Громкие победы Беларуси в хоккее: чудо-гол Копатя и успех с США
Павел Панышев
Громкие победы Беларуси в хоккее
Бросок Копатя на Олимпиаде, рижский успех, домашний ЧМ в Минске и победа над США – в подборке самых ярких побед белорусских хоккеистов.

Четверг, 7 мая, надолго войдёт в историю спорта Беларуси. Ведь именно в этот день хоккейная сборная этой страны добилась первой в своей истории победы над США, возглавив тем самым группу B. Мы решили вспомнить, каких ещё громких успехов на крупных международных турнирах добивалась эта далеко не чужая для нас команда.

Чудо-гол Владимира Копатя

На зимних Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити сборная Беларуси под руководством Владимира Крикунова добилась самого громкого успеха. 20 февраля в четвертьфинале были повержены шведы – 4:3. Успех географическим соседям россиян принесла шайба защитника Владимира Копатя. Многие болельщики до сих пор помнят тот легендарный бросок от синей линии, после которого шайба попала в маску вратарю «Тре крунур» Томми Сало и заскочила в ворота. Некоторые журналисты окрестили ту встречу не иначе как «Чудо на льду»-2, по аналогии с памятным полуфиналом Олимпийских игр 1980 года. Однако олимпийскую бронзу Беларуси завоевать не удалось – в матче за третье место они крупно проиграли России – 2:7.

Успех на ЧМ-2006 в Риге

В 2006 году чемпионат мира по хоккею с шайбой впервые прошёл в столице Латвии. Примечательно, что именно этот турнир стал самым успешным для Беларуси в рамках мировых первенств. На нём коллектив Глена Хэнлона выступил очень достойно и занял шестое место. Напомним, что Беларусь играла в группе C. Там же выступала российская ледовая дружина. Ей белорусы уступили в напряжённой борьбе, а вот Словакию неожиданно для всех обыграли – 2:1. Был бит и Казахстан – 7:1. Безусловно, такое выступление уже можно было назвать солидным.

На зимних Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити сборная Беларуси под руководством Владимира Крикунова добилась самого громкого успеха. 20 февраля в четвертьфинале были повержены шведы – 4:3.

Да, на стадии четвертьфинала финны оказались сильнее, забросив в ворота соперника сразу три шайбы и не пропустив ни одной. Но никто за игру белорусских хоккеистов не упрекнул, они выполняли свою работу честно и профессионально.

Словаки снова в клиентах. Теперь – в Швейцарии

Вообще со сборной Словакии белорусы играют неплохо. А ведь эта сборная становилась чемпионом мира по хоккею, обыграв в памятном финале 2002 года россиян. Однако впоследствии словацкая сборная начала сдавать позиции. На чемпионате мира в Швейцарии в 2009 году Беларусь, проиграв на старте группового этапа Канаде, следом взяла верх над Словакией в серии буллитов. По ходу встречи на гол Стася словаки ответили точным броском Марцела Госсы, а в серии послематчевых бросков здорово сыграл голкипер белорусской команды Андрей Мезин. Далее были обыграны венгры, в результате чего Беларусь без проблем квалифицировалась в следующий раунд турнира. Там удалось победить Норвегию, заняв спасительное четвёртое место и отобравшись в четвертьфинал. На эту стадию и пришёлся памятный поединок с Россией. 4:3 — с таким счётом победили будущие чемпионы россияне, однако сделали это с огромным трудом. Всё решил гол Ильи Ковальчука на восьмой минуте третьего периода.

Домашний ЧМ-2014 в Минске

Разумеется, белорусы просто не могли провалить домашний для себя чемпионат мира в Минске, прошедший в Минске в мае 2014 года. Он, как и ранее в Латвии, стал дебютным мировым форумом в этой стране. Подготовка велась задолго до старта турнира, а к его началу помимо «Минск-Арены» в городе появился другой спортивный комплекс – «Чижовка-Арена». Что же касается выступления команды, снова ведомой Гленом Хэнлоном, то на групповом этапе Беларусь заняла третье место из восьми команд-участниц, что является хорошим показателем. Были обыграны казахстанцы, швейцарцы, немцы и латвийцы. Особенно ценным выглядел успех в игре с крепкими швейцарцами. Главной звездой той сборной можно смело назвать нападающего Михаила Грабовского, отлично себя проявил и другой форвард — Сергей Костицын.

На чемпионате мира — 2015 в Чехии ведомая американским тренером Дэйвом Льюисом белорусская сборная сенсационно обыграла на групповом этапе команду США – 5:2. Впервые за всю историю своего существования.

В четвертьфинале белорусы наткнулись на шведов и не смогли повторить олимпийского подвига образца 2002 года. Конечно, местная публика расстроилась, однако в целом команда своего болельщика порадовала.

Историческая победа над США

На чемпионате мира-2015 в Чехии ведомая американским тренером Дэйвом Льюисом белорусская сборная сенсационно обыграла на групповом этапе команду США – 5:2. Впервые за всю историю своего существования. Да, американцы привезли на мировой форум не самый сильный состав, однако ранее уже успели одолеть россиян и в матче с белорусской сборной выглядели явными фаворитами. Но дубль капитана Алексея Калюжного и великолепная игра натурализованного голкипера Кевина Лаланда помогли Беларуси добиться желанного результата, порадовав своих болельщиков. Команда грамотно и чётко сыграла на контратаках, выполнив установку тренерского штаба, а вот «звёздно-полосатые» допустили много невынужденных ошибок в обороне. За что и поплатились.