пританцовывала, что, конечно, не удивляло. Ведь москвички даже вторым составом довольно легко обыгрывали четвёртую команду страны.

Третий сет начался по похожему со вторым сценарию. Ни одной из команд некоторое время не удавалось создать себе хоть небольшой гандикап. При счёте 6:6 хозяева совершили рывок, выиграв четыре очка кряду, но преимущество было потеряно так же быстро, как и добыто, — 10:10. Лосев взял тайм-аут, после которого москвички разошлись настолько, что позволили соперницам взять всего лишь пять очков, а Елена Година, признанная по итогам встречи лучшим игроком «Динамо» (у «Самородка» лучшим игроком стала Анна Макарова), завершила партию пятью результативными подачами — 25:15. 3:0 — лёгкая победа «Динамо» над «Самородком». Теперь с прекрасным настроением можно смело брать курс на Перуджу, где уже в ближайшие выходные состоится «Финал четырёх» Лиги чемпионов.