Очередная веха Стэмкоса
Михаил Мельников
Стивен Стэмкос
1000-й матч Киммо Тимонена и 200-й гол Стивена Стэмкоса – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Ванкувер Кэнакс» – «Миннесота Уайлд» – 1:3

Команды оспаривали лидерство в Северо-Восточном дивизионе и честно бились за каждый квадратный дюйм льда, стараясь прежде всего не дать сыграть сопернику. «Ванкувер», как и полагается хозяину, наращивал своё игровое преимущество, которое достигло апогея к середине второго периода. Тут как раз случилось удаление Девина Сетогучи за фол в нейтральной зоне, и «Кэнакс» в большинстве открыли счёт.

У «Миннесоты» очень хорошо сыграны защитники и вратарь Никлас Бэкстрём. Голкипер часто выкатывается под броски, но его партнёры всегда предугадывают, куда от него отлетит шайба. Однако в данном случае давление соперника было слишком велико – за 45 секунд большинства «Ванкувер» успел создать не один опасный момент, и никто не успел закрыть Хенрика Седина на очередном добивании. Хозяева повели 1:0.

Гол, как ни странно, не вдохновил, а наоборот – успокоил «Ванкувер». Инициатива потихоньку перешла к «Миннесоте». Заработал ход Майка Йео с переводом Дэни Хитли в третье звено. Надо понимать, тренер таким образом хотел создать три атакующих сочетания. Игра всё чаще задерживалась в зоне «Ванкувера», хозяева получали удаления, и в конце концов прошла комбинация большинства «Уайлд» с выводом на бросок Юнаса Бродина. Отыгралась «Миннесота» меньше, чем за пять минут.

Дальше – больше. В начале третьего периода гости снова обосновались на чужой территории. Микко Койву отдал передачу в падении, Клэйтон Стоунер бросил верхом, а Чарли Койл, держа клюшку наперевес, переправил шайбу в сетку. Теперь уже «Миннесота» могла использовать свой любимый вариант контратак. После одной из них – «два в два» – Мэтт Каллен пробил Роберто Люонго низом. И перевес в две шайбы при такой плотной игре оказался неотыгрываемым. Ален Виньо снял вратаря за две минуты до конца, но всё без толку – «Миннесота» во главе с Бэкстрёмом стояла насмерть.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Каролина Харрикейнз» – 2:1 Б

Поначалу у «Рейнджерс» что-то получалось впереди только тогда, когда «Каролина» слишком увлекалась собственными атаками. «Ураган» порой закручивался не просто в зоне хозяев, а непосредственно на пятачке перед воротами Хенрика Лундквиста. Не удивительно, что в концовке периода хозяева недоглядели за Эриком Стаалом, которого хорошей диагональной передачей выискал Йони Питкянен (начал комбинацию Александр Сёмин).

Однако после перерыва команды поменялись ролями. В том, что «рейнджеры» забили всего один гол, громадная заслуга Дэна Эллиса. Да и пропустил он только тогда, когда Райан Кэллахэн сел ему на голову. В буквальном смысле. Поскольку виновником столкновения был защитник Питкянен, шайбу судьи засчитали.

Геройства вратарей продолжились в овертайме, а серию буллитов, которая оказалась для «Каролины» первой в этом сезоне, гости проиграли. У хозяев не мог выполнять бросок Брэд Ричардс, удалённый за пять секунд до конца овертайма, но и без него «рейнджеры» забили два из трёх. А Лундквист не пропустил – парировал бросок Иржи Тлусты и заставил Сёмина попасть в перекладину. Ньюйоркцы добыли два очка, но по-прежнему находятся за пределами зоны плей-офф. В четвёртом матче подряд команда Джона Тортореллы не может забить в игровое время больше одного гола.

«Тампа Бэй Лайтнинг» – «Филадельфия Флайерз» – 4:2

У Питера Лавиолетта уголки губ от матча к матчу опускаются всё ниже. Опять «Филадельфия» забивает, прикладывая невероятные усилия, а пропускает с изумительной лёгкостью, оставляя чужих игроков перед воротами Ильи Брызгалова. Матч соседей по таблице (впрочем, при нынешней турнирной плотности почти все – соседи) изобиловал красивыми комбинациями и атаками, но решающим фактором стала всё же более дисциплинированная игра «Тампы» в обороне. Хозяева трижды выходили вперёд в счёте, а точку поставил Стивен Стэмкос, отправивший шайбу в пустые ворота. Лучший снайпер сезона забил свой 21-й гол в нынешнем чемпионате и 200-й в карьере. Вторую сотню Стив закрыл в 23 года, 1 месяц и 11 дней – более юными этого рубежа достигли только Уэйн Гретцки, Марио Лемьё и Дэйл Хаверчак.

«Даллас Старз» – «Калгари Флэймз» – 4:3

В трёх встречах команды забили друг другу 25 шайб. «Даллас» вчистую выиграл первый период, несмотря даже на не реализованный Антуаном Русселем буллит. При счёте 2:0 капитан «Калгари» Джером Игинла сбросил перчатки против Коди Икина, но и это не помогло. Почти сразу после этого Луи Эрикссон ещё более увеличил отрыв. Позже Эрикссон забил также гол, ставший победным, и был назван лучшим игроком матча.

Дважды «Флэймз» – в основном, благодаря удалениям у соперника – сокращали отставание до одной шайбы, но не более того. «Калгари» уже больше месяца не может выиграть в гостях. Последнюю победу на чужом льду команда одержала 17 февраля как раз над «Далласом».

«Колорадо Эвеланш» – «Чикаго Блэкхоукс» – 2:5

Именно «Колорадо» прервал 10 дней назад рекордную серию «Чикаго», однако «Эвеланш» находятся при этом на последнем месте в конференции, а «Блэкхоукс» – на первом, с более чем двукратным преимуществом в очках. Реванш «Чикаго» вполне удался: попытка хозяев сыграть с лидером в остроатакующий хоккей на встречных курсах была пресечена в самом начале. Вдохновить партнёров на новый подвиг попытался капитан «Колорадо» Габриэль Ландеског – голом в раздевалку, забитым к тому же в меньшинстве. Швед, как от стоячего, убежал от Брента Сибрука и сократил отставание (1:2). Но на чикагцев эта шайба никакого впечатления не произвела, равно как и гол, пропущенный в концовке второго периода. Они уверенно делали своё дело и не заставили усомниться в своём превосходстве. Тем, что «Колорадо» избежал участи «Далласа» (проигравшего чикагцам 1:8), хозяева обязаны, в первую очередь, Семёну Варламову.

Мариан Госса не играл, начиная со второго периода – объявлено, что у него травма верхней части тела. Вратарь «Чикаго» Рэй Эмери с начала сезона одержал 11 побед, ни разу не проиграв, – это рекорд лиги. Патрик Кейн и Джонатан Тэйвз заработали по 3 (1+2) результативных балла.

«Анахайм Дакс» – «Сан-Хосе Шаркс» – 5:3

Подписав восьмилетний контракт на 69 миллионов долларов с Кори Перри, «Анахайм» сделал достойное вложение в своё будущее и теперь может решать исключительно насущные проблемы. Проблем, правда, особо и нет – команда одержала 12-ю подряд домашнюю победу, подняв клубный рекорд ещё на одну единицу. «Сан-Хосе», в свою очередь, проиграл в гостях в пятый раз кряду, чего с командой не случалось с 2010 года. У «Анахайма» опять значительный вклад в победу внесли третье и четвёртое звенья, а Эмерсон Итем забил свой первый гол в НХЛ и получил первую звезду матча. Защитник Франсуа Бошмен сделал 4-й дубль в карьере.

«Лос-Анджелес Кингз» – «Финикс Койотиз» – 4:0

Волею календаря соперники должны играть между собой два дня подряд, не говоря о том, что они уже встречались в прошлый вторник. Первое из двух свиданий принесло сухую победу «Кингз». Здесь также впервые отличился дебютант – Тайлер Тоффоли, проводивший свой второй матч в лиге. Он был выбран «Лос-Анджелесом» во втором раунде драфта-2010. Тоффоли забил в большинстве, и это может показаться удивительным, учитывая его статус новичка, но матч изобиловал удалениями, и у «Кингз» успели поиграть при численном преимуществе все без исключения игроки, участвовавшие в матче.

Тоффоли также сделал голевую передачу Джеффу Картеру, забившему свой 18-й гол. По этому показателю Джефф уступает только Стивену Стэмкосу.

СУХАРЬ ДНЯ

В прошлом чемпионате Джонатан Куик сыграл на ноль 10 раз, в этом – до матча с «Финиксом» – ни одного. Но наконец удался шат-аут и обладателю «Конн Смайт Трофи», отбившему 27 бросков «койотов» из 27. Однако этот «сухарь» стал исключительным не для вратаря, а для проигравшей команды. Дело в том, что «Финикс» не забивает уже в четвёртой выездной игре подряд. После «Большого расширения», то есть за 45 лет, это лишь второй подобный случай – первый был с «Окленд Силз» в дебютном для команды сезоне-1967/68.

ЮБИЛЕЙ ДНЯ

Защитник «Филадельфии» Киммо Тимонен отметил свой 38-й день рождения. 38 лет – не юбилей, а вот 1000-й матч в регулярных чемпионатах – пожалуй. Уроженец Куопио, обладатель трёх олимпийских медалей был задрафтован ещё 20 лет назад «Лос-Анджелесом», но в Северную Америку приехал только в 1998 году и всю свою энхаэловскую карьеру провёл в двух клубах – «Нэшвилле» и «Филадельфии». В тысяче матчей на его счету 109 шайб и 417 результативных передач.

НАШИ

Россия

Александр Сёмин («Каролина») – передача, ПП – "+1", 5 бросков, 1 блокированный бросок, 0 выигранных вбрасываний из 1, время на льду – 22.10, ШМ – 2.
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») – ПП – "+1", 1 бросок, 2 силовых приёма, время на льду – 24.04.
Илья Брызгалов («Филадельфия») – 23 парированных броска из 26 (88,5%).
Семён Варламов («Колорадо») – передача, 27 парированных бросков из 32 (84,4%).

Украина

Руслан Федотенко («Филадельфия») – ПП – "-1", 1 силовой приём, 0 выигранных вбрасываний из 1, время на льду – 09.22.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.net» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.net» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.