Овечкин забил «клиенту» Лундквисту, тройка Панарина снова в деле
Максим Замятин
Александр Овечкин
Овечкин забил своему любимому вратарю Лундквисту, а Панарин и Анисимов помогли «Чикаго» выиграть у «Баффало».

Овечкин против «рейнджеров»: 44 очка в 46 матчах

«Ranger Danger» — так анонсировали вашингтонские журналисты выездной матч «столичных» в «Мэдисон Сквер Гарден». Это была вторая в сезоне встреча «Вашингтона» и «Рейнджерс»: в первом матче, состоявшемся в конце октября, «синерубашечники» одержали волевую победу со счётом 3:2. Тот поединок стал одним из немногих противостояний «Кэпиталз» и «рейнджеров», в котором не отличился Александр Овечкин, для которого парни с Бродвея и их голкипер Хенрик Лундквист – любимые «клиенты». В 45 предыдущих матчах с ньюйоркцами Овечкин набрал 43 (28+15) очка, а звёздный шведский вратарь в «рейтинге желанности» для капитана «Вашингтона» делил первое место с Марком-Андре Флёри из «Питтсбурга» — обоим стражам ворот наш голеадор забил по 21 голу.

На этот раз Лундквист не избежал своей привычной судьбы и капитулировал перед Великой Восьмёркой, но случилось это в конце второго периода, когда «Рейнджерс» имели преимущество в одну шайбу. Гол Овечкина получился классическим для Александра: броском из правого круга вбрасывания он реализовал удаление Криса Крайдера и сравнял счёт.

Упорная борьба в третьем периоде вполне могла перевести встречу в овертайм, но ошибка обороны гостей за 11 минут до конца оказалась роковой: форвард «Рейнджерс» Матс Цуккарелло точным броском в касание замкнул передачу из угла и принёс «синерубашечникам» победу.

Для «рейнджеров» этот успех стал 10-м в 13 последних матчах и пятой домашней победой подряд.

«В НХЛ победу от поражения отделяет очень тонкая грань. Поэтому крайне важно находить способы вырывать победу, сегодня нам это удалось. «Вашингтон» — это реальная сила, они не просто так возглавляют таблицу лиги. У них четыре сильные тройки нападения и очень хорошие защитники. Мы обыграли классного соперника», — заявил после матча довольный тренер «Рейнджерс» Ален Виньо. «Очень хорошо, что мы позволили «столичным» только один раз пробить Лундквиста. Это нас очень порадовало», — добавил капитан хозяев Райан Макдона.