«Динамо» в роли аутсайдера. Бело-голубые снова потеряли лидера и проиграли в дерби
Сергей Емельянов
Итоги второго дня предсезонного хоккейного турнира
Команда из Московской области близка к исторической победе. «Спартак» и ЦСКА также претендуют на титул.

ЦСКА без Лайпсика проиграл в первом матче межсезонья

В стартовый день заключительного предсезонного турнира КХЛ «Кубок мэра Москвы» состоялось два довольно любопытных матча. Действующий чемпион России ЦСКА проиграл «Витязю» (2:3). Однако гораздо примечательнее непосредственно результата встречи являлось то обстоятельство, что для команды Игоря Никитина этот матч оказался первым в это межсезонье. «Армейцы» приступили к предсезонной подготовке только 15 августа из-за коронавируса, который накрыл команду в середине июля.

«Легче сказать, сколько у нас в ЦСКА не переболело – три человека. Законы физиологии никто не отменял. Естественно, мы скорректировали предсезонку и нагрузку. Посмотрим, как получится. Я такого не проходил ни как игрок, ни как тренер. Мы постарались отнестись к этому профессионально. Ребята тоже с пониманием к этому относятся. Сезон покажет. Я думаю, что всё будет нормально», — отметил главный тренер «армейцев» после поражения от «Витязя».

Вряд ли добавляло позитивных эмоций тренерскому штабу ЦСКА и отсутствие в расположение команды канадского форварда Брэндона Лайпсика. Бывший нападающий «Вашингтон Кэпиталз» на данный момент не может прилететь в Россию из-за технических проблем и на турнире в Москве помочь своей новой команде не сможет. В стане «армейцев» надеются, что Брэндон успеет прибыть в Москву к старту регулярного чемпионата КХЛ.

ЦСКА представил проморолик с лучшими моментами игры новичка команды Брэндона Лайпсика

Московское «Динамо» за период проиграло «Спартаку» и потеряло Линдберга?

Следом состоялось первое дерби на турнире. Московское «Динамо» сыграло со «Спартаком» и потерпело поражение, проиграв матч за один третий период. После 40 минут встречи бело-голубые вели 1:0, но в итоге красно-белые одержали убедительную победу со счётом 4:1. В составе команды Олега Знарка солировал словацкий форвард Мартин Бакош, оформивший дубль.

Впрочем, главной проблемой для динамовцев стала болезнь шведского форварда Оскара Линдберга. Буквально перед стартом соревнования у Оскара поднялась температура, и он был отстранён от участия в турнире. Основной вопрос, который сейчас волнует представителей «Динамо», — коронавирус ли это? Главный тренер динамовцев Владимир Крикунов надеется, что Линдберг отделается простудой.

«Оскар Линдберг у нас заболел. Пока ещё простой болезнью, посмотрим, что будет через три дня. Без него совсем другое звено получилось, Иван Игумнов не смог связать Теэму Пулккинена и Владимира Брюквина», — сказал Крикунов.

«Динамо» потеряло Линдберга и проиграло «Спартаку», а Нестеров окончательно ушёл из ЦСКА

Понять переживания тренерского штаба бело-голубых несложно. На протяжении всего минувшего сезона команда испытывала катастрофические проблемы со вторым звеном, которое было не в состоянии поддержать позитивные начинания тройки Шипачёва. В начале предсезонной подготовки Линдберг сумел образовать ударную связку с Пулккиненом. Скандинавы демонстрировали хорошее взаимопонимание как на льду, так и за его пределами. Но теперь Оскар рискует пропустить начало регулярного чемпионата, которое для бело-голубых не будет простым.

Календарь московского «Динамо» в регулярном чемпионате КХЛ-2020/2021

«Спартак» в течение всего сезона будет играть без одного легионера

В первом матче второго игрового дня турнира встретились лидеры Кубка мэра Москвы – «Спартак» и «Витязь». Главный тренер спартаковцев Олег Знарок произвёл минимальные перестановки в своём составе, однако они имели большое значение в плане подготовки к сезону. На последнем рубеже появился словацкий голкипер Юлиус Гудачек, что повлекло за собой вывод из состава чешского форварда Лукаша Радила, который накануне играл в ведущем сочетании.

Подобную картину мы будем наблюдать в течение всего сезона, ведь на контрактах в «Спартаке» находятся шесть легионеров. Таким образом, каждый раз один из основных игроков команды будет оставаться вне заявки на матч. Возможно, тренерскому штабу спартаковцев будет даже проще, если Гудачек проиграет конкуренцию Никите Беспалову. По крайней мере, головной боли у Знарка в таком случае точно будет меньше.