Овечкин и Малкин – снова наше всё. Неделя россиян в НХЛ
Максим Замятин
Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин и центрфорвард «Питтсбурга» Евгений Малкин стали главными российскими героями минувшей недели в НХЛ.

Лучший бомбардир недели – н. Александр Овечкин, 5 (3+2) очков в трёх матчах, «+3», 2 минуты штрафа.

Капитан «Вашингтона» провёл неплохую неделю, отыграв её по нисходящей. Начало получилось просто великолепным: в игре с «Сент-Луисом» Ови оформил первый в сезоне и 16-й в карьере хет-трик. По количеству «трюков со шляпой» Александр идёт первым среди действующих хоккеистов и вторым в клубной истории «столичных», уступая лишь легендарному Петеру Бондре.

«Иногда бывает так, что просто чувствуешь, когда именно надо бросить. Очевидно, что сейчас у меня есть это чувство, я использую свои моменты. Кроме того, мне хорошо помогают партнёры. Передачи были классными, оставалось только не промахнуться по воротам. На самом деле сегодня великолепно сыграл Кузнецов. Он просто летал по льду, и я надеюсь, что он вернёт свою игру. Когда у него есть уверенность в своих силах, когда он уверен в том, что контролирует шайбу, то играет полезно и в атаке, и в обороне. Мне как крайнему нападающему приятно и полезно видеть своего центра в хорошей форме», — сказал Овечкин, игра которого смогла «зажечь» Кузнецова, набравшего в той встрече 2 (1+1) балла.

После «блюзменов» у Овечкина получился небольшой спад. В матчах с «Баффало» и «Торонто» Александр зарабатывал по одной голевой передаче, а «Вашингтон» уступил «кленовым листьям» и продолжает занимать третью строчку в Столичном дивизионе.

Хет-трики Овечкина в НХЛ! Знаете ли вы лучшие игры россиянина?

н. Евгений Малкин («Питтсбург») – 5 (0+5) очков в четырёх матчах, «+1», 2 минуты штрафа.

Малкин, так же как и Овечкин, положил в личную копилку пять очков, но не забил ни одного гола и добился этих цифр не в трёх матчах, как Александр, а в четырёх. Впрочем, ценность баллов Евгения не стоит недооценивать, поскольку у «Питтсбурга» выбыли из-за травм два основных форварда Крис Куниц и Патрик Хёрнквист, а в их отсутствие вся нагрузка легла на Малкина и Сидни Кросби.

з. Андрей Марков («Монреаль») – 3 (0+3) очка в трёх матчах, «+2».
з. Фёдор Тютин («Колорадо») – 3 (0+3) очка в трёх матчах, «0».
н. Артемий Панарин («Чикаго») – 3 (1+2) очка в четырёх матчах, «-1».
н. Евгений Кузнецов («Вашингтон») – 2 (1+1) очка в трёх матчах, «+2».
н. Александр Радулов («Монреаль») – 2 (1+1) очка в трёх матчах, «-1».
н. Никита Сошников («Торонто») – 2 (0+2) очка в трёх матчах, «+1».
н. Артём Анисимов («Чикаго») – 2 (1+1) очка в четырёх матчах, «-1», 2 минуты штрафа.

В последнем матче с «Нью-Джерси», который стал для россиянина 666-м в НХЛ, Джино оформил ассистентский хет-трик, благодаря которому вошёл в топ-10 лучших российских бомбардиров в истории лиги. Он обошёл Павла Буре (779 очков) и разделил девятое место с Алексеем Яшиным (781 очко). Восьмое место занимает Сергей Гончар с 811 очками. Лидером среди россиян в НХЛ является Сергей Фёдоров, у которого 1179 очков.

«Это были очень важные два очка для нас, особенно после недавних поражений. Нужно взять всё лучшее из этой победы и двигаться дальше. Сегодня мы сблокировали множество бросков, мы в каждой игре стараемся это делать, но сегодня это было особенно необходимо. Кросби проделал отличную работу, забрал шайбу и забил важнейший гол. Конечно, мы ждём возвращения после травм Патрика Хёрнквиста и Криса Куница — эти парни имеют огромное значение для нашей команды. Надеюсь, что в следующих матчах наши тройки уже будут полноценными», — сказал Малкин после той игры.

Не оставляйте Кросби одного! Как Сид и Джино обыграли «Дэвилз»

н. Никита Кучеров («Тампа-Бэй») – 4 (2+2) очка в четырёх матчах, «+2», 7 минут штрафа.

Кучеров продолжает возглавлять список российских бомбардиров сезона: в 22 матчах Никита набрал 26 (11+15) очков и на данный момент идёт вторым в гонке за «Арт Росс Трофи» после Коннора Макдэвида (29 очков). Кучеров по-прежнему демонстрирует очень неплохую бросковую активность (2,81 броска в среднем за матч), и в отсутствие Стивена Стэмкоса именно с 86-м номером «молний» связано большинство болельщицких надежд. В последней игре с «Бостоном» Кучеров отметился не вполне обычным для себя способом, поучаствовав в драке с защитником Тори Кругом, но бой быстро завершился обоюдным падением.