Волевые "пингвины"
Михаил Мельников
Очередная звезда Бобровского, 20-я передача Сёмина и волевая победа "Питтсбурга" в матче лидеров Востока – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Питтсбург Пингвинз» – «Бостон Брюинз» – 3:2

Лидер Атлантического дивизиона против потенциального лидера Северо-Восточного. Скорее всего, кто-то из этих команд в конечном итоге получит первый посев на Востоке, и тем интереснее, что все три встречи соперников запланированы на вторую половину «регулярки». Любопытно, что обе команды пока лучше играют в гостях, чем дома. «Бостон», к примеру, до визита в «Консол Энерджи Сентр» проиграл в основное время на чужом льду лишь однажды.

Поскольку Туукка Раск играл накануне, место в воротах «Бостона» занял Антон Худобин, который в нынешнем сезоне является одним из самых надёжных бэк-апов лиги. Благодаря в том числе и обороне «Брюинз», которая особенно ответственно относится к своим обязанностям, когда в воротах дублёр. Во всяком случае, относилась на первых порах. Минуты до 15-й у Худобина не было особой работы, пришлось только остановить неожиданно вывалившегося на ворота Пола Мартина.

Если бы был здоров Евгений Малкин (он выбыл предположительно на одну-две недели), Здено Хара играл бы, скорее всего, против него, а так капитану «Бостона» пришлось сосредоточиться на нейтрализации звена Крис Кунитц – Сидни Кросби – Паскаль Дюпюи, которое в своём последнем матче отгрузило пять шайб «Айлендерс». Впрочем, Хара занимался не только этим. Именно он открыл счёт в матче – «Бостон» реализовал своё первое большинство. Марк-Андре Флёри из-за спины Патриса Бержерона не видел броска словака и опустился на колени, а Хара бросил под перекладину, и шайба со звоном вошла в ворота.

Бержерон поучаствовал и во втором голе, сделав из угла передачу забытому перед воротами Тайлеру Сегину. Опять Флёри перекрыл низ, а бросок последовал верхом. И только после этого «пингвины» начали потихоньку просыпаться. До концовки периода они в принципе редко владели шайбой (счёт выигранных вбрасываний в первом ипериоде – 5:19), а тут заставили Худобина хорошо потрудиться. Антон ударил по клюшке Джеймса Нила, когда тот пытался его объехать. Не дал забить в ближний угол Дюпюи. Играючи поймал шайбу после броска Криса Летанга, с которым, продолжайся локаут доныне, он мог бы пересечься в первом раунде плей-офф КХЛ. И даже когда грубо ошибся за своими воротами Даги Хэмилтон и оставил Худобина одного против двух соперников, голкипер не сплоховал. Первый период «Бостон» выиграл 2:0.

Во втором игровой перевес «Питтсбурга» был уже заметен. Худобину пришлось совершить несколько важных спасений. В частности, успел вратарь переместиться под щелчок в касание Тайлера Кеннеди и ещё раз закрыть ближний угол от Дюпюи. Это не считая множества дальних и средних бросков. Перемещается Худобин вообще очень оперативно. Правда, иногда рискованно далеко выкатывается под броски, но тут помогают защитники, не дающие соперникам вторых шансов. В свою очередь, уверенно орудуя клюшкой, Антон помогает им в борьбе непосредственно на пятачке.

Гости старались отвечать встречными атаками, не давая преимуществу «Питтсбурга» развиться до степени болезненной. И сохранили перевес в две шайбы ко второму перерыву. А это практически гарантия победы «Бостона». Ведь «Брюинз» – лучшие «киллеры» лиги: они меньше всех пропускают в меньшинстве и меньше всех – в третьих периодах. Но здесь был не тот случай.

Хотя начал третий период «Питтсбург» с того, что не забил в ситуации «5 на 3». Причём у гостей больше минуты в штрафном боксе находились как раз главные «убийцы»: Бержерон и Грегори Кэмпбелл (второе удаление заработал Худобин, задевший клюшкой Кунитца по лицу). Российский голкипер действительно поймал кураж и затем не дал забить ни Крэйгу Адамсу, ни Джеймсу Нилу. И вот тут, когда казалось, что самое страшное для «Бостона» позади, а играть оставалось меньше семи минут, «Брюинз» вдруг поплыли, чего с ними давненько не случалось.

Сначала гости позволили накрепко запереть себя в собственной зоне и провести хозяевам шикарную позиционную атаку с выводом на бросок Кунитца. И главное ведь – Худобин опять успел подставиться, но шайба от его плеча всё-таки отлетела в ворота. Потом последовала ошибка в нейтральной зоне, выход «три в два» и регбийная – веером – комбинация «Питтсбурга», закончившаяся убойным броском Брэндона Саттера. А ещё потом Деннис Зайденберг сделал такую передачу, за какую его выгнали бы из детской школы. Адресатом опять оказался Саттер, «расстрелявший» Худобина с той же точки.

Разумеется, была и валидольная концовка, но по духу игры «Питтсбург» уже не должен был отдавать победу. «Пингвины» в марте не потерпели ещё ни одного поражения. А если «Бостон» хочет отыграться, ждать ему совсем немного – до воскресенья.

«Баффало Сэйбрз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 3:1

Ньюйоркцы, возможно, желали бы немного отомстить Патрику Калете за нападение на Брэда Ричардса, приведшее к травме, но, к их сожалению, Калета пока продолжает отбывать пятиматчевую дисквалификацию. Отомстить сугубо хоккейными средствами тоже не получилось. На гол в меньшинстве Дерека Степана хозяева ответили дублем Маркуса Фолиньо и шайбой Томаса Ванека, 14-й в сезоне. «Баффало» победил в игровое время впервые с 26 февраля.

Александр Сёмин

«Вашингтон Кэпиталз» – «Каролина Харрикейнз» – 0:4

Вашингтонцы уже обыгрывали в этом сезоне «Каролину», причём всухую. На этот раз автор того шат-аута Брэйден Холтби пропустил уже на 4-й минуте с отрицательного угла. Голкипер «Кэпиталз» пригнулся, уворачиваясь от шайбы, пущенной верхом Джо Корво, но не успел убрать плечо. Зато вторая шайба была для вратаря совершенно не берущейся – мало того что Райли Нэш переправил её с лёта, она ещё и пролетела между ног защитника.

Начиная со второго периода Александр Овечкин стал выходить с самыми разными партнёрами, проводя порой на льду по две смены подряд. Ни к чему хорошему для «Вашингтона» это не привело – «Каролина» била соперника и порядком, и классом. Райли Нэш забил свой второй гол, ещё от нескольких пропущенных шайб хозяев спас Холтби. Справедливости ради, и вратарь «Каролины» Джастин Питерс был безупречен, за что заслужил первую звезду матча. 26-летний голкипер второй раз в карьере сыграл на ноль, и второй раз – против «Вашингтона». В концовке Патрик Дуайер забил ещё и в пустые ворота.

Александр Сёмин заработал балл за голевую передачу (у него теперь их 20), а вот его бывший одноклубник Овечкин прочно застрял на отметке 699 баллов за карьеру. С неё он не может сдвинуться вот уже три игры, при этом его показатель полезности в этих матчах – «минус 6». В отчётной игре ни один из пяти его бросков не пришёлся в створ. «Харрикейнз» взяли у «Вашингтона» убедительный реванш, ещё дальше отодвинув «Кэпиталз» от зоны плей-офф. Впрочем, «Вашингтон» может подготовить свой ответ к четвергу, когда соперники встретятся вновь в Роли.

«Коламбус Блю Джэкетс» – «Ванкувер Кэнакс» – 1:2 Б

«Ванкуверу» удалось прервать пятиматчевую победную серию «Коламбуса» – но только в серии буллитов. Сергей Бобровский сделал всё что мог, чтобы этого не произошло – отбил 37 бросков из 38 и пропустил один-единственный буллит, однако его партнёры не реализовали ни одного. Мэйсон Рэймонд переиграл российского голкипера посредством очень популярной ныне «спин-о-рамы», при этом, когда Сергей оказался уже в стороне от ворот, Рэймонд сам едва устоял на ногах и чудом не промахнулся. Бобровский, лучший игрок лиги прошлой недели, по-прежнему никому не собирается отдавать первую звезду – снова его назвали главным героем матча.

«Флорида Пантерз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 2:3

«Флориде» пока никак не удаётся обыграть соседей по штату. В первом периоде гости всего три раза бросили по воротам Андерса Линдбека, но забили дважды. «Флорида» вернулась в игру, и всё же последнее слово осталось за «Тампой». Стивен Стэмкос забросил в большинстве свою 20-ю шайбу в сезоне.

«Виннипег Джетс» – «Торонто Мэйпл Лифс» – 5:2

Возможно, самый интересный матч на Востоке с точки зрения борьбы за места в плей-офф. «Джетс» впервые в сезоне забросили пять шайб и к тому же снова не пропустили в меньшинстве – виннипегцам сошли с рук уже 25 удалений подряд. Возможно, ключевым стал отрезок в начале второго периода, когда при счёте 2:1 они почти две минуты успешно отбивались втроём против пятерых соперников. Александр Бурмистров матч пропустил, хотя официально в список травмированных он не внесён, а вот Николай Антропов, открывший счёт в большинстве и сделавший две результативные передачи, получил первую звезду матча. «Джетс» теперь находятся в одном шаге от кубковой зоны, а вот «Торонто» с такой игрой рискует скоро из неё вылететь. Любопытно, что в начале чемпионата, когда Фил Кессел не забивал, «Торонто» преимущественно побеждал, а теперь Фил играет всё результативнее, зато «Мэйпл Лифс» проигрывают. В матче с «Виннипегом» Кессел сделал дубль.

«Сент-Луис Блюз» – «Сан-Хосе Шаркс» – 4:2

У этих команд до сегодняшнего матча было равное количество очков. Вопреки ожиданиям, в состав «Сент-Луиса» не вернулся Алекс Стин (Владимир Тарасенко тоже пока не выздоровел), но с «Сан-Хосе» «блюзмены» справились и без него. Главным героем стал молодой голкипер Джейк Аллен, отразивший 39 бросков и одержавший шестую победу в семи матчах. «Сент-Луис» сыграл в излюбленной Кеном Хичкоком манере – вторым номером – и использовал практически все ошибки соперников. Две шайбы (одну – в пустые ворота) записал на свой счёт правый край Крис Стюарт, являющийся на данный момент лучшим бомбардиром «Блюз».

Александр Овечкин

«Миннесота Уайлд» – «Анахайм Дакс» – 1:2

«Анахайм» сейчас умудряется побеждать даже при посредственной игре, каковая случилась у него в Сент-Поле. Два периода «Миннесота» выглядела лучше, открыла счёт и должна была забивать ещё. Но не использовала свои шансы, в том числе пятиминутное удаление Кори Перри. Перри получил также матч-штраф за удар локтем в голову Джейсона Зукера, а теперь получит и хорошую дисквалификацию, во время которой сможет обдумать условия своего будущего контракта. Зукер, очевидно, тоже появится на льду не скоро.

Победу же «Анахайму» принесли люди, забивающие только по большим праздникам. Патрик Марун неожиданно обнаружил перед собой шайбу, выезжая из-за ворот, и одной рукой затолкал её в сетку. А Лука Сбиса бросал точно в голову Никласу Бэкстрёму, и тот увернулся.

«Даллас Старз» – «Нэшвилл Предаторз» – 0:4

Гости открыли счёт в результате того, что защитник «Далласа» Джейми Олексяк пытался изобразить из себя Яромира Ягра, а потом забивали либо в большинстве, либо со штрафного броска. В третьем периоде техасцы устроили несколько драк, в том числе одну массовую, но получили от этого разве только моральное удовлетворение. Пекка Ринне записал в личную статистику 5-й сухой матч в сезоне и 30-й в карьере. Единственным тёмным пятном для «Нэшвилла» стала травма Пола Гостада, который не вышел на третий период.

«Колорадо Эвеланш» – «Эдмонтон Ойлерз» – 0:4

«Нефтяники» наконец завершили длившееся более полумесяца 9-матчевое выездное турне и возвращаются домой в хорошем настроении, обыграв соседа по дивизиону и по таблице. Решающий вклад в победу внесла связка Сэм Ганье – Магнус Пааярви. С ними в звене играл Наиль Якупов, благодаря чему и заработал коэффициент полезности «плюс 2». Семёна Варламова едва ли можно винить хоть в одной из пропущенных шайб – в трёх случаях гости беспрепятственно добивали шайбу с пятачка (порой вдвоём), а в эпизоде с первым голом на ровном месте упал Габриэль Ландеског и позволил Шону Хоркоффу выкатиться к воротам. Дела «Эдмонтона» не так плохи, как кажутся: из оставшихся 22 матчей команда 14 проведёт дома, а отставание от зоны плей-офф на данный момент составляет всего три очка.

«Финикс Койотиз» – «Лос-Анджелес Кингз» – 5:2

Джонатан Куик играл второй день подряд и пропустил пять шайб в Глендэйле. Две из них – первая и победная – на счету Миккеля Бёдкера. За несколько часов до матча датчанин связывался со своими недавними партнёрами по финскому «Лукко», где он играл во время локаута, и был весьма обрадован тем, что его собственные усилия не пропали зря – команда в последний момент всё-таки вышла в плей-офф СМ-лиги. Бёдкер мог сделать и первый в карьере хет-трик, но Куик вытащил тяжёлую шайбу.

НАШИ

Россия

Александр Сёмин («Каролина») – передача, ПП – "+1", 1 бросок, 1 силовой приём, 3 блокированных броска, время на льду – 18.39.
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») – передача, ПП – "-2", 1 силовой приём, 1 блокированный бросок, время на льду – 24.19.
Наиль Якупов («Эдмонтон») – ПП – "+2", 0 выигранных вбрасываний из 1, время на льду – 15.36.
Фёдор Тютин («Коламбус») – ПП – «0», 6 блокированных бросков, время на льду – 27.41.
Никита Никитин («Коламбус») – ПП – «0», 2 броска, 3 блокированных броска, время на льду – 21.12.
Михаил Григоренко («Баффало») – ПП – «0», 1 бросок, 1 выигранное вбрасывание из 5, время на льду – 04.51.
Николай Кулёмин («Торонто») – ПП – "-1", 1 бросок, 2 силовых приёма, 1 блокированный бросок, время на льду – 12.42.
Александр Овечкин («Вашингтон») – ПП – "-1", 5 силовых приёмов, время на льду – 22.27.

Сергей Бобровский («Коламбус») – 37 парированных бросков из 38 (97,4%), 1 отбитый буллит из 2. Первая звезда матча.
Антон Худобин («Бостон») – 31 парированный бросок из 34 (91,2%), ШМ – 2.
Семён Варламов («Колорадо») – 27 парированный бросок из 31 (87,1%).

Белоруссия

Сергей Костицын («Нэшвилл») – ПП – «0», время на льду – 18.07.
Михаил Грабовский («Торонто») – ПП – "-1", 1 бросок, 1 блокированный бросок, 4 выигранных вбрасываний из 14, время на льду – 12.23.

Казахстан

Николай Антропов («Виннипег») – гол + 2 передачи, ПП – "+2", 3 броска, 1 силовой приём, 2 блокированных броска, 6 выигранных вбрасываний из 8, время на льду – 16.21, ШМ – 2. Первая звезда матча.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.net» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.net» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.