Второе прощание с плей-офф
Фёдор Хлус
Вслед за "Зауральем" 30 января определился и второй официально не попадающий в плей-офф клуб.

«ВМФ-Карелия» — «Буран» — 1:3

Понятно, что перед этим матчем шансы на плей-офф у «ВМФ-Карелии» были, скорее, где-то в области научной фантастики. Теперь их нет уже и там. Теперь уже «моряки» не смогут туда попасть, даже если победят во всех оставшихся матчах с двузначным счётом.

Впрочем, даже о простых победах подопечным Анатолия Семёнова приходится только мечтать. Последние и ничтожные шансы на плей-офф воронежцы начали уничтожать на корню прямо с первого вбрасывания. Уже в самой первой смене, на 14-й секунде первого периода Максим Кривоножкин вывел «Буран» вперёд.

Правда, сразу добивать хозяев воронежцы не стали. Более того, уже по ходу первого периода игра выровнялась, хозяева создали несколько острых моментов у ворот Михаила Мейера. Увы, пробить его так и не удалось. А едва началась вторая двадцатиминутка, как гости заработали численное большинство, на реализацию которого им понадобилось ровным счетом восемь секунд.

Заключительная треть началась точно так же, как два предыдущих периода, то есть с гола «Бурана». Лишь после этого подопечные Виктора Семыкина позволили себе немного расслабиться и пропустили одну шайбу. Но 1:3 – тоже неплохой результат.

Он позволил «Бурану» подняться с восьмой на шестую строчку в турнирной таблице.

А вот «военморы» распрощались с последними шансами на плей-офф. Теперь их нет даже в теории, и есть возможность вплотную заняться подготовкой к следующему сезону.

«Ариада» — «Зауралье» — 5:1

38 минут – именно столько времени болельщики Волжска пребывали в ошеломлении и даже негодовании. Именно столько времени курганцы, уступая по игре, сперва не уступали, а затем и вовсе вели в счёте. Ещё в первом периоде Никита Кудрин поразил ворота «Ариады», а вот «наш ответ Чемберлену» в исполнении волжан никак не наступал.

Но на 38-й минуте, то есть за две минуты до конца второго периода, подопечные Ильнура Гизатулина наконец-то сумели забить. На перерыв они ушли в прекрасном расположении духа, и это сыграло гигантскую роль в заключительной двадцатиминутке. За время неё, а точнее за первые 13 минут, в гостевые ворота друг за другом влетели четыре шайбы. Счёт из скромных 1:1 превратился в 5:1, а завершался матч под аплодисменты трибун.

«Ариада» изрядно помучила своих болельщиков, но зато отплатила за все эти мучения сполна. После этой победы она сделала пусть и небольшой, но всё-таки шаг по турнирной таблице, поменяв 13-ю строчку на 12-ю.

30 января 2014 года. Волжск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ариада» — «Зауралье» — 5:1