Россия разгромила Латвию на ЧМ-2017 — 5:0! Как это было
«Чемпионат»
Сборная России обыграла в своём шестом матче на чемпионате мира–2017 сборную Латвии со счётом 5:0!
Панарин без Мерзликина не «лоханулся». Россия обыграла Латвию Панарин без Мерзликина не «лоханулся». Россия обыграла Латвию
Для России в 1/4 финны предпочтительнее швейцарцев? Эксперты – о ЧМ-2017 Для России в 1/4 финны предпочтительнее швейцарцев? Эксперты – о ЧМ-2017

Турнирная таблица чемпионата мира по хоккею

Указанное в трансляции время – московское

00:30. Всех ещё раз с победой! Сборная России добилась победы над командой Латвии со счётом 5:0. 16 мая команда Олега Знарка проведёт заключительный матч группового этапа с командой США, в котором поспорит за победу в группе А.

00:25. Уже доступен и обзор сегодняшнего матча.

00:16. В матче другой группы, сборная Франции добилась победы над словенцами со счётом 4:1, но всё-таки не смогла выйти из группы.

00:05. Главный тренер сборной России Олег Знарок рассказал о прошедшей игре.

«Что-то получилось, что-то нет. Понимали, что основная игра будет завтра. В третьем периоде играли короткими сменами, чтобы быстрее восстановиться. Всех с победой, готовимся к завтрашней игре. Обычная игра. Не важно, кого соперник оставил в запасе. Мы давали возможность играть Ткачёву, планировали выпускать в меньшинстве. По схеме «7+13» будем играть с США. Нам важно занять первое место в группе.

Кузнецовым доволен, может играть лучше. Без ошибок не бывает, всегда чем-то недоволен. Ничушкин сыграл в свою игру, выполнял те функции, которые мы от него требовалась. Пара Зуб- Орлов выглядели неплохо, Дмитрий после перелёта», — сказал Знарок.

23:53. Появились первые комментарии после сегодняшнего матча, предлагаем вам прочитать то, что сказал Панарин.

«Завтра ждём от американцев быстрой игры, силовой, постараемся быть максимально готовыми. Самое главное – играть в пас, в хороший пас. Я – один из лучших бомбардиров? Об этом не думаю, я даже не знаю, что там в таблице бомбардиров. Так что постарайтесь не напоминать об этом. Микротравма была – ничего страшного, ребята сразу же забили голы, а я сидел с кофейком у телевизора и чувствовал себя уверенно. Пауза в матче со словаками пошла на пользу, это сто процентов. Плохо себя чувствовал, лежал в кровати два дня, а сейчас, вроде бы, нормально. Не расслабит ли тот факт, что в ворота соперника всё залетает? Нет, залетает не всё. Сегодня было много моментов, которые не залетели. В Париж ехать не особо хочется, но уж как придётся», — сказал Панарин.

23:45. После этого матча Артемий Панарин вышел вновь на первое место в списке бомбардиров чемпионата мира с 13 (3+10) очками.

23:35. Уже готов наш репортаж о прошедшем матче.

Панарин без Мерзликина не «лоханулся». Россия обыграла Латвию

23:25. Лучшими игроками в матче признаны Артурс Кулда и Антон Белов.

23:21. Победа над Латвией со счётом 5:0! Шесть побед в шести матчах.

23:17. Осталось две минуты в третьем периоде.

23:12. Теперь поиграем в меньшинстве, Артём Зуб отправился в штрафной бокс.

23:08. Гоооол! Антон Белов делает счёт 5:0 точным броском!

23:03. На сегодняшнем матче 16 439 зрителей. Конечно, не аншлаг, но тоже неплохо!

22:56. Несколько моментов не использовали наши игроки: Наместников и Гусев были близки к тому, чтобы забросить пятую шайбу.

22:51. Команды выходят на третий период, и мы начинаем!

22:45. Латвия по-прежнему может быть довольна только вбрасываниями.

22:40. Действительно, поддержка у сборной России сегодня очень мощная!

22:37. Второй перерыв у нас. Ещё две шайбы россиян и комфортное преимущество. Отметим Илью Сорокина, который сделал уже 17 сейвов.

22:35. А Франция, на радость стадиону, уже ведёт 2:0 в игре со Словенией.

22:32. КУЧЕРОВ! Пушка страшная! С такой силой бросил из центра зоны, что шансов у Пунненовса не было — 4:0.

22:30. Оригинальный наряд российских болельщиков. Очки, наверное, чтобы не ослепнуть от блестящей игры наших сочетаний в атаке.

22:25. Больше бросать стали латвийцы во втором периоде, но Илья Сорокин пока отбивает всё.

22:20. С чем на этом чемпионате мира точно угадали — так это с талисманами. А у нас вторая рекламная пауза.

22:10. Продолжают прессовать россияне. 7-1 по броскам во втором периоде!

22:05. ГОЛ! Не успел начаться второй период, как забрасывают россияне! Гол на счету Владислава Наместникова, а ассистировал ему Артемий Панарин, на счету которого уже 12 результативных баллов на этом чемпионате.

22:00. Приятная статистика после первого периода. Разве что вбрасывания надо подтянуть.

21:55. В параллельном матче играют Франция и Словения, и там счёт после первого периода не открыт.

21:48. Окончен первый период. Россияне перебросали латвийцев 15-5 и ведут 2:0. Отдыхаем и ждём подробную статистику!

21:45. И 2:0, шайба засчитана! Иван Телегин забивает трудовую шайбу, это второй гол нашего нападающего в Кёльне.

21:42. Два в одного выходили наши нападающие, и шайба в воротах! Но предстоит, видимо, судейское совещание — не было ли сдвига ворот или другого нарушения?

21:40. Болельщиков на стадионе достаточно много.

21:32. ГОЛ! Богдан Киселевич бросал от синей линии, Сергей Плотников дезориентировал вратаря — 1:0.

21:30. Половина периода позади. У россиян больше моментов, команда Олега Знарка ведёт по броскам 5-3, но счёт по-прежнему не открыт.

21:25. Кто кого сегодня сожрёт? Таким вопросом задаются немецкие журналисты.

21:20. Первый опасный момент! Сергей Плотников здорово прокатился за воротами с шайбой и вылез на пятачок, но переиграть Пунненовса не удалось.

21:15. Прозвучал стартовый свисток, поехали!

21:10. Персональные поклонницы Владислава Гаврикова уже готовы к матчу.

21:05. 10 минут до стартового свистка. На арене идут последние приготовления — заливается лёд после разминки.

20:50. Меньше получаса до старта игры. Разминка в самом разгаре.

20:40. Состав наших соперников, сборной Латвии.

Пунненовс (Калниньш);

Сотниекс — Кулда, Даугавиньш — Блюгерс — Букартс Роб.;

Цибульскис — Галвиньш, Букартс Рих. — Индрашис — Бичевскис;

Балинскис — Фрейбергс, Скворцов — Гиргенсонс — Кениньш;

Биндулис — Якс, Разгалс — Павлов — Мейя.

20:26. Россияне и латвийцы проводят время перед матчем вместе.

20:17. А вот и состав сборной России.

Сорокин (Василевский);

Гавриков — Киселевич, Телегин — Андронов — Плотников;

Антипин — Белов, Дадонов — Шипачёв — Гусев;

Проворов, Панарин — Наместников — Кучеров, Ткачёв;

Зуб — Орлов, Барабанов — Кузнецов — Ничушкин.

20:12. Латвийские болельщики фотографируются с неизвестным науке зверем. Окрас у него, скорее, голландский, но сборная этой страны на чемпионате мира участия не принимает.

20:02. Канадцы обыграли норвежцев со счётом 5:0 и досрочно заняли первое место в группе В. Для того, чтобы россиянам стать первыми в группе А, необходимо сегодня обыгрывать Латвию в основное время и завтра брать одно очко в матче с американцами.

19:56. Кстати, до вручения этого знаменитого трофея остаётся ровно одна неделя. Получится ли у подопечных Олега Знарка забрать кубок ИИХФ себе?

19:45. Сборная России прибыла на «Ланксесс-Арену» на матч с Латвией. По традиции, все в хорошем настроении.

19:33. Датчане обыграли Италию со счётом 2:0 и отправили «Скуадру адзурру» в низший дивизион. Второй вылетевшей командой стала сборная Словении.

19:30. Экспертное мнение о сегодняшнем матче таково: определённые трудности латвийцы создать могут, но сборная России должна победить.

«У нас будут играть Кузнецов и Орлов, две спецбригады полные, Гусеву не придётся в двух звеньях выходить. В воротах сыграет Сорокин, которому хочется доказать на чемпионате мира, что он не хуже Василевского. Состав боевой, так что преимущество будет у российской сборной», — сказал Алексей Бадюков в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Дарьей Тубольцевой.

19:15. У сборной Латвии сегодня будет мощная поддержка. Посмотрим, поможет ли это подопечным Аболса.

19:00. Тем временем, Канада после двух периодов обыгрывает норвежцев со счётом 4:0. Этот результат выводит в плей-офф финнов, которые с большой долей вероятности станут соперником сборной России по четвертьфиналу.

18:45. Для латвийцев матч со сборной России  не имеет принципиального значения. Их битва будет через день, когда от исхода встречи с Германией определиться обладатель четвёртой путёвки в плей-офф.

«Почему не будет играть Мерзликин? Играем в прятки, хотим спрятаться и обмануть Россию. На самом деле наше турнирное положение таково, что нам нужно держать в уме следующую игру с Германией. Даже если мы выигрываем сегодня и набираем три очка, нам с немцами нужно брать минимум очко. Решающая встреча будет именно с Германией. Поэтому и состав такой. Джериньш и Спруктс не выйдут на лёд по этим же причинам. Мы два дня подряд играем, немцы отдыхали", — откровенно сказал главный тренер сборной Латвии Артис Аболс.

18:30. Приветствуем всех любителей хоккея! Рады предложить вашему вниманию текстовую трансляцию матча Россия – Латвия на чемпионате мира–2017. Мы расскажем всё об игре, а также о происходящем вокруг неё. С утра соперники провели плановые раскатки. У Латвии в ней не приняли участия вратарь Элвис Мерзликин, а также нападающие Янис Спруктс и Андрис Джериньш. Главный матч для команды Боба Хартли состоится завтра, 16 мая, со сборной Германии, поэтому латвийцы решили приберечь силы. В команде Олега Знарка все здоровы и все в строю. Работал Артемий Панарин, в центре нападения занимался Евгений Кузнецов, а Дмитрия Орлова поставили в пару к Артёму Зубу.