Ирен Вюст – королева овала
Юрий Усынин
Ирен Вюст
В заключительный день финала КМ по конькобежному спорту россияне остались без наград. Своё третье золото на турнире выиграла Ирен Вюст.

В заключительный соревновательный день финала Кубка мира по конькобежному спорту было разыграно шесть комплектов наград, на два больше, чем в предыдущие дни. Российские болельщики в первую очередь переживали за Ольгу Фаткулину, которая со второй попытки пыталась подняться на пьедестал на дистанции 500 метров. Два дня назад Ольга заняла седьмое место и явно намеревалась улучшить результат. В составе мужской половины сборной также был претендент на медаль – Денис Юсков, единственный российский победитель на этапах Кубка мира в нынешнем сезоне.

3. Ким Бо Рым (Корея)

Первое золото дня разыграли девушки на 500 метрах. Пару дней назад викторию на данной дистанции отпраздновала Дженни Вольф, в этот раз добиться аналогичного успеха не получилось: немка закончила соревнования на четвёртом месте, уступив победительнице немногим менее пяти десятых секунды. Ольга Фаткулина, к сожалению, до подиума не дотянулась, заняв пятое место.

По сравнению с результатами на 500 метрах в первый день соревнований мало что изменилось: в призовой тройке появилось лишь одно новое лицо – голландка Тейсье Унема, которой досталась бронзовая медаль. Настоящая битва за золото развернулась между обладательницами серебра и бронзы на этой дистанции, разыгранными в первый день: китаянка Ван Бэйсин вновь заняла второе место, правда, в этот раз всё получилось ещё обиднее: победительнице она уступила лишь одну сотую секунды. Не в пример удачнее забег провела кореянка Ли Санг Хва, променявшая бронзу первого дня на золото дня последнего.

В отличие от представительниц прекрасной половины, по итогам мужских забегов победитель не изменился: королём короткой дистанции вновь стал хозяин катка Ян Смеекенс. Поддержали почин соотечественника братья Мюльдеры, но на этот раз бронзовая медаль досталась другому брату-близнецу – Михелу. Шанс реабилитироваться за неудачу двухдневной давности представился идущему вторым в зачёте на этой дистанции японцу Йоджи Като. Надо признать, что воспользовался своей возможностью Като сполна, завоевав серебро с отставанием 0,09 секунды от победителя. Дмитрий Лобков, Денис Коваль и Алексей Есин ничем особенным себя не проявили, расположившись на 13-м, 16-м и 19-м местах.

Далее пришёл черёд Ирен Вюст отправиться в путь за своим третьим золотом финала Кубка мира. Сейчас она находится в потрясающей форме и практически не даёт соперницам ни шанса. Так произошло и на этот раз: на дистанции 1500 метров Ирен оставила позади себя Лотту ван Беек, уступившую соотечественнице 1,91 секунды. На аналогичной дистанции у мужчин в такое временное отставание от победителя уместились 12 конькобежцев! Следом за голландками расположились две канадки, из которых чуть быстрее оказалась Кристин Несбитт, завоевавшая бронзу. Для нее это уже третья медаль Херенвена: до этого она стала победительницей на дистанции 1000 метров и серебряным призёром в командной гонке преследования. Таким образом, домой она возвращается с полным комплектом медалей. А вот провал лидера рейтинга на этой дистанции был крайне неожиданным: Меррит Ленстра рассчитывала на медаль, а на выходе получила восьмое место. Представительницы сборной России оказались в забеге статистами: Екатерина Лобышева, Ольга Граф и Юлия Скокова стали 10-й, 18-й и 19-й соответственно.

На дистанции 1500 метров российские поклонники конькобежного спорта надеялись на успех Ивана Скобрева, но нашему спортсмену на данный момент это оказалось не под силу – девятое место. Лучшим среди россиян стал Денис Юсков, обогнавший таких звёзд, как Хавард Бокко и Марк Тёйтерт, но довольствовавшийся лишь пятым местом. Наш третий представитель – Евгений Лаленков – стал 16-м. Золото досталось бельгийцу Барту Свингсу, впервые в карьере одержавшему победу в рамках Кубка мира. Серебро завоевал лидер рейтинга поляк Збигнев Брудка, бронзовая медаль досталась жизнерадостному американцу Шани Дэвису. После забега он с удовольствием фотографировался с болельщиками, которым повезло купить билеты в первые ряды.

Последние медали разыгрывались в пока ещё диковинной дисциплине – масс-старте. Появилась она лишь несколько лет назад и мало чем напоминает остальные забеги: тут идёт борьба не с секундомером, а с конкретными соперниками. Многие фавориты, как у женщин, так и у мужчин, с прохладцей относятся к данному виду программы, а проще говоря, игнорируют его. И это не удивительно – получить травму вследствие падения в предолимпийский сезон никому не хочется, а оно вполне вероятно в такой толчее.

В женском забеге повод для ликования болельщикам подарила Ирен Шоутен, выиграв золото. Серебро завоевала канадка Ивэйн Блондин, а бронзу – кореянка Ким Бо Рым, выигравшая в сезоне два масс-старта из трёх. Наши участия в забеге не принимали.

Завершал программу финала Кубка мира 2013 мужской масс-старт, где вторую победу за полчаса одержал Барт Свингс: бельгиец оказался быстрее всех, хотя ещё в 15 метрах от финиша впереди был голландец Арьен Строетинга, в итоге ставший третьим. Серебро в упорной борьбе завоевал кореец Хьюн Джун Джо. Дмитрий Федотов весь забег провёл за спинами лидеров и закончил дистанцию на 13-м месте.

В общей рейтинге у мужчин лидерство предсказуемо удержал голландец Йоррит Бергсма. Второе место сохранил за собой ещё один представитель страны тюльпанов Ян Смеекенс, а вот с третьей строчки Бобу де Йонгу пришлось подвинуться: Шани Дэвис всего на полбалла опередил героя последних забегов бельгийца Барта Свингса.

У женщин общий зачёт претерпел гораздо более серьёзные изменения: чешка Мартина Сабликова прибыла в Херенвен в настолько плохой форме, что опустилась с первого места на шестое. Впечатляющий рывок совершила Ирен Вюст, с седьмого места взлетев на первое. Канадка Кристин Несбитт также совершила восхождение на шесть позиций вверх, заняв в итоге вторую строчку. В свете подобных пертурбаций сохранение третьего места ещё одной хозяйкой льда – Дианой Валькенбург – весомое достижение. На отдельных дистанциях лидеры рейтинга удержали свои позиции, несмотря на далеко не всегда успешные выступления.