«Сухарик» для Боба и бомбардир Анисимов. Неделя наших в НХЛ
Максим Замятин
Сергей Бобровский
Бомбардирский спурт Анисимова, матч на ноль от Бобровского, демарш Трямкина и успехи Якупова – в обзоре недели НХЛ для россиян.

Лучший бомбардир и снайпер недели – н. Артём Анисимов («Чикаго»). 7 (4+3) очков в 3 матчах.

Центрфорвард-универсал из «Блэкхоукс» достаточно неожиданно вышел в лидеры бомбардирской гонки среди россиян, причём это касается не только прошлой недели, но и всего стартового отрезка регулярного чемпионата.

В трёх первых матчах сезона на счету Анисимова был лишь один балл за результативную передачу, но голевые дубли в играх с «Филадельфией» и «Торонто», а также три голевых паса вывели Артёма на общее первое место. Анисимов на один балл обогнал лидера минувшей семидневки Владимира Тарасенко и на три – одноклубника Артемия Панарина и Евгения Малкина из «Питтсбурга».

«Надо найти способ быть лучше, это касается и игры «Чикаго» в целом, и меня лично. Старт получился не самым удачным, но необходимо сделать выводы и двигаться дальше. Самый главный урок? Держаться подальше от скамейки штрафников. В трёх первых матчах я получил 8 минут штрафа. Одно дело, когда ты не по правилам прерываешь опасный выход к воротам, но мои удаления не были хорошими», — сказал Анисимов в начале недели. Как видно из результата, необходимые выводы были им сделаны, а коррективы воплощены в жизнь.

н. Артемий Панарин («Чикаго»). 3 матча, 5 (2+3) очков, «+4».

Лучший новичок прошлого сезона на минувшей неделе набрал свои первые результативные баллы. Самой удачной игрой для Панарина была встреча с «Филадельфией», когда «чёрные ястребы» одержали победу со счётом 7:4, а Артемий набрал 3 (2+1) балла. В поединке с «Мэйпл Лифс» Панарин дважды ассистировал партнёрам, а потом забил победный буллит, который в официальную статистику не вошёл.

н. Александр Овечкин («Вашингтон»). 3 матча, 4 (3+1) очка, «+3», 6 минут штрафа.

Капитан «столичных» на минувшей неделе забрасывал шайбы в каждом матче, но показать стопроцентный результат «Вашингтону» не удалось. «Рейнджеры», любимые «клиенты» Овечкина, сумели увезти из «Верайзон-центра» два очка. 31-летний россиянин в 21-й раз в регулярных чемпионатах НХЛ поразил ворота голкипера нью-йоркцев Хенрика Лундквиста, ставшего рекордсменом по количеству пропущенных шайб от Овечкина.

н. Евгений Кузнецов («Вашингтон»). 3 матча, 3 (1+2) очка, «+3».

На прошедшей неделе Евгений не уходил со льда без набранного балла, а во встрече с «Флоридой» забил свой первый гол в сезоне. Пока прошлогодний лидер бомбардиров среди россиян не входит даже в пятёрку лучших среди соотечественников, но отрывы на старте сезона очень небольшие.

Педан: «Ванкувер» толком не объяснил решение с переводом в АХЛ

н. Владимир Тарасенко («Сент-Луис»). 3 матча, 2 (1+1) очка, «0».
н. Евгений Малкин («Питтсбург»). 3 матча, 2 (1+1) очка, «0».
н. Александр Радулов («Монреаль»). 3 матча, 2 (1+1) очка, «0», 10 минут штрафа.

Тарасенко, ставший самым результативным россиянином по итогам первой неполной недели нового сезона, слегка притормозил. Это обусловлено расписанием, по которому играют «блюзмены»: после серии домашних встреч у «музыкантов» началось выездное турне, в котором «Сент-Луис» выступил не слишком удачно (2 поражения, 1 победа). Схожая ситуация и у Малкина, который в выездных играх с «Монреалем» и «Нэшвиллом» был не слишком заметен, но дома набрал 2 очка в матче с прошлогодним соперником по финалу Кубка Стэнли «Сан-Хосе».

Что касается Радулова, то он открыл счёт своим голам за «Монреаль», но допустил неоправданно большое количество удалений. По количеству двухминутных удалений (6) он делит второе место в лиге.

н. Владислав Наместников («Тампа-Бэй»). 3 матча, 2 (1+1) очка. «-3», 2 минуты штрафа.

Наместников набрал первые очки в сезоне, но «хлебным» для него стал лишь один матч из трёх. В победной игре с «Оттавой» Наместников и Стэмкос обеспечили «Тампе» выигрыш, а сам Владислав получил рекордное для себя игровое время в сезоне – почти 16 минут.

з. Андрей Марков («Монреаль»). 3 матча, 3 (0+3) очка, «+3».
н. Никита Кучеров («Тампа-Бэй»). 3 матча, 2 (0+2) очка, «-1».
н. Михаил Григоренко («Колорадо»). 4 матча, 2 (0+2) очка, «+1», 2 минуты штрафа.
з. Фёдор Тютин («Колорадо»). 3 матча, 2 (0+2) очка, «+1».
з. Дмитрий Орлов («Вашингтон»). 3 матча, 2 (0+2) очка, «0».
н. Антон Слепышев («Эдмонтон»). 2 матча, 1 (1+0) очко, «+1», 2 минуты штрафа.
з. Алексей Емелин («Монреаль»). 3 матча, 1 (1+0) очко, «+2», 6 минут штрафа.
з. Никита Зайцев («Торонто»). 3 матча, 1 (0+1) очко, «-4».
з. Никита Задоров («Колорадо»). 3 матча, 1 (0+1) очко, «-1», 4 минуты штрафа.
н. Александр Бурмистров («Виннипег»). 3 матча, 1 (0+1) очко, «-1».
з. Алексей Марченко («Детройт»). 4 матча, 1 (0+1) очко, «+2», 2 минуты штрафа.
н. Николай Кулёмин («Айлендерс»). 3 матча, 0 очков, «-2», 2 минуты штрафа.
з. Никита Нестеров («Тампа-Бэй»). 3 матча, 0 очков, «-1», 2 минуты штрафа.
з. Михаил Сергачёв («Монреаль»). 2 матча, 0 очков, «+1».
з. Дмитрий Куликов («Баффало»). 2 матча, 0 очков, «+2».
н. Роман Любимов («Филадельфия»). 2 матча, 0 очков, «-1».
н. Сергей Калинин («Нью-Джерси»). 1 матч, 0 очков, «0».

н. Наиль Якупов («Сент-Луис»). 3 матча, 2 (1+1) очка, «0», 2 минуты штрафа.

Возвращение Якупова в Эдмонтон россиянин смог отметить заброшенной шайбой в ворота бывших одноклубников. Это не уберегло «Блюз» от поражения, но окончательно убедило скептиков в том, что Наиль имеет все шансы стать одним из ключевых нападающих «Сент-Луиса» и добавило уверенности самому форварду. К слову, Якупова на арене «Ойлерз» встретили тепло, даже продемонстрировав на видеокубе специальный «трибьют» в честь нападающего.

з. Иван Проворов («Филадельфия»). 3 матча, 2 (0+2) очка, «-4», 2 минуты штрафа.

Защитник-новичок «Флайерз» потерпел откровенную неудачу в матче с «Чикаго», который он закончил с ужасающим показателем полезности «-5». Однако эти цифры не смутили тренерский штаб «Филадельфии», и игровое время Проворова осталось на прежнем уровне – около 20 минут за матч. Иван оценил доверие, набрав два очка за голевые передачи в победной игре с «Каролиной». «Мы с Ваней немного поговорили, но я просто подбодрил его, сказал, что не надо опускать голову. Он чертовски хороший хоккеист, но иногда бывает, что все отскоки играют против тебя», — сказал партнёр Проворова по обороне Шейн Гостисбер.

в. Сергей Бобровский («Коламбус»). 2 матча, 2 победы, 2 пропущенных шайбы, 1 игра на ноль, 62 отражённых броска.

Главным героем среди российских голкиперов стал Сергей Бобровский, который одержал свою 100-ю победу в составе «Блю Джекетс» и оставил ни с чем нападающих «Далласа», сыграв на ноль. «100 побед в карьере? Да, это отличное ощущение, что я смог добраться до этой отметки. Буду стараться одержать ещё несколько сотен выигрышей. Сегодня у соперника было много выходов один на один, но я фокусировался на своей игре. «Коламбусу» очень нужны очки, и моя задача – давать команде шанс. Хорошая игра в меньшинстве прибавляет уверенности, потому что у нас много молодых защитников. Матч на ноль – это отлично. Я люблю такие игры», — заявил Бобровский после матча со «Старз».

в. Семён Варламов («Колорадо»). 3 матча, 1 победа, 1 матч на ноль, 8 пропущенных шайбы, 97 отражённых бросков.

Варли на прошедшей неделе играл много, но успеха добился только в гостевой встрече с «Тампой», когда ему удалось обезвредить все 27 выстрелов «молний». 37 «спасений» в матче с бывшими одноклубниками по «Вашингтону» не принесли «Эвеланш» очков, а в Санрайзе Варламов получил пять «банок» от «Флориды». Согласно заявлениям тренерского штаба «Колорадо» во главе с Джаредом Беднаром, позиции Семёна остаются незыблемыми и Варламов продолжает быть первым номером «лавин».

в. Андрей Василевский «(Тампа-Бэй»). 1 матч, 1 победа, 1 пропущенная шайба, 27 отражённых бросков.

Василевский помог «молниям» одолеть в гостях «Оттаву» и выглядел очень уверенно. Во втором периоде ему пришлось противостоять шквалу бросков, но Андрей справился, продемонстрировав, что ему не зря доверяют Джон Купер и Стив Айзерман.

в. Антон Худобин («Бостон»). 1 матч, 0 побед, 4 пропущенные шайбы, 25 отражённых бросков.

Худобин получил свой второй в сезоне «старт» в домашнем матче с «Монреалем», но весь коллектив «Брюинз» провёл встречу очень неудачно. «Канадцы» четыре раза пробили Худобина, в то время как Кэри Прайс ограничился двумя пропущенными голами. В двух матчах сезона в пассиве Антона 8 шайб, и следующий шанс подменить Туукку Раска может представиться нескоро.