А наши где?
Сергей Знаменский
В воскресенье мужскими финалами в личном первенстве в Санкт-Петербурге завершился чемпионат Европы по настольному теннису, в котором принимали участие более 500 спортсменов из 43 стран.

В воскресенье, 12 октября, мужскими финалами в личном первенстве в Санкт-Петербурге завершился чемпионат Европы по настольному теннису. В соревнованиях принимали участие более 500 спортсменов из 43 стран. О впечатлениях и подробностях турнира — в материале корреспондента “Чемпионат.ру”.

– Этот чемпионат имеет три сильные стороны. Первая – тренеры и спортсмены живут в одном отеле. Вторая – очень хороший уровень покрытия столов: все довольны – и спортсмены, и тренеры. И третья – транспорт комфортабельный и приходит всегда вовремя, – отметил Бози.

Среди почётных гостей чемпионата были губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, министр транспорта России, президент Федерации настольного тенниса России Игорь Левитин (кстати, во время турнира переизбранный на свой пост), президент Европейского союза настольного тенниса Стефано Бози. Бози, который ещё в 2006 году лоббировал проведение нынешнего турнира в Петербурге (среди претендентов были Италия и Чехия), отметил, что первенство прошло на высоком организационном уровне и это один из лучших турниров за последнее время.

«Этот чемпионат имеет три сильные стороны. Первая – тренеры и спортсмены живут в одном отеле. Вторая – очень хороший уровень покрытия столов: все довольны – и спортсмены, и тренеры. И третья – транспорт комфортабельный и приходит всегда вовремя», – отметил Бози.

Однако при всех достоинствах организации одним из недостатков турнира была малая посещаемость. Даже в последний день, когда разыгрывались медали в личных видах, пятитысячный СКК не был заполнен даже наполовину, при том что цена билетов была достаточно демократичной – от 50 до 300 рублей в зависимости от сектора. Болельщики с большим энтузиазмом интересовались наличием билетов на стартующий 18 октября теннисный турнир St. Peterburg open. Впрочем, Стефано Бози нашёл причину низкой посещаемости, отметив, что если команда этой страны не борется за медали, то зрителей на трибунах будет немного.

И действительно, в командном турнире российские команды не порадовали своих болельщиков. Наша мужская сборная, поиграв сборной Швеции, в четвёртый раз останавилась на шестой итоговой строчке в таблице (1994, 1996, 2005, 2008 годы). Чемпионами тут стали немцы, перигравшие в финале сборную Белоруссии 4:3. Женская команда России, обыграв в последнем туре бельгиек 3:0, с превеликим трудом всё-таки избежала вылета из элитного дивизиона, заняв 13-е место. Первое место среди представительниц прекрасного пола заняла сборная Голландии, уверенно обыгравшая команду Венгрии 3:0. Любопытно, что в составе оранжевых выступала экс-россиянка Елена Тимина, взявшая голландское гражданство.

В женском турнире наиболее успешно из россиянок выступила петербурженка Елена Трошнева. Можно считать сенсацией, что 19-летняя дебютантка сборной, находящаяся по рейтингу во второй сотне спортсменок, прошла нескольких опасных соперниц и лишь в четвертьфинале уступила опытнейшей итальянской китаянке Тан Монфардини – 1:4.

В личном турнире большинство россиян не прошли дальше второго круга. Это касается Григория Власова, Игоря Рубцова, Кирилла Скачкова и Сергея Андрианова. В третьем круге проиграли Михаил Лайков (Бояну Токичу из Словении – 1:4) и Александр Шибаев (Слободану Груджичу из Сербии). Лидеры команды Фёдор Кузьмин и Алексей Смирнов также не смогли дотянуться до медалей – в 1/8 финала они уступили соответственно экс-чемпиону мира из Австрии Шлагеру – 1:4 и датчанину Мейзу – 1:4. В финале же, как и ожидалось, встретились неоднократные чемпионы Европы Владимир Самсонов из Белоруссии и Тимо Болл из Германии. В отличие от командного первенства, в рамках которого Самсонов не оставил шансов своему сопернику, очная встреча в личном первенстве получилась более упорной. Первая партия осталась за Самсоновым – 14:12, после чего Болл взял три сета подряд. В пятой партии Владимир, за которого болел весь СКК, стал меньше ошибаться и выиграл 11:7. Но его успех был кратковременным: в шестом сете Болл сразу повёл 4:0 и не упускал преимущества до конца – 11:5. Победная атака – и немец бежит поздравлять… своего соперника – именно Самсонова Тимо долгое время считал своим кумиром и теперь спешит поделиться с ним радостью.

Впрочем именно представительницы прекрасного пола принесли России единственную медаль. Бронзу завоевала Оксана Фадеева, дошедшая с белоруской Вероникой Павлович до полуфинала женского парного разряда. За выход в финал российско-белорусский дуэт уступил венгеркам Кристине Тот и Георгине Пота – 0:4.

Что касается парных встреч, то главной сенсацией стало поражение фаворитов турнира Владимира Самсонова (Белоруссия) и Алексея Смирнова (Россия), уступивших чехам Любомиру Янкарику и Томашу Конечны. При счёте 2:2 в пятом сете российско-белорусский дуэт вёл 9:6, но в этот момент фортуна, видимо, повернулась лицом к чехам. Иначе объяснить поражение в решающем сете со счётом 11:9 невозможно. Общий счёт встречи – 3:2 (9:11, 4:11, 12:10, 11:5, 11:9) в пользу чехов.

В личном соревновании у женщин победила представительница Литвы Рута Паскаускайне, оказавшаяся сильнее явной фаворитки турнира австрийки Лю Джиа — 4:2 (11:7, 11:9, 11:8, 13:15, 7:11, 11:8). Бронзовыми призерами чемпионата стали Вейлинг Тан Монфардини (Италия) и Кристина Тот (Венгрия). В парном разряде, обыграв в финале соперниц из Италии Вейлинг Тан Манфордини и Николету Стефанову со счётом 4:2, золото чемпионата Европы-2008 взяли венгерские спортсменки Георгина Пота и Кристина Тот.