Два Тёмы, два героя. Анисимов и Панарин снова «зажгли» в «Чикаго»
Максим Замятин
Артём Анисимов и Артемий Панарин принесли «чёрным ястребам» победу над «Рейнджерс», а Кузнецов и Тарасенко отметились двумя передачами.

«Чикаго» отпраздновал возвращение капитана

Перед выездным матчем «чёрных ястребов» с «Рейнджерс» стало известно, что у «Чикаго» возвращается в строй капитан Джонатан Тэйвз. Один из лидеров «Блэкхоукс» не играл с конца ноября из-за травмы спины и даже жаловался репортёрам о том, что ноющая боль не даёт ему возможности помочь команде, однако перед выходом на лёд «Мэдисона» все проблемы со здоровьем удалось решить. «Очень приятно надеть коньки, выйти на лёд и не ощутить никакого дискомфорта.

Я могу играть в свою игру. Конечно, после трёх недель вынужденного отпуска я потерял в скорости, но буду стараться вернуть прежние кондиции», — заявил Тэйвз.

У болельщиков «Рейнджерс» также была актуальная тема для бесед. Ей стала ситуация с голкиперами, поскольку удачная игра номинального сменщика Антти Раанты посадила в запас звёздного стартёра Хенрика Лундквиста. До встречи с «Чикаго» финн отыграл три матча подряд, оформил два «сухаря», и тренерский штаб «синерубашечников» во главе с Аленом Виньо логично решил оставить вратаря на волне успеха, тем более что противостояние с «Блэкхоукс» для него имело принципиальный характер. «Это особенное ощущение, когда удаётся «украсть» игры у Хэнка. Здорово, что удаётся сыграть много матчей подряд, но я чувствую, что все знают, кто остаётся первым номером «Рейнджерс», — сказал Раанта и в четвёртый раз кряду оставил шведа на скамейке запасных.

«Чикаго» поспешил помочь Лундквисту вернуть своё рабочее место, а главными организаторами благотворительной операции выступили российские легионеры – Артём Анисимов и Артемий Панарин. Сухая серия Раанты была завершена на шестой минуте второго периода, когда Анисимов, поборовшись в средней зоне, «запустил» во фланговый проход тёзку Панарина, который выждал паузу и выдал отменную передачу под бросок Тревору ван Римсдайку.

Три минуты спустя шведский форвард хозяев Еспер Фаст счёт сравнял, но ещё до второго перерыва российские форварды «Чикаго» вновь вывели свою команду вперёд. Панарин, увидев свободного защитника Брайана Кэмпбелла, отдал ему передачу за чужие ворота, а оттуда в ответ последовал шикарный пас на Анисимова, который просто не мог промахнуться с пятачка. Этот гол Артёма стал решающим, и благодаря ему Анисимов установил новый личный рекорд по победным голам за сезон (6), превзойдя своё предыдущее достижение, установленное в «Коламбусе» в сезоне-2013/14.

Кузнецов: 7 передач в семи матчах

«Вашингтон» одержал пятую победу подряд, уверенно переиграв в гостях «Айлендерс». Одним из главных творцов этого успеха стал центрфорвард Евгений Кузнецов, который продлил свою впечатляющую ассистентскую серию, записав на свой счёт два голевых паса. В середине второго периода челябинец поучаствовал в эффектном розыгрыше большинства, завершившемся броском с пятачка в исполнении Джастина Уильямса, а в третьей двадцатиминутки вывел на пушечный выстрел защитника Нисканена, который оформил голевой дубль.

Матч был отмечен неприятным инцидентом в первом периоде, когда нападающий «островитян» Кейси Цизикас получил сильный порез руки. Борясь у борта с Бекстрёмом за шайбу, форвард упал, и подъехавший к месту событий одноклубник Андерс Ли наступил Цизикасу коньком на руку. К счастью, и арбитры, и медицинская служба «Айлендерс» сработала оперативно: рану зашили, а Цизикас вскоре вернулся на скамейку запасных и доиграл матч.