Воронежские кружева
Владимир Юрин
"Торос" и "Буран" за считаные секунды до окончания домашних матчей вырвали победы у ХК "Саров" и "Ариады".

«Сокол» – «ВМФ-Карелия» — 2:1

Случившаяся с «Соколом» в январе рекордная в нынешнем сезоне 6-матчевая победная серия вознесла красноярцев на 11-е место в турнирной таблице. Сей факт сыграл злую шутку с командой Андрея Мартемьянова – очевидно, хоккеисты позабыли о том, что любое расслабление в нынешнем непредсказуемом чемпионате смерти подобно, и сыграли в Ангарске спустя рукава. Расплата не заставила себя ждать – жестокое

поражение от «Ермака» (4:8), вылет из топ-16 и жёсткая критика от Мартемьянова, который пообещал игрокам закручивание гаек.

Слова у наставника не разошлись с делом. 10-дневный перерыв между играми для хоккеистов «Сокола» был заполнен изнурительными тренировками, а состав на игру против «ВМФ-Карелии» по сравнению с поединком в Ангарске претерпел изменения – из заявки выбыли Кирилл Гаврилычев, Виталий Аникеев и Никита Иванов, которых заменили Игорь Васильев, Никита Малыгин и Артём Потылицын.

Воспитательные меры возымели действие, и на отчётный поединок красноярцы вылетели, как тигры из клетки. Казалось, что хозяева просто сомнут немотивированных «военморов», которые не выставили на игру основного голкипера Дмитрия Шикина и к тому же из-за травмы потеряли одного из ведущих форвардов Антона Тихомирова. Однако заменивший Шикина Александр Скрынник и его партнёры, в числе которых были дебютировавшие в чемпионате ВХЛ два молодых защитника – 19-летний Борис Костыгов и 18-летний Артем Москалев, стойко держали оборону.

В первом периоде «моряки» допустили лишь одну ошибку, когда на 11-й минуте зевнули выход один на

10 февраля 2014 года. Красноярск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Сокол» — «ВМФ-Карелия» — 2:1

один Дмитрия Пасенко, который сумел-таки пробить Скрынника. Зато после перерыва гости сумели навязать свою игру сопернику и на 26-й минуте преуспели в этом – Андрей Максимов перехватил шайбу после неосмотрительной передачи защитника «Сокола», выкатился на свидание с Виталием Евдокимовым и обыграл его – 1:1.

В третьем периоде характер игры не изменился, стало ясно, что исход борьбы может решить одна заброшенная шайба. Забросить её посчастливилось хозяевам – Виталий Смольянинов броском в ближний угол из-под защитника застал врасплох Скрынника и принёс столь нужную победу своей команде, которая вновь вернулась в зону плей-офф.

«Торос» – ХК «Саров» — 2:1

Последний отрезок регулярного чемпионата «Торос» открывал домашней серией матчей против команд, для которых сезон, скорее всего, завершится 24 февраля. Казалось бы, особых проблем в этих играх команда Руслана Сулейманова испытывать не должна, однако уже в первом матче против ХК «Саров» нефтекамцы столкнулись с большими проблемами.

В первом периоде преимущество хозяев было подавляющим. В дебюте матча обязан был забивать Константин Богдановский, однако его бросок с пятачка голкипер «атомщиков» Денис Короваев нейтрализовал. После этого Артём Кислый и Александр Романовский дважды убегали

вдвоём на одного защитника саровчан, однако оба раза дело до завершающего броска не доходило. На 18-й минуте в одной атаке умудрились не попасть в пустые ворота Артурс Мицкевичс и Кирилл Полозов. И лишь минуту спустя при игре в большинстве Каспарс Саулиетис мощным броском со средней дистанции сумел «прошить» Короваева.

Второй период начался с очередных безрезультатных атак «Тороса». Дважды отличнейшими возможностями не воспользовался Романовский (один раз шайба угодила в штангу, другой – во вратаря), прекрасный шанс был у Саулиетиса, который настолько расстроился неудачей, что решил выместить зло на защитнике ХК «Саров» Данииле Стальнове. Последний оказался не робкого десятка и, что называется, «по очкам» выиграл зрелищный кулачный поединок.

Третий период начался с очередной неудачи Романовского. А вот гости свой шанс использовали – оставшийся неприкрытым на пятачке Павел Федулов со второй попытки пробил Рафаэля Хакимова1:1. Подобный расклад не устраивал обе команды, и они делали всё для того, чтобы избежать овертайма. Повезло хозяевам – за шесть секунд до финальной сирены Кислый броском в ближний угол принес «Торосу» победу и лидерство в регулярном чемпионате. Правда, гости попытались оспорить правильность забитого гола, однако главный судья после просмотра момента уверенно показал на центр.

«Ижсталь» – ХК «Рязань» — 6:1

Обе команды ещё не потеряли шансы продлить сезон, хотя отставание хозяев от заветной черты почти критическое. Однако не стоит забывать, что «сталеваров» возглавляет амбициозный и импульсивный Андрей Разин, который в Ижевске наверняка хочет добиться того, чего не удалось ему сделать в Саратове – вывести свою команду в плей-офф.

В отчётном поединке «сталевары» показали, что их рано сбрасывать со счетов. Первый период прошёл с небольшим преимуществом хозяев, которые реализовали его в гол Сергея Купцова. Форвард «Ижстали» по-бобровски выехал из-за ворот и

10 февраля 2014 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ижсталь» — ХК «Рязань» — 6:1

послал шайбу над плечом Алексея Трифонова.

Во втором периоде игра выровнялась, однако шайбы поначалу залетали только в ворота «горожан». Сначала броском со средней дистанции отличился Денис Вихарев, затем точным выстрелом с пятачка отметился Артём Маслов, а на 31-й минуте капитан молодёжной команды «Ижевская сталь» Линар Садретдинов удачно сыграл на добивании – 4:0!

К чести гостей, они не расклеились, и через минуту провели результативную атаку – Александр Полухин наказал далеко выкатившегося из ворот Сергея Агеева. Чуть позже рязанцы получили возможность сократить разрыв в счёте, однако при игре в большинстве упустили рывок Вихарева и Валерия Васильева, которые наказали «горожан» за ошибку – 5:1. После этого Трифонова в воротах сменил Дмитрий Яковлев, но и тому недолго удалось остаться «сухим» — на 47-й минуте Виталий Попов установил окончательный результат. Таким образом, рязанская команда потерпела пятое поражение подряд и фактически завершила борьбу за попадание в плей-офф.

«Буран» – «Ариада» — 5:4

Воронежцы практически гарантировали себе место в плей-офф, тогда как «Ариаде» ещё предстоит доказать

своё право побороться за «Братину». Казалось бы, сей расклад позволял предположить, что матч пройдёт под диктовку команды Ильнура Гизатуллина. В действительности же всё сложилось иначе.

Несмотря на то что первый период прошёл с преимуществом гостей, забили в итоге «ураганные». На 17-й минуте Евгений Банцерев грубо обошёлся с Франтишеком Складани, и пострадавший мастерски реализовал буллит. В начале второго периода дуплетом отличились оба воронежских Алексея Князева, после чего Андрея Литвинова в воротах «Ариады» сменил Юрий Лаврецкий. А когда в дебюте заключительной трети матча Князев под номером 10 сделал дубль, присутствовавшие на арене воронежские болельщики принялись праздновать очередную победу любимой команды.

Та же в очередной раз подтвердила звание самой непредсказуемой команды чемпионата. В нынешнем турнире воронежцы не раз после того, как добивались большого преимущества, допускали вольности в игре, что в итоге приводило к печальным результатам. Вот и на этот раз секундная расслабленность едва не стоила «Бурану» победы. Беды для хозяев начались на исходе 52-й минуты, когда они за 10 секунд пропустили две шайбы! Чуть позже убежавший один на один с Лаврецким Андрей Поснов не попал в ворота, на что гости ответили ещё двумя заброшенными шайбами – 4:4!

А потом «Ариада» получила возможность поиграть в большинстве. Но гости не сумели использовать шанс спасти игру, за что и поплатились – Александр Майер за 38 секунд до сирены спас «Буран» от позора. Таким образом, «Ариада» потерпела четвёртое поражение в четырёх проведённых матчах против воронежцев.

10 февраля 2014 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Буран» — «Ариада» — 5:4