40 миллионов – не помеха
Александр Ермошин
"Заречье" упустило победу в матче со "Спартаком", а "Динамо", обыграв первую команду Натальи Сафроновой, продлило победную серию до семи матчей.

«Заречье» упустило победу в матче со «Спартаком», а «Динамо», обыграв бывшую команду Натальи Сафроновой, продлило победную серию до семи матчей. Об этом – в обзоре 15-го тура женской волейбольной Суперлиги.

Волейбол. Женщины
Суперлига. 15-й тур

«Самородок» (Хабаровск) — «Факел» (Новый Уренгой) — 3:1 (25:22, 17:25, 25:15, 25:17)

«Динамо-Янтарь» (Калининград) — «Автодор-Метар» (Челябинск) — 0:3 (22:25, 17:25, 17:25)

«Университет-Белогорье» (Белгород) — «Балаковская АЭС» (Балаково) — 3:0 (27:25, 25:15, 26:24)

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Индезит» (Липецк) — 1:3 (24:26, 22:25, 26:24, 24:26)

«Спартак» (Омск) — «Заречье-Одинцово» (Московская область) — 3:2 (24:26, 25:27, 25:17, 26:24, 15:10)

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — «Динамо» (Москва) — 0:3 (18:25, 21:25, 21:25).

Матч тура

На протяжении всей прошедшей недели внимание волейбольной общественности было приковано к игроку «Динамо» Наталье Сафроновой. Решение Одинцовского городского суда о многомиллионном штрафе напрочь задвинуло остальные темы для обсуждения – в тени осталось и выступление наших команд в Лиге чемпионов, и традиционные расклады перед очередным туром женской Суперлиги.

Ещё бы! Не каждый день суд обязывает спортсменку выплачивать 40 миллионов рублей своему бывшему клубу! По подсчётам генерального директора «Динамо» Владимира Зиничева, чтобы погасить долг, Сафроновой придётся напрячься на 100 или даже 200 лет, подрабатывая на двух-трёх работах. Впрочем, нападающая не собирается сдаваться. В беседе с вашим корреспондентом она заявила, что настроение у неё самое боевое, а Одинцовский суд – не последняя инстанция в мировой судебной системе.

Между тем, в 15-м туре Наталье предстояло встретиться с другим своим бывшим клубом – «Уралочкой», уход из которой пять лет назад также сопровождался судебными разбирательствами. На вопрос, что означают для Сафроновой матчи против этой команды, она ответила: «Встреча с „Уралочкой“ означает только одно: возможность набрать очки, которые влияют на расстановку команд в турнирной таблице. Оцениваю „Уралочку“ как серьёзного соперника, и мы всей командой готовимся к матчу с ней соответствующим образом. Спортивная судьба игроков складывается так, что в течение карьеры мы меняем команды. И что же, каждый раз, переходя из клуба в клуб, надо кому-то что-то доказывать? Всё это прошлый век, так что в матче с „Уралочкой“ никакой дополнительной мотивации у меня нет».

В итоге «Динамо» разгромило «Уралочку», не отдав ей ни одного сета. Сафронова, несмотря на серьёзное психологическое напряжение, в очередной раз сыграла на том уровне, к которому все мы привыкли – капитана сборной России. Победив с разницей в семь очков в первой партии, в последующих двух бело-голубые выигрывали 25:21.

Таким образом, победная серия «Динамо» составляет уже семь матчей, и по итогам 15 туров москвички продолжают лидировать в чемпионате России – в активе команды Валерия Лосева 28 очков. «Уралочка» же занимает пока только шестую строчку в таблице, отставая от бело-голубых на пять баллов.

Противостояние тура

Встреча омского «Спартака» с «Заречьем» стала самой захватывающей во всём туре. Одинцовским волейболисткам удалось отвоевать первые два сета – 24:26, 25:27. Но в третьей партии, когда команде Вадима Панкова нужно было сделать последнее усилие для разгромной победы, игра у «Заречья» неожиданно разладилась – 17:25. В четвёртом сете победу также отпраздновал «Спартак», и игра перешла в тай-брейк. А в решающей партии омички дожали соперниц 15:10.

Отметим, что за последние пять матчей чемпионата России «Заречье» проигрывает уже в третий раз. Теперь подмосковная команда занимает пятое место с 24 очками, а «Спартак» идёт на четвёртой строчке, опережая «Заречье» на один балл.

Закономерность тура

Главный конкурент столичного «Динамо» в борьбе за первое место в таблице, «Университет-Белогорье», уверенно расправился с «Балаковской АЭС» — 3:0. «Студентки» одержали восьмую победу в последних девяти матчах, в то время как команда из Балаково проиграла уже свою восьмую гостевую встречу в чемпионате.

Рядовые будни

В остальных поединках 15-го тура хабаровский «Самородок» оказался сильнее новоуренгойского «Факела» 3:1, калининградское «Динамо» крупно проиграло «Автодору-Метару» из Челябинска 0:3, а участник Кубка вызова «Ленинградка» уступила в Липецке «Индезиту» — 1:3.