Опыт победил молодость. США с бронзой Олимпиады в волейболе, Италия — без медалей
Пётр Кондаков
Сборная США по волейболу
Гаваец из Казани не остался без награды.

9 августа, на Олимпиаде--2024 в Париже прошёл матч за третье место в мужском волейболе. За бронзу сражались сборные Италии и США. Матч оказался очень напряжённым, но победа досталась сборной США — 3:0 (25:23, 30:28, 26:24).

В первом сете борьба была равной, но итальянцы больше ошибались, что привело к поражению. Похожий характер игры мы наблюдали и во второй партии: Италия упустила два сетбола, а затем американцам повезло. Мяч попал в Эрика Шоджи после атаки соперника и отлетел в незащищённое место площадки итальянцев. В итоге 30:28 — победа США.

Казалось, что третий сет сложится для американцев легко, они сразу повели 7:2, поставив пять результативных блоков. Но итальянцы нашли в себе силы не просто догнать, но и выйти вперёд — 17:16. Вновь равная концовка и вновь она осталась за американцами — 26:24. Таким образом, спустя восемь лет американцы вновь стали бронзовыми призёрами Олимпиады. Двукратным обладателем награды в числе прочих стал связующий казанского «Зенита» Майка Кристенсон. Кроме него, второй раз на олимпийский пьедестал поднимутся Аарон Расселл, Максвелл Холт, Эрик Шоджи, Мэтт Андерсон, Дэвид Смит и Томас Ешке. Стоит отметить, что на этих играх у США самая возрастная команда — средний возраст 32,8 года.

В финале сыграют сборные Франции и Польши. Эта игра пройдёт 10 августа.

Сборная США — бронзовый призёр Олимпиады! 2:0! Ровно в концовке! Первый сет за американцами! Начинаем! Стартовые составы:
19:04 Пётр Кондаков

Самыми результативными игроками матча стали итальянцы Алессандро Микьелетто и Юри Романо. У американцев больше всего очков набрал Аарон Расселл – 15.

18:47 Пётр Кондаков

Сборная США — бронзовый призёр Олимпиады!

Всё! Дожали американцы! И этот сет завершился на балансе — 26:24. Поздравляем американцев с бронзой! Напомним, что капитан американцев Майка Кристенсон выступает за казанский «Зенит». Так что и у российской лиги есть свой призёр Олимпиады!

А будет и ещё один! Женя Гребенников завтра в финале сыграет за сборную Франции против Польши. Начало в 14:00 мск. Не пропустите!

18:36 Пётр Кондаков

19:19!

Был шанс у итальянцев выйти вперёд на 2 очка, но Юри Романо не попал по рукам. Ровно!

18:31 Пётр Кондаков

Получилось у итальянцев догнать! 14:14 — получится перевернуть?

18:22 Пётр Кондаков

Эйс Хоста! 9:4 — и пока не видно, за счёт чего переломить удастся матч итальянцам.

18:19 Пётр Кондаков

Рванули с места в карьер американцы на старте третьей партии! 7:2!

18:11 Пётр Кондаков

2:0!

30:28! Дожали американцы и во втором сете итальянцев. Это очень серьёзная заявка на бронзовые медали!

18:01 Пётр Кондаков

Ровно в концовке!

Подобрались итальянцы. Тайм-аут сборной США. Но и он не помог! 20:20 — сравнял счет Рикардо Сбертоли, вышедший на подачу!

17:53 Пётр Кондаков

Только-только вышли итальянцы вперёд и снова придётся отыгрываться. Микьелетто першёл среднюю линию, а Аверилл забил переходящий — 16:14.

17:48 Пётр Кондаков

А теперь вынужден брать тайм-аут Джон Спироу. Две ошибки его команды и вышла вперёд Италия — 14:13.

17:44 Пётр Кондаков

Сложный мяч забил Дефалко, отыгравшись от блока, а затем на чужой стороне сыграл Джанннелли — 10:8 в пользу американцев.

17:38 Пётр Кондаков

Не поменялся характер матча в начале второй партии. Равная борьба — 4:4.

17:35 Пётр Кондаков

Цифры первого сета

Игра в целом равная, даже чуть лучше итальянцы в элементах, но сгубили итальянцев ошибки — девять против пяти.

17:32 Пётр Кондаков

Первый сет за американцами!

Решающий брейк сделал Андерсон подачей, а победное очко набрал Дефалко, открутив мяч от блока!

25:23 — первый сет за американцами.

17:28 Пётр Кондаков

А теперь уже американцы заставляют брать тайм-аут Фердинандо Де Джорджи — 23:22 они впереди!

17:25 Пётр Кондаков

Мэтт Андерсон влез в сетку в доигровке. 21:20 — второй тайм-аут Джона Спироу.

17:19 Пётр Кондаков

А теперь Аверилл отловил Руссо в центре сетки. Снова равный счёт!

17:17 Пётр Кондаков

А теперь Лавия в доигровке проломил тройной блок. +2 у Италии — 17:15. И тайм-аут берёт Джон Спироу.

17:15 Пётр Кондаков

А вот и эйс Галасси! 15:14.

Но следом снова ошибка.

17:14 Пётр Кондаков

Ошибается Лавия на подаче — 13:13. Много ошибаются итальянцы в этом элементе на старте.

17:08 Пётр Кондаков

Равное начало матча. 8:7 после блок-аута от Юри Романо

17:03 Пётр Кондаков

Первый эйс в матче — Роберто Руссо планером заставил ошибиться Аарона Расселла. Следом Дефалко здорово скинул за блок — 2:2.

16:59 Пётр Кондаков

Начинаем! Стартовые составы:

Италия: Джаннелли (к) — Романо — Микьлетто — Лавия — Галасси — Руссо — Балазо (л)

США: Кристенсон (к) — Андерсон — Дефалко — Расселл — Аверилл — Холт — Шоджи (л)

16:26 Пётр Кондаков

Интересно, что в Токио три года назад обе команды провалились. Американцы и вовсе не вышли из группы, хотя и обыграли в первом матче будущих чемпионов — Францию — со счётом 3:0. Итальянцы же вылетели в четвертьфинале, в пяти партиях уступив Аргентине.

16:23 Пётр Кондаков

Этот матч можно назвать противостоянием опыта и молодости. У американцев самая возрастная команда на этой Олимпиаде, средний возраст — 32,8 года.

Что до итальянцев, они уже очень опытные, но эта команда всё ещё довольно молода. К примеру, из серебряного состава Рио-2016 у Италии только Симоне Джаннелли. А сборная США, которая восемь лет назад взяла бронзу, привезла в Париж сразу семь волейболистов из той заявки.

16:15 Пётр Кондаков

У сборной Италии всё было куда прозаичнее — 0:3 в матче с Францией без особых шансов. И близко не показали итальянцы свой лучший волейбол.

«Сегодня мы играли не очень хорошо. Они были намного лучше нас на подаче, в передачах и в атаке. Мы не смогли никак отреагировать на это. И мне совсем не понравился наш командный дух в этом матче. Но мы будем играть за бронзу, это большая честь. У нас всё ещё есть шанс вернуться домой с медаль. Мы должны заслужить её», — подчеркнул доигровщик Алессандро Микьелетто.

16:10 Пётр Кондаков

Сборная США уступила в тяжелейшем полуфинале Польше 2:3, хотя вела 2:1 и 9:5 в четвёртой партии.

«Тяжелое поражение. Всё решили мелочи в концовке матча. Мы отдали им лидерство, упустили его, а когда у Польши летит подача, вернуть инициативу сложно. Но мы уже играли за бронзовые медали Олимпиады. Мы слишком много работали и у нас слишком хорошая команда, чтобы просто так всё бросить. Мы будем бороться за медаль», — заявил диагональный Мэттью Андерсон после полуфинала.

16:02 Пётр Кондаков

Добрый день! Всего час остаётся до начала бронзового матча в мужском олимпийском волейбольном турнире между сборными США и Италии.