Динамо-машина Лосева: шесть матчей – шесть побед
Александр Ермошин
В шестом туре женской Суперлиги столичное "Динамо" сравняло с паркетом "Ленинградку", а "Заречье-Одинцово" взяло у "Университета-Белогорье" реванш за поражение в полуфинале Кубка России.

В шестом туре женской волейбольной Суперлиги серебряный призёр прошлого чемпионата столичное «Динамо» сравняло с паркетом «Ленинградку», а «Заречье-Одинцово» взяло у «Университета-Белогорье» реванш за поражение в полуфинале Кубка России.

Матч тура

Первоначально центральным поединком тура обещала стать встреча «Уралочки» и «Спартака», но события, произошедшие в Нижнем Тагиле, перенесли этот поединок в иную номинацию.

Так «матчем тура» стала схватка действующего чемпиона России «Заречье-Одинцово» и обладателя Кубка страны «Университета-Белогорье». В напряжённом пятисетовом противостоянии реванш за поражение в полуфинале Кубка России взяли подопечные Вадима Панкова, обыграв «студенток» — 3:2.

Женщины. Суперлига. 6 тур

27 ноября

Балаковская АЭС (Балаково) — Самородок (Хабаровск) — 0:3 (22:25, 23:25, 27:29)

Индезит (Липецк) — Динамо-Янтарь (Калининград) — 2:3 (25:14, 21:25, 15:25, 25:20, 10:15)

28 ноября

Факел (Новый Уренгой) — Автодор-Метар (Челябинск) — 1:3 (22:25, 23:25, 25:18, 24:26)

Заречье-Одинцово (Московская область) — Университет-Белогорье (Белгород) — 3:2 (19:25, 26:24, 25:17, 20:25, 15:10)

Динамо (Москва) — Ленинградка (Санкт-Петербург) — 3:0 (25:15, 25:18, 25:16)

Уралочка-НТМК (Свердловская область) — Спартак (Омск) — 1:3 (25:15, 25:27, 20:25, 22:25)

Самым результативным игроком в составе «Заречья» стала Любовь Соколова, набравшая 23 очка. Капитан подмосковной команды действовала по принципу «Фигаро здесь, Фигаро там», успевая не только вколачивать мячи в площадку соперниц, но и пластаться по паркету, подчищая промахи своих партнёрш.

Одержав третью победу в чемпионате, одинцовские волейболистки набрали девять очков и заняли восьмую строчку в турнирной таблице. В свою очередь, «Университет-Белогорье», несмотря на проигрыш, опережает чемпионок России на один балл и остановился на шестом месте. Между «Заречьем» и «Университетом» в таблице вклинилась «Ленинградка», которая в шестом туре встречалась с динамо-машиной Валерия Лосева.

Цитата тура

Вадим Панков, главный тренер «Заречья-Одинцово» после матча с «Университетом-Белогорье»:

«Наш соперник играл на том же уровне, что и неделю назад. Другой вопрос – прогресс, которого добились мы. Причина поражения в первой партии – это прежде всего собственные ошибки. Ещё не смотрел, но, по-моему, мы допустили их штук семь-восемь. Теперь нашей проблемой стал не приём, как в начале сезона, а нападение. С другой стороны, наш лидер Любовь Соколова в хорошей форме, а значит, и мы выглядим прилично»

Неожиданность тура

Екатеринбургская «Уралочка», до этого четырежды громившая соперниц на родной площадке с одинаковым счётом (3:0), потерпела первое домашнее поражение в сезоне. Легко обыграв омский «Спартак» в стартовом сете с отрывом в 10 очков, в последующих трёх партиях команда Николая Карполя оказывалась слабее – 1:3.

Закономерность тура

Волейболистки московского «Динамо» продолжают играть в космический волейбол. Бело-голубое созвездие блокирующей Симоны Джиоли, связующей Ирины Кириловой, нападающих Натальи Сафроновой и Екатерины Гамовой на соперниц действует безотказно.

В пятницу, 28 ноября, серебряный призёр прошлого чемпионата сравнял с паркетом «Ленинградку» — 3:0. Отрыв «Динамо» в каждой партии составлял не менее семи очков, а в стартовом сете москвички и вовсе выиграли с перевесом в 10 баллов.

«Динамо» одержало шестую победу в шести матчах и продолжает лидировать в чемпионате России. Конкуренты не позволяют команде Валерия Лосева взять передышку – на пятки динамовкам наступает целая группа соперников, отстающих всего на одно очко. В их числе «Спартак», «Динамо-Янтарь» и «Самородок».