Рекорд Бобровского и «Коламбуса»? Команда Овечкина всё испортила
Максим Замятин
«Коламбус» не смог повторить рекорд НХЛ по продолжительности победной серии, а Сергей Бобровский был заменён по ходу игры с «Кэпиталз».

Бобровский побеждён, но не сломлен

16 матчей продержалась удивительная победная серия «Коламбуса», который за годы своего существования очень редко бывал в центре внимания болельщиков. Повторить рекорд лиги и сравняться с легендарным «Питтсбургом» под предводительством великого Марио «Блю Джекетс» не удалось – свою 17-ю победу кряду «мундиры» не одержали, и помешал им в этом «Вашингтон».

Для клуба Сергея Бобровского матчи на льду «Верайзон центра» традиционно складываются очень непросто, и нынешний поединок исключением не стал. «Столичные» с самого начала захватили инициативу, и уже через пять минут после стартового вбрасывания счёт был открыт – отличился Даниэль Винник, доработавший эпизод с добиванием. Удачно нейтрализовав меньшинство после удаления Кузнецова, «Вашингтон» вновь прибавил в активности и в середине периода удвоил преимущество за счёт выстрела Джона Карлсона.

Уходя в раздевалку после первого периода, наставник «Блю Джекетс» Джон Торторелла выглядел просто взбешённым, но выволочка, устроенная тренером в перерыве, действия на игроков не возымела. Во второй двадцатиминутке «Кэпиталз» планомерно нарастили своё преимущество: сначала с добивания отличился защитник Шмидт, а затем Карлсон и Бураковски воспользовались детской ошибкой гостей при выходе из своей зоны.

Когда же Джастин Уильямс в пятый раз пробил Бобровского, удачно бросив с острого угла, Торторелла решил заменить россиянина. Стало окончательно ясно, что победная серия «Коламбуса» завершена, но «мундирам» и их великолепному стражу ворот есть чем гордиться. За этот впечатляющий «пробег» из 16 выигрышей Бобровский смог выиграть 14 раз, отражая 94,1% бросков и пропуская лишь 1,64 гола в среднем за матч. За этот отрезок «Коламбус» переиграл соперников с общим счётом 64-27, перебросал со счётом 514-472, реализовал большинство с очень хорошим процентом (28,3%), и 10 разных хоккеистов «Блю Джекетс» забивали победные голы.

«Да, серия завершена, но ничего ещё не закончено. Впереди 37 матчей регулярного чемпионата», — с хитрым видом отметил капитан «Коламбуса» Ник Фолиньо, команда которого сохранила первое место в лиге. «Боб – отличный парень, он мой друг и настоящий профессионал. Он играет на высочайшем уровне, именно поэтому их команда выиграла так много. Мы с Сергеем вместе встретили Рождество. На льду мы не друзья, но в других вещах до сих пор дружим», — сказал другой новокузнечанин защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов.