Сборная Канады-2010: валидол, 7:3 с Россией и золотой гол Кросби
Елена Кузнецова
Они были биты США и попали под шквал критики. Но затем обыграли всех заклятых соперников и поднялись на вершину.

14 февраляв Пхёнчхане стартует олимпийский хоккейный турнир. Мы продолжаем вспоминать команды, ставшие легендарными. Этот рассказ – о сборной Канады 2010 года, которая в родном Ванкувере долго запрягала, но в итоге доказала своё превосходство над остальными.

Гид по Пхёнчхану. Всё, что нужно знать об олимпийском хоккейном турнире

Обновлённая команда

На домашних Играх сборная Канады претерпела существенные изменения. Новый главный тренер, новый генменеджер, новые игроки. Пэт Куинн, который в Солт-Лейк Сити вернул Канаде золото через 50 лет, а в 2004-м выиграл Кубок мира, после чувствительного поражения в четвертьфинале ОИ-2006 от России в команду не вернулся. Отошёл от дел и Уэйн Гретцки, который две Олимпиады отвечал за подбор игроков.

В 2009 году новым генменеджером олимпийской команды назначен Стив Айзерман, у которого уже был опыт успешной работы на такой должности на ЧМ-2007, где канадцы выиграли золото.

В наставники выбрали маститого Майка Бэбкока, чей «Детройт» тогда ещё продолжал внушать страх и дважды подряд добирался до финала, выиграв кубок Стэнли в 2008-м.

Лишь семь игроков, уступивших в России в Турине, вернулись в сборную – Мартин Бродо, Роберто Луонго, Дэни Хитли, Джером Игинла, Джо Торнтон, Крис Пронгер и Рик Нэш. Скотт Нидермайер завоёвывал золото в 2002-м, но не попал на следующую Олимпиаду. Новички, которым предстояло вернуть Канаде олимпийское величие на родной земле, были молоды и голодны до побед. Сидни Кросби – 22, Райану Гецлафу – 24, Джонатану Тэйвзу – 21, Дрю Даути – 20, Кори Перри – 24, Эрику Стаалу – 25, Ши Уэберу — 24.

Часть из этих игроков была в составе на ЧМ-2008, который в честь 100-летия ИИХФ впервые прошёл на канадской земле. Тогда «кленовые листья» неожиданно проиграли России в финале и жаждали реванша.

Сборная Канады-2002: золото Олимпиады после 50 лет неудач

Валидол в группе и беспрецедентное давление

Первый матч в группе – с Норвегией – прошёл без видимых проблем. Канадцы, хоть и открыли счёт только во втором периоде, но затем уже не останавливались – 8:0. В воротах сыграл Роберто Луонго, который отразил 15 бросков.

А вот затем началась сумятица. На игру со Швейцарией в старте вышел Мартин Бродо, более именитый по сравнению с Луонго, но за второго говорили родные трибуны Ванкувера, лучшая статистика в НХЛ и возраст. Канадцы вели 2:0, но Швейцария сумела отыграться. Йонас Хиллер бесподобно играл в воротах, отразив 44 броска.

Дело дошло до буллитов, и на этот раз лучшему игроку Канады предоставили шанс. Это была первая буллитная серия канадцев на Олимпиаде после Нагано, когда в полуфинале с Чехией Уэйн Гретцки со скамейки наблюдал, как его партнёры тщетно пытаются переиграть Гашека. Кросби потребовалось две попытки, и со второго раза он справился, принеся своей команде победу.

Заключительный матч в группе с США родоначальники хоккея провалили. Райан Миллер был великолепен, в то время как Бродо допускал грубейшие ошибки. 3:5 означали лишь второе место в группе и более трудный путь к медалям – через квалификацию и Россию в четвертьфинале.

Рядовые канадцы цепенели от ужаса – это их лучшие хоккеисты, это ИХ игра, они на своей земле! Напряжение среди болельщиков росло, как и недовольство. Люди не находили себе места и не понимали, как такое может быть. В голову закрадывались жуткие мысли – не выиграть золото в хоккее было бы равносильно провалу на всей Олимпиаде. Такого бы сборной Канады не простили.

Критика сыпалась и со стороны СМИ – Кросби никак не могут найти подходящих партнёров, Бродо ужасен, впереди ждёт Русский Медведь… Шеф, всё пропало! Айзерман дошёл до того, что начал жаловаться на плохое качество льда, мол, из-за этого у команды не получается показывать лучший хоккей.

Видео можно посмотреть на канале olympicvancouver2010 в YouTube.

«Выскочили как гориллы из клетки»

Дружина Бэбкока ожидаемо легко прошла Германию в 1/8 финала, а на следующий день ей предстояло встретиться с отдохнувшей Россией. Болельщики с тревогой ждали эту встречу, затаив дыхание.

Но тревожиться было не о чем. Команда, которая была бита американцами, которая не могла разобраться, кто у неё номер один в воротах, осталась в прошлом. Больно вспоминать, но канадцы тогда просто размазали Россию, заставив капитулировать с первых минут. «Выскочили как гориллы из клетки», — скажет после матча Илья Брызгалов.

Это было идеальное сравнение. Самый опасный и страшный соперник был бит в пух и прах, а в свитерах с двуглавым орлом на груди катались лишь блеклые тени тех, кого называли игроками сборной России.

3:0 к 14-й минуте, 4:1 после первого периода. Канадцы бросили забивать только тогда, когда решили, что этого достаточно. Табло показывало 7:2 к середине встречи, итоговый результат нашего ночного позора болельщики в России вряд ли забудут.

«Мы медленно закипали, и, когда шайба была брошена на лёд, мы были в огне», — так описал психологическое состояние своей команды Эрик Стаал. «Кленовые листья» отыгрались за всё – за 0:2 в Турине, за 4:5 ОТ в Квебеке, за 1:2 в Берне.

«Ты гордишься и думаешь, что хоккей – игра канадцев. Сейчас ясно, что это игра всего мира. Но нам по-прежнему нравится считать, что она наша, а я немного деревенщина, так что думаю, что она наша», — сказал тогда Бэбкок.

Болельщики высыпали с флагами на улицы, чтобы отпраздновать своё возвращение на хоккейный олимп. Казалось, что Канада выиграла золото, а ведь это был просто матч за выход в полуфинал.