Кейн догнал Кросби, а Бобровский начал новую победную серию
Максим Замятин
Патрик Кейн и Артемий Панарин
Патрик Кейн отдал три голевые передачи и догнал Кросби в гонке бомбардиров, а «Коламбус» стал первым клубом, набравшим 60 очков.

Кейн и Панарин поздравили тренера

Домашний матч «Чикаго» с «Нэшвиллом» стал 1500-м в качестве главного тренера клуба НХЛ для наставника «чёрных ястребов» Джоэля Кенневилля. Специалист, в активе которого три завоёванных Кубка Стэнли, стал третьим в истории лиги, кто добрался до этой грандиозной отметки: больше него тренировали лишь легендарный Скотти Боумэн (2141 матч) и создатель династии «Айлендерс» Эл Арбур (1607). В такой день хоккеисты «Чикаго» просто не могли огорчить своего главного тренера, отыграв матч на высочайшем уровне интенсивности.

Задал тон игре Артемий Панарин, открывший счёт в середине первого периода. Воспользовавшись удобной передачей Патрика Кейна, россиянин мощно выстрелил в касание, набрав своё третье результативное очко в четырёх последних матчах.

«Нэшвилл» смог на некоторое время перехватить инициативу и до середины встречи удерживал ничейный счёт, но затем в роли неожиданного героя у «Чикаго» выступил 22-летний форвард Райан Хартман,

который проводит свой первый полноценный сезон в НХЛ. За восемь минут он оформил хет-трик (третий гол был забит в пустые ворота), сделав победу «Блэкхоукс» радостной и яркой, но вместе с ним лавры главной звезды встречи заслужил и Патрик Кейн. 88-й номер «Чикаго» трижды ассистировал партнёрам и за счёт этого результативного спурта смог догнать Сидни Кросби в гонке бомбардиров. У обоих нападающих в настоящее время по 44 очка, но они на 4 балла отстают от лидера Коннора Макдэвида, который оформил ассистентский дубль во встрече с «Оттавой».

«Было приятно видеть, как мы отреагировали на счёт 2:2 и сопротивление «Нэшвилла». Третий период остался полностью за нами, и нам нужно использовать это как фундамент для будущих побед», — сказал Кейн.

Открытия года. 10 хоккеистов, которые стали звёздами в КХЛ и НХЛ

Бобровский начал новую победную серию

После 16 побед подряд «Коламбус» потерпел два обиднейших поражения, разгромно уступив «Вашингтону» (0:5) и позволив «рейнджерам» отыграться со счёта 1:4 (5:4). В домашней игре с «Филадельфией» команда Сергея Бобровского смогла прервать неудачную полосу, а сам российский голкипер не без удовольствия обыграл свой прежний клуб. 25 сейвов Бобровского помогли «Блю Джекетс» выиграть, но лавры главного творца победы достались не ему, а капитану команды Нику Фолиньо, который забил победный гол на третьей минуте овертайма. «Коламбус» сохранил за собой первое место в лиге и стал первой командой в текущем сезоне, кто добрался до отметки в 60 набранных очков.

«Здорово, что мы смогли выиграть в такой ситуации – приятно вернуться на победные рельсы и снова почувствовать уверенность. Каждая игра складывается по-разному, и необходимо фокусироваться на собственных действиях. Регулярный чемпионат состоит из 82 матчей, и невозможно выиграть все из них. Мы не ставим перед собой такой задачи, а главное – то, как мы реагируем на неудачи. Конечно, на такой длинной дистанции будут какие-то падения. Был ли матч с «Филадельфией» особенным для меня? Безусловно. У меня хорошие воспоминания о «Флайерз», я благодарен этой организации за шанс, который получил. Конечно, это было дополнительной мотивацией для меня», — сказал Бобровский после матча.