Тетюхин был беспощаден
Александр Ермошин
В 7-м туре Суперлиги центральных матчей набралось целых три, но такие призывные афиши, как "Урал" – "Искра" и "Факел" – "Динамо", не смогли затмить противостояние "Локомотива" и "Зенита".

Ещё до начала чемпионата, когда был только обнародован календарь сезона, было трудно не обратить внимания на подбор соперников в седьмом туре, встречи между которыми, какие бы места команды ни занимали, в последние годы носят исключительно ярлыки центральных. В минувшую субботу таковых матчей набралось целых три, но противостояние белгородского «Локомотива» и казанского «Зенита» – как говорится, классика. Даже таким призывным афишам как «Урал» – «Искра» или «Факел» – «Динамо» её было не затмить.

До встречи в Белгороде «Зенит» разгромил новосибирский «Локомотив» 3:0, в то время как команда Геннадия Шипулина с таким же счётом уступила одинцовской «Искре». Недавний триумф и поражение придавали встрече дополнительную интригу – белгородским железнодорожникам было крайне важно восстановить своё реноме, да и в планы казанцев дарить очки явно не входило.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России.
Суперлига. 7-й тур

«Локомотив» (Новосибирск) — «Металлоинвест» (Старый Оскол) 3:0 (25:23, 25:17, 25:20)

«Локомотив-Белогорье» (Белгород) — «Зенит» (Казань) — 3:2 (22:25, 25:19, 25:17, 23:25, 15:13)

«Факел» (Новый Уренгой) — «Динамо» (Москва) — 0:3 (20:25, 19:25, 20:25)

«Газпром-Югра» (Сургутский р-н) — НОВА (Новокуйбышевск) — 0:3 (19:25, 23:25, 13:25)

«Ярославич» (Ярославль) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 3:0 (25:21, 25:12, 25:19)

«Урал» (Уфа) — «Искра» (Московская область) — 0:3 (23:25, 21:25, 26:28)

Как и ожидалось, поединок самой титулованной команды России и лучшего клуба Европы выдался напряжённым. В первой партии соперники шли нога в ногу, но «львы» опережали казанцев на один шаг. Однако в концовке сета благодаря убойным подачам Клэйтона Стэнли «Зениту» удалось «догнать и перегнать» «Локомотив» и вырвать победу в стартовой партии – 22:25.

Но в последующем сете железнодорожники играли собраннее – уже к первому техническому перерыву «Локомотив» владел преимуществом в пять очков. По ходу партии дружине Владимира Алекно удалось добиться равенства в счёте (14:14), но белгородцы не дрогнули, и эйсы капитана хозяев Сергея Тетюхина вкупе с непробиваемым тройным блоком в исполнении его одноклубников позволили «Локомотиву» довести начатое дело до конца – 25:19, 1:1 – по партиям.

С ещё более ощутимым превосходством железнодорожники завершили третий сет – на этот раз отрыв составил уже не шесть, а восемь очков – 25:17. Несмотря на то что оба технических тайм-аута были за «Локомотивом», в четвёртой партии «Зениту» удалось отыграться – 25:23 (2:2), и игра перешла на тай-брейк.

Напомним, что «Зенит» проводил свой еврокубковый матч на два дня позже белгородцев, и усталость команды, сказывавшаяся на протяжении всей встречи, в решающем сете достигла своего пика. Ко всему прочему, на матч против своего бывшего клуба доигровщик «Локомотива» Сергей Тетюхин вышел с твёрдым намерением стать самым результативным игроком и в пятой партии выдавал один эйс за другим. Но решающее очко железнодорожникам принёс латвиец Гундарс Целитанс, в своё время признанный лучшим диагональным чемпионата Франции – 15:13 (3:2).

Отметим, что поражение в Белгороде стало для «Зенита» третьим в сезоне, причём все неудачи происходили в матчах против основных претендентов на медали. Казанцы проиграли столичному «Динамо», подмосковной «Искре», а теперь ещё и «Локомотиву-Белогорье». Похоже, расставание с Сергеем Тетюхиным, Александром Косаревым и Вадимом Хамутцких было для «Зенита» преждевременным…

Между тем, лидер чемпионата подмосковная «Искра» переиграла в Уфе «Урал» в трёх партиях. Шестая победа в Суперлиге далась нелегко – в отсутствии Алексея Кулешова и его тёзки Вербова два сета из трёх завершились с разницей в два очка, а в заключительной партии понадобились дополнительные розыгрыши.

После матча наставник «Искры» Зоран Гайич признался, что очень доволен победой, а также отметил, что «Урал» постарался максимально использовать силу подачи, но одинцовцам удалось хорошо сыграть на приёме.

В другом матче столичное «Динамо» на выезде встречалось с «Факелом». Подопечные Даниэле Баньоли одержали уверенную победу в трёх партиях – 25:20, 25:19, 25:20, что позволило им занять вторую строчку в турнирной таблице и сократить отставание от «Искры» всего на одно очко. Самыми результативными игроками встречи стали динамовские доигровщики – бразилец Данте и Евгений Сивожелез.

В остальных встречах новокуйбышевская «НОВА» неожиданно разгромила «Газпром-Югру» 3:0 (разрыв в третьей партии составил 12 очков), а «Ярославич» с тем же счётом добился победы над «Югрой-Самотлор».