Конькобежка Граф: считаю, что меня можно поздравить – я побила рекорд страны

Российская конькобежка Ольга Граф прокомментировала итоги соревнований на дистанции 5000 метров, по итогам которых она заняла четвёртое место, уступив голландке Карин Клейбёкер, завоевавшей бронзовую награду, лишь 11 сотых секунды.

«Вы спрашиваете, поздравлять меня или сочувствовать мне? Я считаю, что меня можно поздравить, ведь я побила рекорд страны, который держался так долго. Более того, я впервые в жизни выбежала из семи минут на дистанции 5000 метров.

До этого мой лучший результат был 7,01. Именно на такой результат мы и составили график вместе с тренером Маурицио Маркетто. Но я превзошла этот график, и было ясно, что рекорд падёт уже по ходу дистанции.

Сегодня мне бежалось гораздо легче, чем во время гонки на 3000 метров. Тогда я вообще не помню, как прошла последние три круга. Сегодня я чувствовала себя великолепно.

Кончено, обидно, что так получилось: совсем немного — десятую долю секунды — проиграла голландке, завоевавшей бронзу. Но ничего, будем работать. Сейчас приеду, скажу девочкам, что нужно серьёзнее готовиться к командной гонке», – передаёт слова спортсменки корреспондент «Чемпионат.net» Лев Россошик.

Чемпионкой Олимпиады в Сочи в женском беге на коньках на 5000 метров стала чешская спортсменка Мартина Сабликова, серебряная награда досталась Ирен Вюст, представляющей сборную Нидерландов.

Напомним, что за всеми главными событиями дня вы можете следить в нашем онлайне Олимпиады в Сочи.

Олимпийские игры в Сочи. Медальный зачёт.