Лидер остался один
Михаил Субоч
Матч между минским "Динамо" и "Торпедо" имел налёт принципиальности минимум по двум причинам.

«МЫ ВАМ ЕЩЕ „СЕВЕРСТАЛЬ“ ПРИПОМНИМ».

Во-первых, у нижегородского клуба с прошлого сезона зуб на «зубров». Белорусы в самый последний момент не дали «Торпедо» занять зачётное восьмое место в Западной конференции, оставив Нижний Новгород без плей-офф. Во-вторых, обе команды перед этой встречей занимали две верхние строчки общей турнирной таблицы, набрав шесть очков в первых двух матчах. Естественно, прошло всего два тура, и нынешнее расположение команд, мягко говоря, не являлось показательным. Тем не менее никто не хочет терять своё место, когда забрался так высоко.

Особый интерес предстоящая игра представляла и для некоторых игроков. У «Динамо» это нападающий Шарль Лингле и защитник Дэнни Гру, которые в прошлом сезоне радовали болельщиков своего нынешнего соперника. Лингле, успевший захватить лидерство в гонке снайперов с тремя шайбами, сказал по поводу встречи со своей бывшей командой:

«Я стараюсь воспринимать это как всего лишь ещё один матч. Да, я играл с этими ребятами раньше, но с тех пор очень многое изменилось — тренеры, персонал, появилось много новых игроков.»Торпедо" провело две очень хорошие игры, и нам будет нелегко, но сейчас «Динамо» нужно набирать максимум очков в домашней серии, и мы сделаем всё возможное для победы".

16 сентября 2011 года. Минск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» Мн — «Торпедо» — 0:3

В составе «Торпедо» также числились два игрока, для которых «Динамо» вовсе не чужое. Это вратарь Виталий Коваль и нападающий Алексей Угаров. Коваль первые два сезона КХЛ как раз сражался за «Динамо», пока перед самым

«Динамо» (Минск) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 0:3 (0:3, 0:0, 0:0)
0:1 — Варнаков (Селуянов) — 08:02 ГБ.
0:2 — Веске — 09:41.
0:3 — Макаров (Варнаков, Угаров) — 10:51.
Вратари: Лаланд (10:51 Мезин) — Коваль.

стартом третьего неожиданно не покинул стан «зубров». Угаров, как и Коваль, стабильно попадает в состав сборной Белоруссии, добрую половину которой составляют как раз нынешние игроки «Динамо».

СЛАДКАЯ МЕСТЬ

Началась встреча с награждения Лингле. В прошлом сезоне его торпедовское звено вместе с Райаном Веске и Мэттом Эллисоном было признано лучшим в КХЛ. Партнёры свои призы уже получили, а теперь настала очередь канадца.

Радость Лингле продлилась недолго. После размеренного начала матча Шарль заработал необоснованное удаление в чужой зоне, и тут же его команда была наказана. Сначала Макаров упустил стопроцентный шанс, пустив шайбу выше ворот с полуметра, но уже в следующей атаке Михаил Варнаков промчался по левому флангу и пробил Кевина Лаланда в ближний угол – 1:0. И это было только начало.

Вторая шайба влетела в ворота «зубров» уже через полторы минуты. Аналогичная ситуация: Веске вместе с Крикуновым убежали «два в одного», Райан решил ничего не выдумывать и бросил примерно с той же точки по левому флангу, что и Варнаков. На этот раз шайба полетела в дальний угол – 2:0. Ещё через 70 секунд при полнейшем попустительстве защиты «Динамо» Макаров всё-таки попал на табло, переправив шайбу с пятака в ворота – 3:0.

Наставник минчан Марек Сикора тут же отреагировал на столь неблагоприятное развитие событий, заменив Лаланда на Андрея Мезина. Не успел тот разогреться, как ему тут же пришлось растянуться в шпагате, чтобы отразить опаснейший бросок Зайнуллина низом. Гости ещё некоторое время помучили своего соперника, однако в концовке вынуждены были сконцентрироваться исключительно на оборонительных действиях. У «Динамо» было несколько неплохих моментов, но Горошко, Денисов и Лайне своими шансами не воспользовались.

Во втором периоде хоккеисты «Динамо», видимо, выслушав немало «лестных» слов от тренеров, резко усилили давление на чужие ворота. Значительно увеличилось количество бросков, но результат оставался неизменным. «Торпедо» методично исполняло роль второго номера, позволяя «Динамо» владеть шайбой, но не ситуацией на льду. Белорусы большей частью «облизывали» борта, а самым опасным моментом был выпад Платта в меньшинстве. Канадец здорово ускорился в центральной зоне, сместился в центр и мощно бросил. Шайба от перекладины улетела за пределы льда, вызвав на лице Коваля лёгкую улыбку.

Территориальное преимущество минчан во второй трети не должно вводить в заблуждение. Подопечные Ялонена пусть и отсиживались больше на своей половине площадки, но это был стратегический ход, а не необходимость. «Зубры» периодически удалялись, вот тогда-то «Торпедо» и разворачивало в полную мощь свою наступательную пружину. Если бы не великолепная игра Мезина, броски Крикунова и Варнакова могли сделать счёт вовсе неприличным. Обошлось.

«СУХОЙ» КОВАЛЬ

В третьем периоде мы увидели ту же картину, что и в первых двух. «Динамо» в мучительных потугах пыталось родить хотя бы одну шайбочку, а «Торпедо» грамотно и хладнокровно сбивало темп, навязывая тягучую игру в средней зоне. Нельзя упрекнуть хозяев в отсутствии самоотдачи или желании бороться, но справиться с упорядоченной игрой соперника никак не получалось.

Реальнейший шанс размочить непробиваемого Коваля у минчан был. Арбитры с интервалом в 33 секунды удалили Эллисона и Варламова, оставив гостей втроём против полной пятёрки «зубров». По этому случаю Сикора даже взял тайм-аут, но «летучка» не помогла «Динамо» забросить свою первую шайбу в большинстве. Запомнилась быстрая распасовка за воротами Платта и Иргла с выводом на бросок Каралахти. Финн много щёлкал, но до точности ушедшего в «Магнитку» Подградского ему пока как до луны.

Вот так игра и закончилась бесплодными попытками «Динамо» хотя бы раз огорчить своего бывшего голкипера. «Торпедо» одержало совершенно заслуженную, убедительную и очень красивую победу со счётом 3:0. Пускай Ялонену и Ко ещё не приходилось играть с монстрами КХЛ вроде «Салавата Юлаева» или «Ак Барса», но середнячков эта команда щёлкает как орешки. За это и занимает гордо первое место в КХЛ. Посмотрим, как дела пойдут дальше. Следующий соперник – «Северсталь».

Минское «Динамо» перед заключительным матчем домашней серии с «Атлантом» поводов для того, чтобы рвать волосы на груди и посыпать голову пеплом, также не имеет. Шесть очков в трёх матчах – приличный результат. Тем более есть ещё один неиспользованный актив – игра в большинстве. Вот над этим и надо будет поработать до воскресенья.

Кари Ялонен, главный тренер «Торпедо»:

— Очень приятно играть на «Минск-Арене» при таком большом количестве зрителей. У нас было очень хорошее начало матча. Игроки нашей команды сражались каждой клеткой своего тела. Также нам помогла победить и блестящая игра Виталия Коваля. После того как мы повели 3:0, игра выровнялась, а во втором периоде соперник начал перехватывать инициативу и создал несколько неприятных для нас моментов.

Марек Сикора, главный тренер «Динамо-Минск»:

— Поздравляю тренерский штаб «Торпедо» с победой. В первом периоде мы получили нокаут, упали на колени и до конца игры не поднялись. Да, мы старались, но одних стараний для соперника, который решил исход встречи в первые три минуты матча, не хватило. «Торпедо» сыграло очень эффективно. Второй и третий период в упрёк команде поставить не могу, но когда наши игроки создавали моменты, «Торпедо» выручал Коваль. Хотя, в общем, у нас в атаке не очень получалось. Обидно проигрывать дома со счётом 3:0, не забив ни одного гола. Но иногда проигрыши идут на пользу команде — надеюсь, это как раз тот случай.

— Замена Мезина была необходима после трёх шайб?
— Думаю, да. Лаланд сегодня как-то неуверенно стоял.

— Почему у нас хромает большинство?
— Полтренировки мы работаем над большинством. Не знаю, почему пока не удаётся забить. Бывает, что чем больше работаешь над чем-то, тем меньше получается.

— Сегодня нет Олега Горошко. Вы недовольны его игрой?
— Почему недоволен? У нас восемь защитников, и я хочу, чтобы каждый из них поддерживал игровую форму. Я думал, что Дэнни Гру сумеет хорошо настроиться на бывших одноклубников, и сегодня третья пара защитников сыграла неплохо.

— Однако первые два гола были на их совести…
— Мы хотели, чтобы Обшут и Крайчек сыграли вместе. Но проблема в том, что Гру всю жизнь играет слева, а Дима Коробов может и слева, и справа, поэтому выбрали такое сочетание.

— В третьем периоде вы перемешали левых вингеров. Почему?
— Думаю, я ошибся, надо было вносить изменения уже после первого периода. Неважно, кто с кем играет. Нужно было сделать «супчик» из разных игроков. Терять нечего. Необходимо было попробовать найти связь, бросок, но задумка не получилась.

— Получит ли Дрозд шанс, и как дела у Протасени?
— Анатолий точно нет — у него серьёзная травма. А насчет Сергея не знаю, ещё не думал об этом.