Лучший старт "Динамо"
Владимир Юрин
"Динамо" одерживает четвёртую победу кряду
Двукратный обладатель Кубка Гагарина одержал на старте шестого чемпионата КХЛ четвёртую победу подряд.

БЕЗ СОИНА, НО С КАРПОВЫМ

Уверенный старт московского «Динамо» стал одной из приятных неожиданностей нынешнего чемпионата. Что ни говори, а трёх уверенных побед от двукратных обладателей Кубка Гагарина в матчах с не самыми легкими соперниками — «Трактором», магнитогорским «Металлургом» и «Нефтехимиком» — ждали разве что самые преданные фанаты бело-голубых. Думается, агрессивная игра, которую динамовцы продемонстрировали в стартовых матчах, стала неожиданностью и для тренерских штабов обыгранных ими команд: все привыкли к тому, что команды Олега Знарка – ХК МВД, сборная Латвии, «Динамо» — главную ставку делали на строжайшую оборону. Сейчас же динамовцы играют в столь агрессивный хоккей, что даже главный тренер «Магнитки» знаменитый Майк Кинэн заявил, что «Динамо» демонстрирует самый настоящий североамериканский стиль и показывает всем клубам КХЛ, каким должен быть современный хоккей.

Примечательно, что сам Знарок после каждого матча говорил, что не знает, насколько у его хоккеистов хватит запаса агрессии. Однако в «Динамо» так велика глубина состава, что у тренерского штаба всегда есть огромный выбор, поэтому заменить подуставшего игрока тренерскому штабу бело-голубых ничего не стоит.

К тому же вчера новый годичный контракт с «Динамо» подписал нападающий Константин Касянчук, что ещё больше удлинило скамейку запасных команды. В минувшем сезоне 33-летний форвард провёл в составе бело-голубых 54 матча, в которых набрал 20 (10+10) очков.

В матче против «Салавата Юлаева» Знарок провёл весьма значительную ротацию состава. Одна из замен оказалась вынужденной. Травма, полученная нападающим Сергеем Соиным в матче против «Нефтехимика», была серьёзной – врачи диагностировали у форварда перелом ключицы. Процесс лечения займёт восемь недель. Эта потеря тем более обидна, что Соин является кандидатом на поездку на Олимпиаду в Сочи. Правда, врач «Динамо» Валерий Конов заверил, что до конца декабря, когда главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов должен будет назвать олимпийский состав, Соин успеет полностью восстановиться.

Кроме Соина в заявке на игру не оказалось Доминика Граняка, Дмитрия Пестунова и Константина Глазачева, которых заменили Роман Дерлюк, Алексей Сопин, Константин Волков и перешедший летом из «Трактора» Максим Карпов, для которого эта игра стала первой официальной в составе «Динамо».

«ДИНАМО» РЕШИЛО ПРОБЛЕМУ ПЕРВОГО ПЕРИОДА?

Произвеёл изменения в составе и главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов. Не оказалось в заявке форварда Никиты Филатова, который в двух стартовых матчах уфимцев «заработал» лишь показатель полезности «минус два» — его заменил Игорь Мусатов. Ещё одно изменение коснулось вратарской линии – вместо Андрея Василевского на лёд вновь вышел Ииро Таркки. Очевидно, эта замена вызвана тем, что Василевский свою серию буллитов в матче против «Ак Барса» проиграл, тогда как финн в поединке против «Торпедо» выиграл девять дуэлей из десяти. А по словам Юрзинова, в матче с «Динамо» очень многое будет зависеть от игры голкиперов. «Предстоит очень тяжёлый матч, ведь московский клуб очень силён, — подчеркнул наставник „Салавата“. — Нам же для победы надо действовать гораздо увереннее, чем в предыдущих матчах».

Однако и на этот раз уфимцам старт матча явно не удался – хозяева имели тотальное преимущество и по всем компонентам переигрывали соперников. Лишь к середине первого периода у уфимцев стали появляться хоть какие-то признаки осмысленной игры в атаке. Реальный шанс отличиться был у Дмитрия Макарова, однако Александр Ерёменко был великолепен. Однако этот эпизод оказался единичным. Тем неожиданнее стал гол «Салавата Юлаева». На 11-й минуте шайба оказалась на пятачке у ворот Ерёменко, и после небольшой толкотни первым к ней успел Теэму Хартикайнен, протолкнувший снаряд под вратарём хозяев.

В этот момент показалось, что у «Динамо» вновь обострилась «болезнь первого периода». Напомню, что в двух стартовых матчах чемпионата бело-голубые проиграли первые периоды, и лишь в игре с «Нефтехимиком» выиграли стартовый отрезок. Однако команда Знарка в очередной раз показала, что с нервами у неё всё в порядке.

10 сентября 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» М — «Салават Юлаев» — 4:1

Хоккеисты в синей форме продолжили нагнетать давление на владения Таркки, и в конце периода всё встало на свои места. Сначала Денис Мосалев наказал защитников гостей за секундную потерю концентрации в своей зоне, а затем отличился Сопин. Справедливости ради стоит отметить, что в этом эпизоде всё сделал Карпов, который выкатился из-за ворот и бросил. Шайба от щитка Таркки попала в Сопина, а от него срикошетила в ворота. Правда, уфимцам показалось, что динамовец забивал коньком, однако судьи после видеопросмотра взятие ворот не отменили, что было справедливым решением – шайба действительно попала в конёк Сопину, но движения ногой форвард не делал.

Второй период мало чем отличался от первого – «Динамо» продолжало давить, а редкие контратаки гостей особых угроз для Ерёменко не таили. Единственное отличие заключалось в том, что была заброшена лишь одна шайба. Зато какая! Динамовцы разыграли просто-таки образцово-показательную комбинацию. Марек Квапил бросил в прорыв Мосалева, тот вошёл в зону и сделал диагональный пас на дальнюю штангу, куда накатил Миронов. Молодой защитник подставил клюшку с неудобной стороны, шайба перелетела щиток Таркки и влетела в ворота – 3:1.

А в заключительной трети матча «Динамо» окончательно умяло соперника в лёд. Причём на первых ролях у хозяев были новички. Дважды опасно атаковал Карпов, отличный момент имел вернувшийся после годичной командировки в Северную Америку Леонид Комаров. Но самым активным был Мартиньш Карсумс. Латвийский форвард начал пристреливаться ещё во втором периоде, в третьем уже основательно бомбардировал Таркки и на 55-й минуте был вознаграждён за своё упорство. Первый бросок Карсумса финский голкипер отразил, но прямо на клюшку латвийца, который вторым движением послал шайбу под вратарём – 4:1.
Таким образом, «Динамо» выиграло четвёртый матч подряд и установило новый клубный рекорд – так здорово в чемпионате КХЛ бело-голубые ещё не стартовали. Стоит отметить, что эта победа стала для «Динамо» лишь третьей в 11 матчах, проведённых этими командами в КХЛ. Для «Салавата Юлаева» же нынешние показатели – три очка в трёх играх – стали худшими в истории выступления в Континентальной лиге.

10 сентября 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» М — «Салават Юлаев» — 4:1. Александр Ерёменко пропустил в четырёх матчах три шайбы