Веласко привёл волейбольную Италию к чемпионству! Нокаут в финале Олимпиады!
Пётр Кондаков
Сборная Италии
В решающем матче итальянки просто разнесли соперниц!

11 августа, в последний день Олимпиады-2024 в Париже, состоялся финальный матч женского волейбольного турнира, в котором встречались США и Италия.

Матч завершился увереннейшей победой сборной Италии со счётом 3:0 (25:18, 25:17, 25:20). С самого начала сборная Италии вырвалась вперёд и ни на секунду не дала усомниться в своей победе. Карч Кирай тасовал состав, брал тайм-ауты, но внести перелом в игру его подопечные не смогли. Решающим стало преимущество на блоке — 11:0! Самой результативной волейболисткой финала стала итальянская диагональная Паола Эгону, на её счету 22 очка.

Для 72-летнего Хулио Веласко эта победа стала первой на Олимпиаде в многолетней карьере. До этого высшим достижением аргентинца были серебряные медали с мужской сборной Италии в Атланте-1996. Ну а женская сборная Италии выиграла Олимпиаду впервые в истории.

В составе сборной Италии чемпионкой стала экс-россиянка Екатерина Антропова, которая выходила в финальном матче на замену. На её счету пять очков — три в атаке и два — на подаче.

Италия — чемпион Олимпиады-2024! 2:0! Пока в одни ворота финал! Уверенно выигрывает первый сет Италия! Матч начинается! Стартовые составы финалистов:
15:22 Пётр Кондаков

Италия — чемпион Олимпиады-2024!

Просто переехала команда Хулио Веласко в финале сборную США! 3:0 и 25:17 в третьей партии!

72-летний Веласко наконец-то стал олимпийским чемпионом, а для сборной Италии это первая в истории победа на Олимпиаде!

15:16 Пётр Кондаков

Пытаются бороться американки, но очередной блок у Италии — 18:13. Совсем немного команде Хулио Веласко осталось до золота!

15:08 Пётр Кондаков

Всё идет к победе Италии!

Эйс Алессии Орро и 11:6. Снова тайм-аут американок, но, кажется, не верят они уже в благополучный исход.

15:05 Пётр Кондаков

И вновь блок Италии. 8:6 — снова брейковое преимущество.

15:02 Пётр Кондаков

Равный старт в третьем сете — 4:4. Может быть на этот раз сборная США зацепится?

14:55 Пётр Кондаков

Статистика после двух сетов

6:0 на блоке в пользу Италии! В этом элементе просто разгром! И 32:24 атака — совершенно не клеится игра у американок.

14:54 Пётр Кондаков

2:0! Пока в одни ворота финал!

25:20 и 2:0. Старается Кирай, делает замены, берёт тайм-ауты, но пока ничего не получается у сборной США.

В шаге от золота Италия!

14:48 Пётр Кондаков

Держат отрыв итальянки — 20:16. Никаких проблем пока нет у команды Веласко.

14:40 Пётр Кондаков

Не работает нападение в центре у Италии, зато на блоке всё хорошо! 13:9 после блока Фар!

14:38 Пётр Кондаков

Не попадают в темп Поултер и Огбогу и уже +3 у Италии — 12:9. Снова тайм-аут от Кирая.

14:32 Пётр Кондаков

Джордан Томпсон и Джордан Ларсон с самого начала второго сета на площадке у США. 3:3 на старте сета.

Если пока есть преимущество у команды Кирая, то только в центре сетки. Может быть, сюда сместить акцент?

14:28 Пётр Кондаков

Цифры первого сета

Италия царит на блоке — 4:0. Выиграли итальянки и атаку. В общем, большое преимущество в первой партии у команды Веласко.

14:25 Пётр Кондаков

Уверенно выигрывает первый сет Италия!

Снова рывок в концовке! 25:18 — нужно что-то Карчу Кираю придумывать. С перебоями пока работает нападение американок.

14:20 Пётр Кондаков

Не попала Силла по рукам блокирующих и реагирует тайм-аутом Веласко. 18:15. Преимущество есть, но американки вернулись в игру.

Оба тренера синхронно провели двойные замены. Увидим мы Екатерину Антропову в игре. А счёт 17:13. Чуть-чуть сборная США подобралась.

14:13 Пётр Кондаков

Замена в сборной США: Келси Робинсон вместо Эйвери Скиннер. А счёт 15:8, пытается Кирай что-то изменить.

14:10 Пётр Кондаков

10:5. Смогли американки стабилизировать отрыв, но подобраться пока не получается.

Ведёт команда Хулио Веласко. Кстати, у легендарного тренера нет золота Олимпиады. Был он серебряным призёром Атланты-1996 с мужской сборной Италии.

14:04 Пётр Кондаков

5:1

Не могут никак американки добить до пола и Карч Кирай вынужден брать ранний тайм-аут.

14:03 Пётр Кондаков

Только Дрюс и Эгону атакуют на старте матча. Пока лучше получается у итальянки — 3:1.

14:00 Пётр Кондаков

Матч начинается! Стартовые составы финалистов:

США: Поултер — Дрюс — Пламмер — Скиннер — Огбогу — Вашингтон — Вонг (л)

Италия: Орро — Эгону — Бозетти — Силла — Данези — Фар — Де Дженнаро (л)

А судит сегодняшний матч француз Фабрис Колладос.

13:34 Пётр Кондаков

А ещё в составе сборной Италии выступает экс-россиянка Екатерина Антропова. Пока у неё статус второй диагональной после Паолы Эгону, но, например, в матче с Нидерландами она набрала 33 очка за 3 сета!

Подробнее о судьбе Екатерины читайте здесь:
Экс-россиянка зажгла в Париже! Волейболистка набрала 33 очка за три сета
13:26 Пётр Кондаков

Италия на этой Олимпиаде до финала смотрелась увереннее. Всего один проигранный сет в группе, «сухие» победы в четвертьфинале над Сербией и в полуфинале над Турцией. Но финал — матч особый! Тут может быть всё, что угодно.

13:19 Пётр Кондаков

В Париже американки долго запрягали. Проиграли Китаю 2:3, с трудом победили Сербию в пяти партиях и мучались даже в игре с аутсайдером — Францией.

Но в плей-офф команда Кирая набрала ход. Сначала разгромила Польшу, а затем выбила из борьбы главного претендента на победу — сборную Бразилии в пяти партиях.

13:07 Пётр Кондаков

Сборная США — действующий олимпийский чемпион. В Токио-2020 американки в финале победили Бразилию — 3:0. Из того состава в заявке на Олимпиаду в Париж девять волейболисток. Ну и Карч Кирай продолжает тренировать сборную США.

13:01 Пётр Кондаков

Добрый день! Всего час остаётся до старта финального матча женского волейбольного олимпийского турнира между командами США и Италии.