Словенская сказка продолжается
Владимир Юрин
Сборная Словении в первом же своём появлении на зимних Олимпиадах сходу пробилась в четвертьфинал, обыграв в квалификационном матче Австрию.

Словенский и австрийский хоккей в последние годы тесно связаны. И не только тем, что государства имеют общую географическую границу. Дело в том, что национальные сборные этих стран в последние годы на чемпионатах мира дружно курсируют между элитным и первым дивизионами мирового хоккея, а ведущие словенские клубы играют в одной лиге с австрийскими командами.

Как известно, словенский хоккей дебютирует на зимних Играх, тогда как для Австрии это не первая Олимпиада. До Сочи хоккеисты альпийской республики выступали на 12 Играх, последний раз – в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. Австрийцы ни разу не играли в четвертьфинале, так что для обеих команд отчётный поединок стал отличной возможностью попасть в историю мирового хоккея.

Обе команды, как и ряд других «маленьких» сборных, в хоккейном мире воспринимают как команды одного человека. До начала Олимпиады в сборной Словении таковым считался форвард «Лос-Анджелеса» Анже Копитар, а у австрийцев – нападающий «Айлендерс» Томаш Ванек. Однако групповые матчи сочинского

18 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Квалификация. Словения — Австрия — 4:0

турнира развеяли предстартовые расклады – Копитар в трёх играх набрал 2 (1+1) очка, а Ванек разжился всего одной результативной передачей. К счастью для поклонников этих команд, нашлись хоккеисты, подхватившие упавшее бомбардирское знамя. У словенцев таковым оказался нападающий немецкого «Ингольштадта» Жига Еглич, набравший 3 (2+1) очка.

У австрийцев же выстрелил другой представитель «Айлендерс» — форвард Михаэль Грабнер, который с пятью заброшенными шайбами возглавил снайперскую гонку. Забив три гола сборной Финляндии, он стал автором первого хет-трика на Олимпиаде. А дубль в матче с норвежцами позволил Австрии выйти в квалификационном раунде на Словению, а значит оставил шансы на выход в четвертьфинал. «Очень приятно быть лучшим снайпером турнира, — не скрывал своего удовлетворения Грабнер по окончании матчей в группах. – Но хотел бы отметить партнёров по звену – Ванек и Михаэль Раффль являются потрясающими плеймейкерами. Ребята сильно облегчили задачу – мне надо просто открываться. Вообще же скажу, что в Сочи я поймал такую волну, что хочется забивать еще больше. Надеюсь, смогу продолжить в матче против Словении, хотя этот поединок будет сложным».

Грабнер как в воду глядел – начало игры вышло для его команды катастрофическим. По сравнению с матчем против Норвегии главный тренер австрийцев Эмануэль Вивайрос сделал всего одну замену – вместо форварда Рафаэля Хербургера в четвёртом звене вышел Матиас Иберер. Наставник словенцев Матьяж Копитар после провального матча против американцев более основательно перетряхнул состав. Место в воротах вновь занял Роберт Кристан, во вторую пятёрку вернулся отбывший одноматчевую дисквалификацию защитник Сабахудин Ковачевич, который заменил Блажа Грегорца. Тот в свою очередь переместился в третье звено, а Андрей Тавжель в свою очередь с Матицем Подлипником составил четвёртую пару защитников.

Словения — Австрия — 3:1 (2:0, 1:0, 1:0)
1:0 — Копитар (Тичар, Еглич) — 05:29 ГБ.
2:0 — Урбас (Ковачевич) — 11:57 ГМ.
3:0 — Ковачевич (Родман, Муршак) — 23:21.
4:0 — Муршак (Родман) — 57:02 ПВ.
Вратари: Кристан — Ланге.

Таким образом, вне заявки остался нападающий Миха Верлич, а Словения вновь перешла на игру в четыре полные пятёрки.

Начало игры прошло с небольшим преимуществом австрийцев. Самый опасный момент у ворот Кристана случился на 4-й минуте, когда в одной атаке дважды Грабнер и Ванек серьёзно потревожили голкипера словенцев, однако тот справился с этим обстрелом. А в ответной атаке Раффль лишь с нарушением правил остановил форварда соперников. Копитару-младшему с партнёрами понадобилась лишь минута для того, чтобы наказать австрийцев. Еглич выдал классную передачу на пятачок, и Копитар переправил шайбу между щитков Матиаса Ланге.

Ответом австрийцев стала очередная атака в исполнении Грабнера при игре в большинстве, но Кристан с космической скоростью успел переместиться с дальнего к ближнему углу и закрыть его. Чуть позже отличная возможность была у Рока Тичара, однако шайба после его броска с грохотом врезалась в каркас австрийских ворот. Вскоре австрийцы вновь получили возможность поиграть в большинстве, однако вместо гола в чужие ворота получили в свои – Ян Урбас выцарапал шайбу на синей линии и удрал на свидание с Ланге, легко реализовав импровизированный буллит, даже не став сближаться с вратарём – 2:0.

Концовка периода прошла в обоюдоострой борьбе и запомнилась травмой австрийского центрфорварда Даниэля Вельзера, которому здорово досталось по колену. Врачи команды попытались вернуть нападающего на лёд, но ничего из этой

затеи не вышло, и в дальнейшем вместо Вельзера на лёд в четвёртом звене стал выходить Ванек.

Этой потерей беды для австрийцев не закончились. На 24-й минуте палачом австрийцев выступил отдохнувший Ковачевич. Находившийся у синей линии защитник «Сарыарки» получил удобную передачу от Давида Родмана и со всей силы швырнул шайбу в ближнюю от Ланге девятку — 3:0!

Слегка шокированные происходящим австрийцы собрались только к середине периода, после чего основательно насели на владения Кристана, однако голкипер словенцев продолжил срывать аплодисменты трибун. Партнёры же Кристана как минимум ещё один раз обязаны были огорчать Ланге – уму непостижимо, как на 37-й минуте находившийся на пятачке Тичар не сумел переправить шайбу в пустой угол!

В заключительной трети матча словенцы уже играли так, словно были уверены на сто процентов в том, что продолжат борьбу за медали. Австрийцы же хоть и шли в атаку, но делали это скорее по инерции. Абсолютно не шла игра у первого звена – Грабнер и Ванек раз за разом утыкались в Кристана, а Раффль после того, как в начале периода в результате силовой борьбы получил в нос от Роберта Саболича, больше искал спарринг-партнёра на кулачный бой, чем думал об атаке. В результате Раффль не нашёл ничего лучшего, как обрушиться на Кристана, но у словенцев нашлось кому заступиться за своего голкипера.

За три с половиной минуты до финальной сирены Вивайрос пошёл на последний отчаянный шаг – взял тайм-аут и снял голкипера, но всё закончилось голом в пустые ворота, автором которого стал нападающий ЦСКА Ян Муршак. Таким образом, первое же появлении Словении на олимпийском хоккейном турнире ознаменовалось попаданием в четвертьфинал, в котором команда Матьяжа Копитара сыграет против Швеции. Австрийцы же мечты о медалях могут отложить ещё на четыре года. Да и звание лучшего снайпера турнира от Грабнера, судя по всему, совсем скоро уйдёт.