Россия вымучила победу в первом матче Брагина. Всё решил изящный буллит Кузьменко
Лев Лукин
Швеция – Россия – 3:4Б, обзор матча КПК
Шведы выглядели лучше большую часть встречи, но наши парни выиграли за счёт характера, чуйки главного тренера и индивидуального мастерства.

Российский этап Евротура значительно отличается от финского Кубка Карьялы, прошедшего в ноябре. Если в Хельсинки сборные Швеции и Финляндии привезли довольно слабые команды, составленные из игроков внутренних первенств, чехи пригласили лишь несколько человек из КХЛ, а Россия и вовсе выставила молодёжную сборную, то на декабрьский турнир в Москве традиционно собрались практически все сильнейшие.

В отношении нашей национальной команды это означало, что мы впервые с февраля увидим взрослую мужскую сборную, а также дебют Валерия Брагина на новом месте. По давно сложившейся традиции костяк сборной России составили игроки СКА и ЦСКА, впрочем, штабу нашей команды удалось обойтись без перегибов, и каких-то глобальных вопросов по составу не должно было возникать.

«Если сборная собирает игроков, все должны быть на месте». Третьяк ответил Квартальнову

В дневном матче дня-открытия турнира отличный хоккей показали финны и чехи, а вечером на лёд арены в «Парке легенд» вышли россияне и шведы. Подопечные Брагина постарались с первых же минут насесть на ворота Магнуса Хелльберга, особенно старалось первое звено, где вместе с Шипачёвым и Ткачёвым выходил Андрей Чибисов, набравший в «Магнитке» феноменальную форму, но удивить голкипера СКА быстрым голом нашим ребятам не удалось, а затем игра выровнялась, и ещё один кипер «армейцев» Александр Самонов тоже стал вступать в игру.

Состав сборной России
Самонов (Федотов);
Рафиков — Марченко, Ткачёв — Шипачёв — Чибисов;
Галенюк — Ожиганов, Кузьменко — Морозов — Бурдасов;
Лямкин — Юдин, Сошников — Зернов — Коршков;
Яковлев, Кадейкин, Мамин — Карнаухов — Воронков.

Конечно, хоккей в исполнении сборной России слабо напоминал ту феерию, которую устроила в ноябре команда Игоря Ларионова в Хельсинки, но нужно понимать, что и уровень сопротивления здесь был совсем другой. В первом периоде шёл равный, немного скучный, выжидательный хоккей, и взбодрить его смогли лишь удаления. Сначала две минуты в большинстве поиграли шведы, но остроты у ворот Самонова «тре крунур» создали минимум, а вот российские попытки реализации лишнего выдались куда опаснее. Наши ребята хорошо контролировали шайбу, пытались растерзать шведскую оборону поперечными передачами, опасно бросали из кругов вбрасывания – один из таких «выстрелов» Никиты Лямкина пришёлся в штангу. Увы, забить не удалось, и на перерыв команды ушли при счёте 0:0.

На второй период шведы вышли более уверенной в себе командой, и от небольшого территориального и игрового преимущества сборной России не осталось и следа. «Тре крунур» принялись с упоением крутить любимые позиционные атаки и полностью забрали у наших ребят шайбу. Практически сразу подопечным Юхана Гарпенлёва удалось и забить. Дальний наброс от Класса Дальбека привёл к двум рикошетам, последний из которых (от Понтуса Оберга) случился на самом пятачке – у Самонова не было шансов выручить команду.

Дальше шведы продолжили доминировать, и до середины периода редко выпускали Россию из её зоны. Отбивались наши достаточно спокойно, но, увы, ни о каких осмысленных ответных атаках речи не шло. Тем удивительнее, что на 35-й минуте хозяевам турнира удалось отыграться. У звена Морозова получилось закрепиться в шведских владениях и усилиями самого центфорварда и Егора Яковлева запутать соперника хитрыми передачами. В результате на острие атаки оказался Андрей Кузьменко, в касание проткнувший шайбу за линию ворот Хелльберга. Есть первый гол сборной России при Валерии Брагине!

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в официальном «твиттере» ФХР

Но после заброшенной шайбы никакого перелома в игре не наступило. Шведы продолжили атаковать комплексно и широко, наши довольствовались редкими сумбурными вылазками. «Тре крунур» могли быстро восстанавливать преимущество в счёте, в очередной позиционке вывели нападающего на чистый лёд, но Самонов выручил после броска с близкой дистанции. На перерыв команды ушли при счёте 1:1, и этот результат мог считаться очень хорошим для российской сборной.