Всё золото нашего хоккея. ЧМ-2008. Легендарный гол Ковальчука
Павел Панышев
Илья Ковальчук
Спустя 15 лет, в год 100-летия хоккея Россия вернула себе титул чемпиона мира, обыграв в Квебеке Канаду. Героем матча стал Илья Ковальчук.

С 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге состоится 80-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Сборная России, возглавляемая Олегом Знарком, постарается выиграть первый домашний чемпионат мира с 1986 года. В преддверии столь значимого события мы запустили проект «Всё золото нашего хоккея». Вплоть до старта домашнего турнира мы будем вспоминать обо всех победных чемпионатах мира, которые вошли в историю отечественного хоккея.

Всё золото нашего хоккея. ЧМ-1954. Великий дебют сборной СССР
Всё золото нашего хоккея. ЧМ-1956. Олимпийская мечта Боброва
Всё золото нашего хоккея. ЧМ-1963. Начало гегемонии Советов
Всё золото нашего хоккея. ЧМ-1964. Оставить канадцев без медалей
Всё золото нашего хоккея. ЧМ-1965. Кубок – навечно в СССР!

Путь к золоту. Первый триумф России за 15 лет

В честь 100-летия создания Международной федерации хоккея 72-й чемпионат мира впервые прошёл на родине хоккея – в Канаде, в двух гостеприимных городах – Квебеке и Галифаксе. Сроки проведения — со 2 по 18 мая. Это первый финальный турнир в неевропейской стране с 1962 года. Тогда, напомним, он проходил в американском Колорадо-Спрингс.

В мировом первенстве приняли участие 16 команд, а само соревнование стало важным этапом в определении девяти коллективов, получивших путёвки на Олимпиаду в Ванкувер. Сборная России, не выигрывавшая на мировых форумах аж 15 лет, наконец-то прервала чёрную полосу и завоевала золотые награды под руководством Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Канадские площадки оказались удачливыми для наших хоккеистов. Прежде всего были сделаны выводы и разобраны ошибки 2007 года. Большой объём работы выполнял Александр Овечкин, получив максимальное доверие тренерского штаба. Звёздный форвард «Вашингтона» и его партнёры по звену — Александр Сёмин и Сергей Фёдоров (приехавший на чемпионат впервые с 1990 года) — на троих набрали 37 очков (17+20). Россияне прошли весь турнир без единого поражения, заняв первое место как на предварительном этапе, так и на квалификационном.

Помимо упомянутой выше тройки огромный вклад в успех сборной внёс вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков, признанный в итоге лучшим голкипером чемпионата. Причём сезон у Набокова получился тяжёлым, в составе «акул» он играл практически без замен, однако сразу после вылета команды из плей-офф прибыл в расположение России.

Главный матч. Россия – Канада – 5:4 (ОТ)

Многие ждали этой битвы ещё с начала чемпионата мира. И дождались. Хоккеисты Быкова и Захаркина, поочерёдно выбив из четвертьфинала швейцарцев, а из полуфинала – финнов, вышли на финальный бой с канадцами. На глазах у многочисленной квебекской публики, на льду арены «Колизей Пепси» команды выдали феерический матч.

Ведя 4:2 после двух периодов, «кленовые листья» дали слабину и слишком рано успокоились. Видимо, почувствовали, что победа дастся легко, да и вообще она уже в кармане. Не тут то было! Российским хоккеистам сперва удалось выровнять положение, а затем и вырвать победу в овертайме. Антигероем встречи стал канадский форвард Рик Нэш, выбросивший шайбу за пределы площадки и схлопотавший две минуты штрафа. Ну а героем был ознаменован Илья Ковальчук, сперва сделавший счёт 4:4 за 5.14 до финальной сирены, а затем реализовавший численное преимущество на третьей минуте дополнительного времени. С разящим броском Ковальчука канадский голкипер Кэм Уорд не совладал.

«Это огромная победа! Особенно для детей, которые видели её сегодня. Надеюсь, что видели, хоть и время там было позднее. Сейчас в стране строятся катки, мы пытаемся улучшить наш хоккей. Может быть, теперь больше российских мальчишек займутся хоккеем, мечтая попасть в сборную России. Я ещё раз хочу поздравить всех болельщиков, моих родных, близких… Дочку свою! Потому что она будет гордиться своим папой», — заявил довольный Илья после матча.

Главный герой. Илья Ковальчук

А ведь тогда положение дел у Ильи было незавидное. Как и сейчас, он попал под шквал критики, групповой турнир и плей-офф у нападающего не складывались. Шутка ли, но до финала Ковальчук не забросил в ворота соперников ни одной шайбы!

Перед финальным матчем можно было услышать немало негативно настроенных людей, полагавших, что Ковальчука вообще не стоит ставить на финальную встречу. Дескать, с финнами в полуфинальном сражении и без него замечательно справились. Да и разбивать мощную казанскую тройку нет никакого смысла. Илья дважды получал удаления до конца матча, были проблемы с дисциплиной, подводил коллектив. Что, опять по новой?

Нет! Ковальчук по полной программе ответил всем своим критикам. Мудрый тренерский штаб оставил без внимания рекомендации «специалистов» и «экспертов», поверив в хоккеиста в ключевой момент. И форвард не подвёл, забив тогда, когда вожделенного гола ждала вся без исключения страна. На лицах канадцев было видно даже не разочарование и обида, а ужас. Горевал получивший звание MVP Дэни Хитли, а некоторые североамериканцы попросту не могли сдержать слёз. Проиграть принципиальному сопернику, на домашнем льду, в год 100-летия хоккея. Настоящий удар по канадскому самолюбию, столь приятный для сердца отечественного болельщика.

«Жизнь — лучший драматург!» — победно воскликнул комментировавший ту встречу Роман Скворцов. Он и Сергей Гимаев, работавшие в комментаторской кабине, стали свидетелями легендарного и вошедшего в историю события.

«Чемпионат» является официальным партнёром чемпионата мира по хоккею 2016 года.