"Коммунисты" сделали решающий шаг к чемпионству
Андрей Сухотин
В пятницу состоялся центральный матч 17-го тура турнира первого дивизиона по мини-футболу между командами "Ростра" и КПРФ, результат которого определял судьбу золотых медалей чемпионата.

В пятницу, 27 февраля, в спорткомплексе РГУФК состоялся центральный поединок 17-го тура турнира первого дивизиона по мини-футболу между столичными клубами «Ростра» и КПРФ. В преддверии данной встречи обе команды имели абсолютно одинаковые очковые показатели (39 баллов) и являлись лидерами первенства, однако в турнирной таблице «коммунисты», в составе которых выступают несколько выдающихся российских футболистов прошлого десятилетия – Михаил Маркин, Андрей Юдин, Аркадий Белый, Дмитрий Горин, — опережали подопечных Алексея Ходыкина благодаря меньшему количеству проведённых матчей. В этой связи противостояние главных претендентов на выход в высший дивизион получило дополнительный подтекст – ведь победитель указанной встречи фактически обеспечивал себе золотые медали чемпионата и повышение в классе в следующем сезоне. Конечно же, стоит заметить, что командам предстоит провести ещё несколько поединков в рамках первенства зоны «Москва», но именно встреча в пятницу должна была определить окончательный расклад сил в турнирной таблице.

Мини-футбол. Первый дивизион. Зона «Москва». 17-й тур

«Ростра» — КПРФ – 3:3.

Наставник КПРФ Денис Горин, в чьём распоряжении в текущем сезоне находится целая плеяда великих игроков «Дины» 1990-х гг., накануне матча лишился лишь одной боевой единицы – Дмитрия Горина. Все же остальные звёзды клуба были в строю и весьма быстро провели гол в ворота «Ростры», оставив не у дел оборону хозяев после незамысловатой трёхходовой комбинации на первой же минуте встречи — мяч забил бывший тренер «Дины»Андрей Юдин. Однако футболистам «Ростры» удалось достаточно оперативно отреагировать на столь неожиданный поворот событий на старте поединка, двумя минутами спустя ответив точным ударом Михаила Артамонова из-за пределов штрафной площади Александра Кривова. Следующей же голевой вспышки немногочисленным болельщикам, занявшим в общей сложности около 50 мест на трибуне арены Российского государственного университета физической культуры и спорта, пришлось ожидать около восьми минут, по истечении которых со штрафного удара в метре от владений голкипера хозяев отличился Аркадий Белый. Он же развил успех КПРФ за семь минут до конца первого тайма, эффектно исполнив шестиметровый свободный удар.

Игроки «Ростры», на некоторое время впавшие в ступор в связи с двумя пропущенными голами, вскоре принялись осаждать ворота соперников, но экс-диновцы грамотно выжимали оппонентов к середине поля, лишая тех возможности нанести завершающий удар. Однако за три минуты до окончания первого тайма Артамонов вернул было утраченную интригу в этой встрече, сильным дальним ударом отправив мяч в сетку ворот гостей. «Соперники значительно моложе нас, потому и объём движения у них был несколько больше, — заметил после матча футболист КПРФ Аркадий Белый. – Так что территориальным преимуществом в этом поединке владели наши противники, которых, правда, неоднократно выручал голкипер Мельников, отразивший немало сложных ударов».

12. Балтика-миллениум — 0 (15).

Надо заметить, послематчевые реверансы Аркадия Белого в адрес вратаря выглядели абсолютно логичной реакцией на действия Андрея Мельникова, для которого вторая половина матча стала, вероятно, лучшей в этом сезоне. Упомянутый голкипер, поймавший кураж после пары удачных сейвов, по истечении перерыва раз за разом выручал свою команду. А в промежутках между опасными атаками «коммунистов», непременно завершавшимися точными выстрелами по воротам Мельникова, представители «Ростры» пытались исполнить собственную партию вблизи владений Александра Кривова. Но практически все контратакующие действия команды Алексея Ходыкина зачастую обрывались на подступах к штрафной КПРФ. Гости же в созидании работали значительно эффективнее, регулярно проверяя на прочность Андрея Мельникова, который, к слову, так и не предоставил противникам возможность увеличить отрыв в счёте. «Вратарю в этой встрече можно поставить твёрдую пятёрку, — восхитился игрой Мельникова Аркадий Белый. – В принципе, если голкипер ловит кураж и начинает вытаскивать все мячи, другой оценки и быть не может».

В общей сложности во втором тайме Мельников четырежды выручил свою команду в моментах, которые в контексте одного из самых знаковых матчей турнира первого дивизиона имели двойную цену. Усилия же Мельникова, вне всяких сомнений, лучшего футболиста данного поединка, оказались не напрасны – после очередной эффективной игры вратаря «Ростры» в «рамке» хозяева площадки провели контратаку, позволившую им свести матч к ничьей. Максим Ширяев, уверенно замкнувший прострел своего партнёра с правового фланга, за четыре минуты до конца встречи установил окончательный результат – 3:3. «Соперник владел преимуществом, однако процент реализации опасных моментов был выше у нашей команды, — с нескрываемым разочарованием произнёс по окончании 40 минут напряжённой игры герой этого поединка Андрей Мельников. — Теперь не всё зависит от нас…»

Андрея Мельникова можно поправить: теперь от его команды не зависит ничего, потому как в соперниках у КПРФ остались не самые конкурентоспособные команды. Де-юре победитель первого дивизиона определится только по прошествии четырёх туров, однако де-факто триумфатор текущего чемпионата уже известен…