Бронзовый дубль Ивана Скобрева
Юрий Усынин
Иван Скобрев
Во второй соревновательный день чемпионата мира по конькобежному спорту Россия вновь не осталась без медалей. Бронзу выиграл Иван Скобрев.

Второй день чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях российские болельщики ожидали с изрядной долей оптимизма, накануне обеспеченного оперативным завоеванием двух медалей у мужчин на дистанции 1500 метров. Вопрос был только в том, не исчерпала ли наша команда разом весь запас благосклонности Фортуны, и опасения поначалу подтвердились: в розыгрыше двух комплектов наград хозяева льда участия толком не приняли, оставшись за пределами первой шестёрки. Тем не менее надежда на удачное выступление россиян всё ещё теплилась, ведь в последнем финале дня принимали участие новоиспечённые медалисты текущего чемпионата мира – Денис Юсков и Иван Скобрев. Забегая вперёд, скажем, что надежде этой умереть было так и не суждено.

15. Екатерина Шихова (Россия) – +4,86

А начался соревновательный день с дистанции 1000 метров у мужчин. Первым очень быстрые секунды показал не хватающий звёзд с неба кореец Мо Тхэ Бом, лучшим результатом которого до сего момента было пятое место на этапе в Калгари. Обновления лучшего времени своими соотечественниками с нетерпением ожидали голландские болельщики, в немалом количестве собравшиеся на трибунах «Адлер-арены», но Марк Тёйтерт, проходя вираж по внутренней дорожке, не удержался на ногах и упал. Далее в одном забеге стартовали представитель Казахстана Денис Кузин и ещё один фаворит – голландец Стефан Гротхёйс, ставший лучшим на аналогичной дистанции в недавнем финале Кубка мира. Показав отличное время – 1.09,14, Денис возглавил промежуточную таблицу. В этом сезоне Кузин не поднимался в Кубке мира выше шестого места, поэтому перед началом соревнований его никто в расчёт не принимал. Гротхёйс удивительно слабо прошёл дистанцию, проиграв Денису порядка семи десятых секунды.

В последней паре на лёд вышли победитель зачёта на этой дистанции голландец Кьелд Нёйс и мировой рекордсмен американец Шани Дэвис. Неплохо начав забег, оба довольно быстро «подсели». Особенно серьёзно сбавил обороты Нёйс, и в итоге только Дэвису удалось подняться на пьедестал, да и то лишь на третью ступень.

Россияне на этой дистанции так и не смогли выйти из тени. Евгений Лаленков, стартовавший в первой паре, занял в итоге 17-е место. Дмитрий Лобков выступил чуть удачнее, финишировав 11-м. Алексей Есин показал 12-е время. Что интересно, все трое выиграли забеги в своих парах.

Далее пришёл черёд женщин соревноваться на дистанции 1500 м. Юлия Скокова, стартовавшая одной из первых, показала свой лучший результат в сезоне, заняв итоговое седьмое место. Екатерина Шихова пробежала средне и стала 15-й. В следующей паре бежала ещё одна россиянка — Екатерина Лобышева, но и она лавров не снискала, расположившись в итоговом протоколе на 14-м месте. Медали достаточно предсказуемо разыграли между собой четыре фаворитки, стартовавшие в последних парах. Ирен Вюст, показавшая отличное время – 1.55,38, и канадка Кристин Несбитт, проигравшая сопернице по забегу около трёх секунд, оказались промежуточными лидерами. Диане Валкенбург соперничала с Лотте ван Бек и уступила своей соотечественнице, оставшись в итоге за чертой призёров. Ван Бек, показавшая очень хорошее время на последнем круге, вырвала серебро у Несбитт.

На последней дистанции дня – 5000 м – первым хорошее время показал Денис Юсков, скинувший более полутора секунд с личного рекорда. Бежавший с ним в одном забеге Александр Румянцев оказался в итоговом протоколе на 13-й строчке. В следующей паре стартовал Иван Скобрев, на финише превзошедший результат Дениса более чем на три секунды и ставший промежуточным лидером. Ближайшим по-настоящему серьёзным конкурентом Скобрева должен был стать норвежец Хавард Бокко, но ему не удалось финишировать, хотя даже если бы он и закончил дистанцию, этот факт вряд ли что-либо изменил: уже на середине дистанции он значительно отставал от Ивана. В предпоследней паре на дорожку вышли голландцы Боб де Йонг и Йоррит Бергсма. Долгое время они шли с опережением графика Скобрева, но примерно после 3000 метров де Йонг стал сдавать и отстал от Ивана почти на пять секунд. Бергсма сумел сохранить своё преимущество и на четыре десятых секунды улучшил время Скобрева.

Перед последним забегом сложилась следующая ситуация: чтобы стать двукратным призёром чемпионата мира в Сочи, Ивану требовалось, чтобы один из двух оставшихся спортсменов не смог преодолеть дистанцию быстрее Скобрева. Учитывая, что стартовать готовился Свен Крамер, взоры российских болельщиков обратились на корейца Ли Сын Хун, противостоявшего великому голландцу. Первые круги спортсмен из Кореи преодолел быстрее Ивана, но к середине дистанции уже проигрывал графику россиянина, а к финишу очевидно выбился из сил и показал только восьмое время. Крамер предсказуемо и без особых проблем обошёл как Скобрева, так и Бергсму, завоевав 12-е золото на чемпионатах мира на отдельных дистанциях.

В итоге российская сборная и во второй соревновательный день не осталась без наград. Подобные результаты настраивают на позитивный лад: невооружённым глазом видно, что потенциал у сборной имеется, и будем надеяться, что на Олимпиаде в Сочи она сможет его реализовать. А пока просто порадуемся очередному успеху Скобрева и пожелаем ему в воскресной командной гонке преследования завоевать третью медаль первенства.