«Спартак» угодил под поезд. Команде Знарка учинили разгром на старте нового сезона
Сергей Емельянов
«Локомотив» — «Спартак» — 7:2
Три шайбы за полторы минуты и бенефис Егора Коршкова в первом матче после возвращения в «Локомотив»

Коронавирус сорвал предсезонную подготовку «Спартака»

Пандемия коронавируса не только положила конец прошлому сезону КХЛ, но внесла и серьёзный сумбур в начало нового чемпионата. Злосчастный вирус испортил предсезонную подготовку целому ряду команд лиги. Особенно серьёзно пострадал московский «Спартак». О нагрузках, которые даёт тренерский штаб Олега Знарка своим игрокам во время летних сборов, уже давно ходят легенды.

Но в этом году всё пошло не так. В середине июля пресс-служба красно-белых выпустила официальный релиз, в котором сообщалось о срыве сбора в Новогорске из-за массовой вспышки коронавируса среди игроков команды. В результате спартаковцы приступили к подготовке к новому сезону с солидным опозданием, что естественным образом должно было негативно сказаться на кондициях игроков на старте регулярки.

Сбор «Спартака» прерван из-за вспышки коронавируса в клубе

«Локомотив» победил в Сочи, «Спартак» с переменным успехом сыграл в Москве

Кубок мэра Москвы стал единственным предсезонным турниром, в котором принял участие «Спартак». На московском турнире подопечные Знарка заняли третье место, одержав одну победу и потерпев два поражения. Наиболее тревожным обстоятельством для тренерского штаба должен был стать тот факт, что игроки «Спартака» от матча к матчу допускали всё больше количество ошибок. После красивой победы на старте турнира над московским «Динамо» (4:1) далее «Спартак» последовательно проиграл «Витязю» (2:3 ОТ) и ЦСКА (2:5).

«Самое главное — это то, что не хватает нам физического состояния. Молодёжь выглядит неплохо, но у неё и сил побольше. Думаю, что все команды на турнире в одинаковом состоянии в этом плане», — констатировал Знарок после завершения турнира.

«Витязь» добился исторического успеха. В «Динамо» ответили за последнее место на турнире

Совсем по-другому сложилась подготовка у хоккеистов «Локомотива». Руководство «железнодорожников» изолировало команду на базе в Ярославле, введя режим самоизоляции. За всё лето мы не услышали ни об одном положительном тесте на коронавирус среди хоккеистов и персонала ярославской команды. Удачно выступил «Локомотив» и на предсезонном турнире, выиграв довольно странное соревнование в Сочи.

В силу форс-мажорных обстоятельств команда Андрея Скабелки четырежды кряду встретилась со СКА. Первые два матча остались за «армейцами» Санкт-Петербурга, тогда как следующие две встречи остались за «Локомотивом». Причём добавляли ярославцы не только в плане результате, но и в плане понимания установок тренеров.