Дьявольский день вратарей
Владимир Юрин
Пятница, 13-е, стала роковым днём для вратарей, которые в трёх матчах пропустили 26 шайб!

«Челмет» — «Буран» — 5:4

Обе команды не смогли выставить на игру оптимальные составы. «Буран» делегировал в студенческую сборную России, которая в данный момент в итальянском Трентино защищает звание чемпиона Зимней универсиады, трех лучших

нападающих – Павла Копытина, Егора Алёшина и Александра Щербину. Думается, наиболее обидна для воронежцев потеря Копытина, который в текущем сезоне уже гостил в Челябинске вместе с «Атлантом» и 18 октября в игре чемпионата КХЛ забросил решающую шайбу в ворота «Трактора» (подмосковная команда тогда победила со счётом 3:2).

Что касается «Челмета», то его потери были связаны с другими причинами. Во время последнего выезда челябинцы из-за травм потеряли самого результативного защитника команды Александра Смолина и лучшего снайпера «Челмета» Игоря Черкасова. А командированный из «Трактора» нападающий Дмитрий Саюстов не смог сыграть против «Бурана» из-за дисквалификации, полученной за заработанный в Кургане матч-штраф. Напомним, что в прошлом сезоне Саюстов в домашнем матче «Челмета» против «Бурана» едва ли не в одиночку обыграл воронежцев – на счету форварда тогда было три (2+1) очка. В итоге на отчётный поединок тренерский штаб челябинской команды наскрёб лишь шесть игроков обороны.

Однако обе команды показали, что и в отсутствие запасных снайперов у них есть кому забивать. На 10-й минуте капитан «Бурана» Роман Костромин мощным броском едва не порвал сетку ворот – 0:1. Ответом хозяев стал шедевр самого опытного игрока команды Константина Панова – экс-капитан «Трактора» пулей ворвался в чужую зону и эффектным броском отправил шайбу в дальний от Михаила Мейера угол ворот. В концовке периода гости организовали вторую голевую атаку – результативным броском отличился Константин Макаров. Однако в дебюте второго периода действовавший очень активно Дмитрий Цыбин получил награду за настойчивость в виде

13 декабря 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Буран» — 5:4

заброшенной шайбы – 2:2. А ассистировал 27-летнему форварду неувядающий Панов.

После этого игра вновь перешла под контроль гостей, что вылилось в гол Франтишека Складани2:3. Хозяева ответили попаданием в штангу Михаилом Флягиным. Страсти на льду закипели, и вскоре у ворот «Челмета» вспыхнула заварушка. Последовавшее за этим удаление у хозяев «Буран» реализовал – Андрей Поснов замкнул прострел через пятачок. Ответом «Челмета» стали вдохновенные действия Панова, который отличным броском оставил Мейера не у дел. А на исходе второго периода отличная комбинация «Челмета» завершилась шикарным броском Сергея Жаворонкова4:4!

Исход матча решила курьёзная шайба. На 46-й минуте массовый штурм хозяев завершился броском Исаака Валицкого. Шайба миновала створ ворот, стукнулась о борт, после чего отскочила в Мейера и от него закатилась в ворота.

«Южный Урал» — ХК «Липецк» — 6:4

В день матча орские поклонники хоккея были шокированы известием о том, что первый легионер в истории «Южного Урала», защитник сборной Дании Мадс Бедкер решил по собственной инициативе расторгнуть контракт

с клубом и уехать на родину. И ведь ничего не предвещало подобного развития событий! Бедкер за короткое время стал одним из лидеров команды и любимцев орских болельщиков, чему лучшим доказательством стала автограф-сессия защитника после победы над «Бураном» (3:2) два дня назад – добродушный и улыбчивый датчанин искренне радовался приветствиям со стороны фанатов, раздавал автографы, честно стараясь писать русские имена без ошибок, фотографировался со всеми желающими. «Подарил всем лучи добра и позитива», — так отозвались болельщики о Бедкере. И вот такое неожиданное расставание с «Южным Уралом». В итоге место Бедкера в заявке занял восстановившийся после травмы Константин Фомичёв.

У ХК «Липецк» также произошло изменение в составе, хотя потеря липчан, безусловно, была менее болезненной. Руководство липецкого клуба приняло решение расторгнуть контракт с защитником Егором Цыгановым, который в нынешнем сезоне провёл за ХК «Липецк» всего шесть матчей, в которых сделал одну результативную передачу при показателе полезности «минус 3» и двух минутах штрафа.

Начало матча осталось за хозяевами. Уже на 3-й минуте защитник липчан Иван Груздев с нарушением правил остановил проход Григория Аксютова, однако форвард уральцев при выполнении буллита не смог переиграть Максима Проничева. Хозяев этот факт не смутил, они продолжили атаковать, и на 9-й минуте Максим Ведькалов кистевым броском со средней дистанции отправил шайбу в ближнюю «девятку» ворот Проничева. Объективности ради отметим, что вратарь был закрыт своим же защитником и момента броска не видел.

Постепенно и гости осмелели – опасно атаковали Александр Буйницкий, Антон Данилов, однако Сергей Летуновский был начеку. И всё же на 14-й минуте старания липчан были вознаграждены – Михаил Васильев выиграл борьбу за воротами и выдал передачу на пятачок, где на одного защитника хозяев оказались сразу два форварда гостей. В итоге шайбу подобрал

13 декабря 2013 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Южный Урал» — ХК «Липецк» — 6:4

Вадим Аверкин, который уложил вратаря и точно бросил – 1:1.

После перерыва обоюдоострая игра продолжилась, однако до середины второго периода команды не баловали зрителей заброшенными шайбами. Зато потом пошла голевая феерия. На 29-й минуте Кирилл Кремзер классно замкнул передачу Ведькалова – 2:1. Ответом липчан стал гол Алексея Скабелки с добивания. На 35-й минуте расторопными действиями на пятачке отметился Аксютов, исправившийся таким образом за нереализованный буллит, а через пару минут Ведькалов реализовал большинство – 4:2. Но липчане и не думали сдаваться – на 36-й минуте Константин Колесников мощным броском «прошил» Летуновского, который сразу после этого уступил место в воротах Алексею Семенову.

Голевое пиршество продолжилось и в третьем периоде. Сначала Скабелка сравнял счёт, сделав таким образом дубль, но через минуту Олег Марзоев вновь вывел хозяев вперёд – 5:4. А за 9 секунд до финальной сирены он броском в пустые ворота тоже делает дубль. 6:4 – эффектная победа Южного Урала"!

«Сарыарка» — «Кристалл» — 3:4

Предматчевый расклад был явно в пользу «Сарыарки». До отчетного поединка в рамках чемпионата

ВХЛ соперники встречались три раза, и во всех матчах победу одержала карагандинская команда, причём дважды – с крупным счётом. К тому же перед игрой саратовцы понесли ощутимую потерю – расположение клуба покинул нападающий Артём Могила, который вернулся в «Нефтехимик». Напомним, что этот 20-летний форвард на прошлой неделе стал лауреатом в номинации «Надежда Лиги». За отчётный отрезок времени Могила в трёх матчах набрал три (2+1) очка при показателе полезности «плюс 2» и отметился одной победной шайбой.

Однако саратовцы не стали обращать внимание на статистику и дали настоящий бой одному из фаворитов чемпионата ВХЛ. Пропустив гол (отличился Олег Ломако), гости менее чем через минуту ответили классным броском Александра Большакова в «девятку» – 1:1. На 15-й минуте Роман Минин не без помощи голкипера хозяев Владимира Ковача вывел саратовцев вперёд, а во втором периоде Евгений Щанкин закрепил преимущество своей команды – 1:3.

В заключительной двадцатиминутке, как и в двух других матчах дня, началась голевая феерия. Начало пиршеству положил карагандинец Кирилл Лебедев. После боксёрской схватки саратовца Арсения Бондарева и Александра Юксеева гости восстановили статус-кво – расстарался Александр Науров, однако через две минуты Сабахудин Ковачевич при игре в большинстве вновь подарил хозяевам шанс – 3:4. Сразу после этого главный тренер «Сарыарки» Душан Грегор взял тайм-аут, затем убрал Ковача из ворот. Однако финальный навал успеха карагандинцам не принёс.

13 декабря 2013 года. Караганда. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Сарыарка» — «Кристалл» — 3:4