Россия проиграла Швеции и заняла второе место в группе! Как это было
«Чемпионат»
ЧМ-2018
Команда Ильи Воробьёва проиграла Швеции на чемпионате мира. Всё самое интересное об игре и события вокруг неё – в нашем лайве.

Турнирная таблица чемпионата мира по хоккею 2018

Календарь игр чемпионата мира по хоккею по хоккею 2018

Состав сборной России на чемпионат мира по хоккею 2018

Указанное в трансляции время – московское.

00:45. Завершаем нашу трансляцию, четвертьфинал Россия — Канада пройдёт 17 мая, начало — в 17:15 мск.

00:37. И.о. главного тренера сборной России Илья Воробьёв дал свой комментарий.

— Настораживают ли два поражения в двух матчах с серьёзными соперниками? Настораживают. Будем стараться этого не допустить. Они были немножко посвежее, в том числе в завершении. Будем работать. Решил ли, кто сыграет в четвертьфинале: Кошечкин или Шестёркин? Думаете, сейчас с кипящей головой я решил?

С дальней скамейкой у нас всё плохо, раз снова пропустили во втором периоде? Одну мы пропустили в меньшинстве, если я правильно помню. Ключевой момент — если бы в начале матча забили второй гол, наверное, игра бы по-другому сложилась.

Обрезы у Капризова? Ему не так много лет, чтобы нести на себе такую ношу. Поэтому, конечно, я ему говорю каждый раз, и он понимает. Это его игровитость, он – игрок. Пытается сыграть каждую ситуацию до конца, но где-то у него есть не совсем оправданный риск, а риск всегда должен быть оправданным. Но он многое делает впереди.

По Шалунову работаем дальше, будем думать. Были его удаления необязательными? А есть обязательные удаления? Только когда на пятаке сносишь.

Видел ли я Канаду? У нас ездил туда скаут, смотрели два матча и надеемся, привёз нам всё, что нужно о них знать.

00:20. Максим Мамин, получивший травму в игре со Словакией, досрочно завершил турнир.

Нападающий сборной России Максим Мамин завершил выступление на ЧМ-2018

00:02. Отчёт о матче!

Шведы нас больше не боятся. Золотые мальчики подарили России канадцев

23:30. Всё, терпим поражение и занимаем второе место в группе. В четвертьфинале встретимся с Канадой.

23:28. Кошечкин уезжает на скамейку, и пропускаем в пустые. 1:3.

23:27. Две минуты до сирены. Шведские болельщики уже стоя аплодируют своей команде.

23:23. Шведы тоже не прочь задержаться в атаке, если случай позволяет. Торопиться им никуда не надо, знай, держи шайбу подальше от своих ворот. А они ещё и моменты у владений Кошечкина создают!

23:21. Главный матч группы собрал аншлаг. Неудивительно — шведам, чтобы оказаться в Копенгагене, надо всего-лишь переехать по мосту на другой берег.

23:19. Шесть минут до конца третьего периода.

23:16. Дадонов прорывался к воротам, шведы его придержали, но удаления не будет.

23:15. Эх, Барабанов, ушёл от Клингберга, мог решать, но счёт на табло не меняется.

23:13. Мучаемся на входе в зону, шведы настоящую стену выстроили. Да ещё и в контратаку два в одного опасно убегали — Кошечкин сыграл щитком. Большинство закончилось.

23:10. Капризов решил с отрицательного угла бросить. Не прошёл трюк. Затем прижали шведы наше первое звено. Вывели шайбу из своей зоны в итоге, Гусев хоть и наелся, но ещё одну атаку самостоятельно провёл. И удаление у шведов! Викстранд Дадонову клюшкой по рукам рубанул.

23:05. Шведы, кстати, не обыгрывали россиян на чемпионатах мира уже 14 лет. Неужели прервётся наша победная серия? Время есть, атакуем. Гусев бросал, Дацюк, Дадонов. Активнее мы заиграли, а шведы не лезут вперёд.

22:59. Начинаем третий период. Надо отыгрываться, пока уступаем в одну шайбу.

22:51. Статистика после 40 минут игры.

22:43. Всё, перерыв. Зайцев в самой концовке наносит бросок по воротам Нильссона, тот фиксирует шайбу. За полторы секунды Воробьёв меняет Кошечкина на шестого игрока, Гусев со вбрасывания даже успел бросить.

22:39. Форсберг наносит бросок, держа клюшку в одной руке. Кошечкин отбивает шайбу.

22:36. Пропускаем, 1:2. Ошибка на выходе из зоны, Зибанеджад поехал за ворота, Кошечкин сместился в правый угол и не успел закрыть левый. А там Ракелль.

22:35. Обе команды играют осторожно, шведы ещё и жёстко. Скорости снизились, игрового преимущества ни у кого нет.

22:30. Дацюк убежал в атаку, бросил с неудобной, на месте Нильссон.

22:27. Капризов в контратаке создаёт моментище для Гусева, но Никита бросает мимо.

22:24. Восемь секунд, и шведы сравнивают счёт. Зибанеджад бросал, Ракелль закрывал обзор Кошечкину. 1:1.

22:24. К сожалению, и в этот раз не реализовали. Минуты не сыграли «пять на пять», Шалунов отправляется на скамейку штрафников.

22:19. Шведы просто не хотят в равных составах играть. Опять две минуты схлопотали, опять в чужой зоне.

22:17. Вообще не получилось большинство. Можно вспомнить только ошибку Зайцева в своей зоне и бросок Бучневича со входа в зону под занавес двухминутки. Обидно — не наказываем шведов за недисциплинированную игру.

22:14. Оооох! Экхольм подкрался к воротам незамеченным, получил передачу через всю зону и, кажется, уже переиграл нашего голкипера, но шайба оказывается сверху на сетке. И ещё одно удаление Арвидссона, причём в зоне атаки толкнул в спину Нестерова. Снова большинство, надо забивать!

22:10. Упускаем шайбу в чужой зоне, и в это время Арвидссон выскочил на лёд! Очень опасный был выходил один на один, но Кошечкин своё дело знает.

22:09. Начался второй период. Напоминаем — Арвидссон ещё в штрафбоксе сидит.

22:07. «Хороший матч, сильный соперник, играем. Они не зря на первом месте идут в группе. Со здоровьем всё хорошо», — сказал в перерыве автор гола Кирилл Капризов.

22:01. Статистика первого периода.

21:53. Первый период закончен, отдыхаем. Долго разыгрывали большинство, сначала Яковлева выводили на бросок, потом Дацюк набрасывал в расчёт на подставление Капризова. Кирилл подставил, но мимо ворот. Здорово большинство проводим, только не забили. Начнём вторую двадцатиминутку «пять на четыре».

21:51. А теперь удаление у шведов. Арвидссон отправился отдыхать за то, что выбил у Каблукова клюшку из рук.

21:50. Выстояли! У шведов, конечно, шайба ходит на загляденье. Но наши броски блокировали, передачи прерывали, но и Кошечкину пришлось спасать пару раз. Плюс штанга в одном моменте помогла.

21:47. Удаление у нас. Шалунов Форсберга задержал не по правилам.

21:45. Задержались в зоне атаки, но затем обрезались после неудавшейся поперечной передачи Капризова. Баклунд убежал и без помех бросал, рядом с верхним углом ворот просвистела шайба.

21:42. Барабанов в своей фирменной манере провёл редкую вылазку к воротам шведов. Ушёл от Викстранда, как Колобок от бабушки с дедушкой, но из-за ворот не забросил.

21:40. Соперник раз за разом проверяет на прочность Кошечкина. Приходится Васе крутиться, как белка в колесе, и спасать, спасать, спасать.

21:36. Пока больше обороняемся, Кошечкин постоянно останавливает игру. А в паузах — мелкие стычки и выяснения отношений.

21:33. Шведы жмут, но без опасных моментов. А Дадонов убежал в контратаку, бросал с висящим на спине защитником, но Нильссон не дрогнул.

21:30. Янмарк по-бобровски пытался забить, но Кошечкин был начеку. А после остановки Гавриков о чём-то любезно побеседовал с Ракеллем.

21:28. Опасно было у ворот Кошечкина, но Василий справился с броском Баклунда, а затем Михеев мог увеличивать отрыв, но у него шайба сошла с крюка.

21:25. Второй штраф Ларссона не реализовали, в равных составах шведы сразу побежали в атаку.

21:20. ГОЛ!!! Гусев передачей из-за ворот находит Капризова, и тот в окружении соперников поражает ворота Нильссона.

21:19. Трибуны, в основном заполненные шведскими болельщиками, оглушительно свистят, когда наши находятся в атаке. На своём пятачке Адам Ларссон грубо сыграл против Бучневича и получил четыре минуты. «Пять на три».

21:16. На первых же секундах завязалась потасовка. Ракелль в средней зоне толкнул на борт Михеева, Андронов поехал его защищать. Россияне в большинстве.

21:15. Поехали!

21:12. Всё готово к игре, команды появляются на льду.

21:00. До начала матча осталось всего 15 минут, а пока российские и шведские фанаты с удовольствием фотографируются друг с другом.

20:45. У шведских болельщиков отличное настроение.

20:35. Видео прибытия российских хоккеистов на арену.

20:25. Состав шведов. В воротах Андерс Нильссон, в четвёртом звене пять нападающих.

Нильссон (Хелльберг);
А. Ларссон — Экман-Ларссон, Ракелль — Зибанеджад — Янмарк;
Клингберг – Линдхольм, Хёрнквист — Баклунд — Нюквист;
Экхольм — Викстранд, Форсберг — Кемпе — Арвидссон;
Эверберг – Л. Андерссон — де ла Роуз, Й. Ларссон, Пяяарви.

20:10. Болельщики подтягиваются на стадион.

20:00. Состав сборной России! Хафизуллин и Андронов, которые тренировались этим утром, вернулись в состав.

Кошечкин (Шестёркин)
Гавриков – Киселевич, Гусев – Дацюк – Капризов
Нестеров – Зайцев, Григоренко – Анисимов – Дадонов
Яковлев – Береглазов, Бучневич – Андронов – Михеев
Хафизуллин, Барабанов – Каблуков – Шалунов, Сошников

19:50. Шведские журналисты накануне матча поделились своим мнением о сборной России.