Зубов: канадцы практически не трогали Дацюка

Защитник СКА Сергей Зубов поделился своим мнением о поражении сборной России в четвертьфинале от Канады со счётом 3:7.

«Я был поражён, что ребята не были готовы к тому, чтобы правильно начать матч. Поймите, Канада — страна с огромной хоккейной историей. „Коронка“ североамериканцев, их визитная карточка, смысл их хоккейного бытия спрятаны в первых 10 минутах каждого матча. Ошеломить, затоптать, спровоцировать — вот философия канадского старта. Особенно в борьбе с европейцами. В советские времена мы прекрасно знали: если эти 10 страшных минут выдерживаешь, то ситуация переворачивается, у тебя появляются козыри. За счёт этого канадцев и побеждали.

Канада нас разгромила не только за счёт старта. Ещё и за счёт везения — поскольку сопернику удалось забросить быстрые шайбы. Кроме того, мне бросилось в глаза, сколь грамотно канадцы выключили из игры наших лидеров. Овечкина, Малкина или Волченкова канадцы подавляли силовой борьбой. А вот, скажем, Дацюка практически не трогали. Может быть, потому что, если Дацюка вывести из себя, он накрутит всю пятёрку?.. И кому это знать, как не Майку Бэбкоку, главному тренеру и сборной, и пашиного „Детройта“? — сказал Зубов „Спорт-экспрессу“.