500-я шайба Овечкина и украденная у Дацюка передача
Игорь Брагин
Александр Овечкин
Овечкин 6-м из европейцев преодолел отметку в 500 шайб, у Дацюка украли голевую передачу, а Руа вновь снял с игры Варламова – в обзоре НХЛ.

Овечкин – коллекционер рекордов

Сезон для поклонников «Вашингтон Кэпиталз» складывается невероятно удачно. Команда радует болельщиков не только яркой игрой, но и великолепным результатом, «столичные» с внушительным отрывом лидируют в сводной таблице НХЛ, не давая повода усомниться в их мощи. Лидер атак и капитан команды Александр Овечкин в плане подарков себе и фанатам идёт сейчас впереди планеты всей. Нет ни одного хоккеиста, кто за последний календарный год переписал бы столько рекордов. Большая часть из них – клубные, но это не делает их менее значимыми. Разобравшись почти со всеми достижениями Петера Бондры, которых тот добился в свитере «Вашингтона», Овечкин подобрался к нему и в глобальном плане. Александр Великий разложил юбилеи по двум матчам – в пятницу он провёл 800-й матч в НХЛ, а минувшим вечером забросил 500-ю шайбу в регулярных чемпионатах.

Российский форвард стал 6-м европейцем, преодолевшим эту отметку, вслед за Яромиром Ягром, Теему Селянне, Яри Курри, Матсом Сундином и Петером Бондрой. Кроме того, лишь четыре хоккеиста за всю историю лиги сумели быстрее Ови добраться до этой отметки – Уэйн Гретцки (575 матчей), Марио Лемьё (605), Майк Босси (647), Бретт Халл (693). Неплохая компания, следует признать. В матче двух столиц – Канады и США – дружина из Вашингтона разложила соперника по полочкам и отгрузила ему 7 шайб. Александр отметился дублем, причём вторую шайбу он забросил, как мальчишку обыграв одного из сильнейших защитников лиги, капитана «Сенаторз» Эрика Карлссона.

Ещё в начале минувшей недели Овечкин находился за пределами первой пятёрки снайперов, но после пяти шайб, отправленных им в ворота соперников в трёх последних играх, форвард по доброй традиции возглавил гонку за «Морис Ришар Трофи». На его счету сейчас 26 заброшенных шайб после 41 матча, у делящих 2-3-е места Патрика Кейна и Джейми Бенна – по 25, но они сыграли на три матча больше. К исходу 40 минут игры «столичные» вели в счёте 5:1. К тому моменту успел отличиться 4-й шайбой в сезоне Дмитрий Орлов, а Евгений Кузнецов отдал 25-ю в сезоне голевую передачу. Наставник «сенаторов» Дэйв Кэмерон не стал менять Эндрю Хэммонда. Во-первых, отыграть четыре шайбы у такого «Вашингтона» за 20 минут было не реально, во-вторых, Андерсону предстоит два тяжёлых матча в Калифорнии.

4-я замена по ходу матча для Варламова

А вот для главного тренера «Колорадо Эвеланш» Патрика Руа сменить по ходу матча стража ворот проблемы не составляет. Семён Варламов до матча в Чикаго снимался с игры уже три раза, минувшим вечером произошёл четвёртый такой случай. И дело там было даже не в том, что Варли сыграл плохо (он отразил 16 бросков из 20). Да, Семён не выручил в паре эпизодов, но проблема была в том тихом ужасе, который творился в обороне у «лавин». На момент замены Варламова счёт был 2:4, до полевых игроков должен был дойти посыл о том, что в рамке теперь 23-летний парень, соберитесь уже и перестаньте «пожарить» перед своими воротами. Но «ястребов» уже было не остановить, они в лоскуты разрывали оборону соперника и догрузили Кэлвину Пикару ещё две шайбы. Голевыми передачами отметились Артемий Панарин и Артём Анисимов, по дублю на свой счёт записали Мариан Госса, Патрик Кейн и Мэтт Дюшейн. 36-летний Мариан добрался до отметки в 493 гола и имеет все шансы в этом сезоне стать 7-м европейцем, которому покорилась отметка в 500 шайб в НХЛ. Защитник «Чикаго» Данкан Кит сыграл 800-й матч в НХЛ.

Почему у Дацюка отняли голевую передачу?

«Детройт» продолжает триумфальное шествие по городам и весям Соединённых Штатов. Подопечные Джэффа Блашилла одержали 4-ю выездную победу кряду, которые тем дороже, что добыты были в упорной борьбе с преимуществом в одну шайбу. И во всех этих матчах в воротах «Ред Уингз» работал Петр Мразек, окончательно определивший Джимми Ховарда на роль дублёра. В Анахайме Петр отразил 30 бросков, а его партнёры по команде поразили ворота Джона Гибсона дважды. Счёт гости открыли уже на 16-й секунде игры, когда Павел Дацюк вывел на ворота Томаша Татара, и словак, транзитом от клюшки Хампуса Линдхольма, отправил шайбу в ворота. Странность и несправедливость заключается в том, что статистики НХЛ наотрез отказались замечать, что шайба к Татару пришла от клюшки российского центрфорварда. Причём Павел осознанно делал передачу, шайба по пути к партнёру никого не задела, и остаётся лишь надеяться, что справедливость восторжествует. Кори Перри, являющийся сейчас главным снайпером «Дакс» — на счету у форварда 16 голов, — сравнял счёт ещё в первом периоде. В дальнейшем «крылья» играли вторым номером, действовали дисциплинированно и на 57-й минуте, усилиями Райали Шихэна и Дилана Ларкина, организовали победную шайбу.

«Клинки» подарили Кейну победу в Виннипеге

В Виннипег пожаловал Эвандер Кейн. По ходу минувшего сезона форвард был со скандалом обменян из «Джетс» и теперь впервые вернулся в «Эм-Ти-Эс-Центр» в качестве игрока «Баффало». У Эвандера была пара возможностей отличиться, но бывшие партнёры по команде действовали с ним строго и временами даже жёстко. Героем матча стал 20-летний форвард Сэм Райнхарт, оформивший хет-трик. Отметим уверенную игру Линуса Ульмарка, защищавшего ворота «Сэйбрз» и отразившего 42 броска из 44.

«Пантеры» дремлют, но звено Ягра решает

Всего 14 бросков в створ ворот «Эдмонтона» нанесли хоккеисты «Флориды», но этого им хватило для того, чтобы одержать победу над «нефтяниками». К 8-й минуте первого периода «пантеры» вели в счёте 2:0, и обе шайбы были организованы усилиями звена Ягра, с которым играют Джонатан Юбердо и Александр Барков. Первую шайбу легендарный чех оформил самостоятельно. Он обокрал на своей синей линии Дарнелла Нурса и убежал к воротам Кэма Тальбо от 20-летнего защитника на такой скорости, что тот даже в погоню за 43-летним форвардом пускаться не стал. В эпизоде с голом Юбердо Ягр шайбы не коснулся, но его молниеносно принятое решение внесло смуту в умы оборонцев «Ойлерз» и привело к взятию ворот. Марк Летестю один гол до первого перерыва отыграл, но на большее хозяев не хватило. После этой игры на счету Яромира Ягра в 1 588 матчах 1 832 (736 + 1 096) очка. Он безусловно лучший европейский игрок всех времён и народов в НХЛ, Яромир имеет все шансы выйти на 2-е место среди бомбардиров, превзойдя результаты Горди Хоу и Марка Мессье. От первого он отстаёт на 18 очков, от второго – на 55. В нынешнем чемпионате Ягр сыграл 38 матчей и набрал 30 (14+16) баллов. Не лишним будет напомнить, что чех четыре сезона провёл в России, выступая за «Авангард». Дружина из Флориды установила рекорд по продолжительности победной серии, которая составляет на данный момент 12 матчей. Ни одна команда, которой прежде не покорялся Кубок Стэнли, таких результатов не демонстрировала!

«Нью-Джерси» обыграл «Миннесоту» за счёт шайб Адама Хенрика и Джона Мерилла, заброшенных на первых минутах третьего периода. Зак Паризе отыграл одну шайбу, а вот на второй голевой подвиг «дикарей» не хватило. Команды в этой встрече особого рвения в атаке не проявляли – «Дэвилз» 17 раз беспокоили Дарси Кемпера, а «Уайлд» нанесли по воротам Кори Шнайдера 18 бросков.