Рига дразнится и выигрывает
Елизавета Алферьева
Первым любопытным фактом, обнародованным за полчаса до игры между рижским "Динамо" и финской "Сайпой", стало появление в рижских воротах Ючерса вместо Холта.

Кроме того, был заявлен Лундмарк. А началась игра с удаления финского игрока, Рихарда Линтнера, но это никак не повлияло на общее настроение. Скорее наоборот: финский голкипер Мюллюниеми вспотел больше, нежели Ючерс. Уже к третьей минуте было видно, что новый тренер рижан нашёл довольно интересную связку Ниживий — Варг, которые друг от друга не отходили и выражали полную взаимную симпатию.

На третьей минуте Рихард Линтнер решил что-то сделать более интересное, нежели просто катание на коньках, и забил Ючерсу неожиданную шайбу. Нельзя сказать, что финский клуб доминировал, просто хозяева совсем расслабились.

26 августа 2011 года. Рига. Кубок ЛЖД. «Динамо» Р — «СайПа» — 6:4

Не прошло и двух минут, как ворота «Динамо» «проткнули» ещё раз, теперь при содействии Койвисто. В этот момент хозяева наконец проснулись,

«Динамо» (Рига) — «Сайпа» (Финляндия) — 6:4 (3:2, 2:1, 1:1)
0:1 — Линтнер (Коскиранта, Пукка) — 03:13.
0:2 — Койвисто (Коскиранта) — 05:55.
1:2 — Варг — 11:56.
2:2 — Карсумс (Анкипанс, Лавиньш) — 17:57.
3:2 — Варг (Ниживий, М. Редлихс) — 19:55.
3:3 — Коскинен (Аарнио, Кохо) — 24:43.
4:3 — Ниживий (Галвиньш, М. Редлихс) — 33:48 ГБ.
5:3 — Мелин (Мейя, Джериньш) — 36:21.
6:3 — Джериньш (Мейя) — 44:56 ГМ.
6:4 — Кайомаа (Пааланен, Манкинен) — 59:23.
Вратари: Ючерс — Мюллюниеми.

и уже к концу периода на табло красовался счёт 2:2. Сначала Гиртс Анкипанс пару раз промахнулся с «точки Хоссы», затем внезапно на 12-й минуте Фредорик Варг попал в пустые ворота. А ровно через пять минут после огромного количества силовых приёмов в воротах «Сайпы» отметился Мартиньш Карсумс, который с удовольствием впаивал соперника в борта. Выйти вперёд рижанам удалось при помощи всё того же Варга, который за 5 секунд до конца сирены выдержал мхатовскую паузу и отправил финским ребятам «пламенный привет» в раздевалку.

Во втором периоде Рига неплохо оборонялась в меньшинстве, что действительно очень порадовало, но недолго. Ровно через минуту после подобного меньшинства, уже в равных составах, Петри Коскинен сравнял счёт. На 33-й минуте Мелин организовал своей команде две минуты большинства, которое использовал Александр Ниживий с передачи Гунтиса Галвиньша.

Третий период не стал чем-то неожиданным, в нём обе команды обменялись заброшенными шайбами. Сперва гол забил Андрис Джериньш, причём сделал это в меньшинстве, а за 37 секунд до конца матча рижские ворота «обрадовал» Юусо Каийома.

После игры в хорошем настроении пребывал Никлас Луцениус:

— Устали или выдерживаете нагрузки побольше этого?
— Нет, но хочется прилечь. Мы сегодня это заслужили.

— Вы всегда один, тихий, спокойный. Не нашли ещё себе верного товарища?
— Я со всеми общаюсь, а в сезоне так вообще наверное сдружусь.

— Вчера вас заметили на мачте «Нефтехимик» — «Сайпа». От скуки или на друзей посмотреть?
— Я хоккей люблю не только изнутри, но и со стороны. Смотрел, отдыхал…

— Завтра очередной матч. Он для вас важен или эмоции здесь не нужны?
— Это ещё не регулярный чемпионат, поэтому лучше проиграть сейчас, чем в будущем.