Шах и мат "оранжевым" королям
Юрий Усынин
В первый день чемпионата мира по конькобежному спорту Денис Юсков завоевал золото в беге на 1500 м. Иван Скобрев занял третье место.

Юсков завоевал золотую медаль на ЧМ по конькобежному спорту в Сочи

Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях для российских спортсменов начался, прямо скажем, блистательно. Не будем скрывать, неожиданно блистательно. Сразу две медали на дистанции 1500 м у мужчин достались хозяевам льда сочинской «Адлер-арены», и если присутствие на подиуме Ивана Скобрева, занявшего третье место, вряд ли можно считать чем-то из ряда вон выходящим, то достижение второго россиянина — Дениса Юскова – как раз таковым и является. Шутка ли, первое золото чемпионатов мира для сборной России за 17 лет. И это в предолимпийский год и на олимпийском льду. Браво, россияне!

А начинались забеги довольно-таки буднично: не заполненные и наполовину трибуны сочинского ледового овала вряд ли могли воодушевить спортсменов на демонстрацию сверхбыстрых секунд. Если на недавний этап Кубка мира по более популярному у нас в стране биатлону стадион хоть и с грехом пополам, но всё же удавалось заполнять более чем не две трети, то ради конькобежных соревнований любители спорта не очень-то хотели утруждать себя сбором документов, необходимых для получения паспорта болельщика. А ведь в связи с этим почти за неделю до начала соревнований уже просто физически нельзя было купить билеты. В общем, в организационном плане устроителям еще предстоит поломать голову, дабы на самих Олимпийских играх у зрителей подобных проблем не

2. Мартина Сабликова (Чехия) — + 2,37.
3. Клаудия Пехтштайн (Германия) — + 5,32…
11. Евгения Дмитриева (Россия) — + 11,40.
12. Ольга Граф (Россия) — + 12,15…
23. Елена Сохрякова (Россия) — + 22,02.

возникало.

В первых забегах традиционно выступали конькобежцы, особо не претендующие на высокие места. Разве что в шестом забеге олимпийский чемпион голландец Марк Тёйтерт, бежавший в паре с Евгением Лаленковым, показал достойные секунды, которые позволили ему стать в итоге седьмым. Лаленков выступил хуже и занял 12-е место. В следующем забеге на старт вышли два представителя Нидерландов — Кьелд Нёйс и Кун Вервей. Начав с фальстарта, они закончили забег с результатами за пределами восьмерки сильнейших.

Далее на льду появился Иван Скобрев. Россиянин традиционно для себя начал забег не особо быстро, после первого круга занимая 12-е место, а на середине дистанции едва войдя в десятку сильнейших. В какой-то момент показалось даже, что Скобрев приехал в Сочи в плохой форме, но буквально через минуту все встало на свои места: россиянин заметно прибавил, и, хотя на последний круг уходил за виртуальной чертой призёров, надежда на неплохой итоговый результат стала обретать реальные очертания. Блестящий финишный спурт и абсолютно лучшее время прохождения заключительного круга среди всех участников принесли Ивану промежуточное первое место. Правда, уже в следующей паре представитель США Шани Дэвис подвинул Скобрева с первой позиции. Американец на последнем круге проиграл россиянину 1,6 секунды только, но запаса, созданного в начале забега, Дэвису вполне хватило, чтобы стать единоличным лидером.

В предпоследней паре на старт вышли Денис Юсков и Барт Свингс, удививший всех двумя победами пару недель назад в Херенвене. Правда, в этот раз его ожидал полный провал – 13-е место. Денис, в отличие от Скобрева, начал более резво, хотя вырвать первую строчку из рук Дэвиса смог только на финишном круге, привезя Шани на последних 400 метрах дистанции полторы секунды. Тем не менее о каких-либо гарантированных золотых перспективах Юскова говорить было рано, хотя без медали россияне теперь уже точно остаться не могли. В заключительном забеге стартовали поляк Збигнев Брудка, ворвавшийся в элиту конькобежного спорта в нынешнем сезоне, и опытный норвежец Хавард Бокко, специалист именно по этой дистанции. Поляк сразу же захватил лидерство, норвежец старался не отставать от него, удерживаясь в топ-3. Казалось, что сейчас оба спортсмена ещё прибавят, но на второй половине дистанции они начали ощутимо сдавать. В итоге под ликование российских болельщиков Брудка финишировал шестым, Бокко – 11-м, а это означало, что Юсков стал чемпионом мира, а Скобрев отстоял бронзовую медаль. Ну а великие голландцы вновь, как и пару недель назад на домашнем финале Кубка мира, остались на этой дистанции без наград.

Вот так у России появилась первая и, надеемся, не последняя золотая награда домашнего чемпионата мира. Когда заиграл российский гимн, стало досадно, что так мало болельщиков вживую увидели столь важный успех российской конькобежной школы. Хочется надеяться, что подобные победы будут сопутствовать популяризации конькобежного спорта в нашей стране, и на Играх в Сочи замечательная «Адлер-арена» будет заполняться под завязку российскими болельщиками,

неистово поддерживающими своих спортсменов.

После награждения и заливки льда, которые позволили эмоциям поутихнуть, на дорожки вышли женщины, дабы выявить сильнейшую на дистанции 3000 метров. Российские болельщики в глубине души надеялись на второе чудо за день, на этот раз в исполнении Ольги Граф, но она не вошла даже в десятку сильнейших, заняв 12-е место. Две другие россиянки бежали в паре и столь же предсказуемо заняли места во втором и третьем десятке. Евгения Дмитриева довольствовалась 11-м местом – лучшим среди россиянок, – а Елена Сохрякова заняла 23-е место.

Победу же одержала голландка Ирен Вюст, сполна подтвердившая статус фаворитки. За ней расположилась чешка Мартина Сабликова. В последнем забеге за бронзу боролись немка Клаудия Пехштайн и еще одна голландка Диане Валкенбург. Почти всю дистанцию в забеге лидировала Диане, но уже практически на финишной прямой 41-летняя Пехштайн опередила изрядно «наевшуюся» соперницу.

Таким получился первый день чемпионата мира, безусловным героем которого стал россиянин Денис Юсков. На мировых форумах до сего момента лучшим результатом для Дениса была бронза в командной гонке в прошлом году. В нынешнем сезоне 23-летний конькобежец уже поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала. Случилось это именно на дистанции 1500 м на этапе Кубка мира в немецком Инцеле. Несмотря на февральский успех, в то, что ему удастся повторить подобный результат и на чемпионате мира, верилось с трудом.

Перед стартами не только болельщики, но даже тренеры российской сборной с осторожностью оценивали шансы своих подопечных, обещая бороться за медали и заявляя, что надежды на золото тоже присутствуют. Можно сказать, что план уже перевыполнен: в копилке сборной есть две медали: золото и бронза. Остаётся надеяться, что победный настрой передастся другим членам сборной и в последующие дни чемпионата всех нас ждут увлекательные забеги и новые медальные свершения российских конькобежцев.