Танцы – минус, Латвия и Белоруссия — плюс
Михаил Субоч
Никто не ждал увидеть сборные Белоруссии и Латвии в турнире для неудачников, а они там оказались.

И не только оказались, но и умудрились перед последним туром поставить себя в такую позу, когда и Австрия, и Словения могли им дать смачного пинка — в первый дивизион. Поэтому командам перед заключительным матчем турнира было не до сантиментов. С такими результатами хоть ты домой не возвращайся. Особенно для белорусов актуально. Там власти «жэстачайшэ» подходят к таким вопросам.

Соперником сборной Белоруссии в финишном матче выступила сборная Словении. Команда Матьяжа Копитара на нынешнем чемпионате мира показала вразумительный хоккей, поэтому рассчитывать на лёгкую прогулку, как в матче с Австрией, не приходилось.

Словенцы играли на предварительном этапе с Россией и Словакией, а также набравшей ход Германией, но никому не уступили с разницей больше, чем в две шайбы. А в первом матче турнира на выживание и вовсе «раздели» крепкую, но деморализованную латвийскую команду – 5:2. Такие результаты были не совпадением, а результатом вполне слаженной игры.

Сборная Австрии – соперник Латвии в заключительном матче – выглядела не столь грозно. На групповом этапе альпийцы получили 1:5 от США, 0:3 от Швеции и 0:5 от Норвегии. После этого они ещё и белорусам уступили — 2:7. С другой стороны, единственная победа над Словенией со счётом 3:2, и уже Билл Гиллиган и Ко получили неплохой шанс зацепиться за элиту. Оставалось лишь обыграть Знарка. Реально? Вполне.

У всех команд перед заключительном туром было ровно по три очка, поэтому любая победа со стопроцентной вероятностью обеспечивала сохранение прописки в элитном дивизионе. Неплохой приз, пусть и для «неудачников» чемпионата.

8 мая 2011 года. Братислава. Чемпионат мира. Словения – Белоруссия – 1:7

ХОККЕЙ – ЭТО ВАМ НЕ ФУТБОЛ

Группа G. Словения – Белоруссия – 1:7

Белорусы очень активно и агрессивно начали свою «смертельную битву». И уже на первых минутах они полностью задавили соперника. Счёт в матче открыл Сергей Демагин, забросив курьёзную шайбу. Белорусский форвард из левого круга вбрасывания катнул диск к воротам, где находился его партнёр Дмитрий Мелешко. Тот изобразил хитрый финт, но шайбу не тронул. «Танцы» Мелешко дезориентировали голкипера словенцев Роберта Криcтана, и тот пропустил в «домик».

Второй удар нанёс белорусский «монреалец» Андрей Костицын. Он прокатился за чужими воротами, развернулся и точно бросил в дальний угол. Вот так бы в матчах с Францией и Швейцарией! Ну что ж, лучше поздно, чем никогда.

Во втором периоде словенцы немного выровняли игру, но на 28-й минуте предоставили своему оппоненту чудеснейший шанс увеличить отрыв, заработав двойное меньшинство длиною в полторы минуты. Белорусские хоккеисты решили сделать всё по-простому – бросали, бросали и в итоге после серии промахов по шайбе Андрей Степанов первым успел к отскочившему диску – 3:0.

Комфортная фора в три шайбы несколько расслабила подопечных Эдуарда Занковца и словенцы сорвали Мезину намечавшийся «сухарь». Роберт Саболич после приличной карусели в чужой зоне бросил низом с точки вбрасывания и попал киперу между щитков.

Но наметившийся перелом в игре не состоялся. Белорусы на этот день и час были явно сильнее — Угаров, как в свои лучшие времена, продрался по правому борту, отдал прекрасную передачу на подключившегося Михалёва, и тот без труда замкнул прострел уже в пустые ворота.

Ещё через полторы минуты Андрей Костицын оформил дубль, могучим выстрелом от синей линии реализовав большинство.

В третьем периоде в воротах сборной Словении появился Андрей Хочевар, который много спасал свою команду, но в итоге нашёл своего палача в лице капитана минского «Динамо» Андрея Михалёва. Сначала он классно убежал в меньшинстве и размочил «единичку» словаков, а через минуту повторил почти то же самое в большинстве, установив окончательный счёт в матче и заодно оформив хет-трик.

«УЛЫБНИТЕСЬ, КАСКАДЁРЫ! ВЕДЬ ОПАСНОСТЬ – ЭТО, В ОБЩЕМ-ТО, ПУСТЯК»

Латвия – Австрия – 4:1

Латвийская команда взяла пример со своих белорусских соседей, не оставив сомнений в том, кто больше достоин играть в элитной лиге мирового хоккея. И хотя австрийцы не выглядели столь же беспомощно, как Словения в параллельном матче, им тоже пришлось не раз выгребать шайбу из своих ворот.

Главной звездой матча стал вратарь Эдгарс Масальскис, который отбил целых 40 бросков. Единственную шайбу он упустил на последней минуте, когда ни для него, ни для остальных участников этого ледового действа ничего уже не решалось.

Из полевых игроков блеснул 23-летний форвард латвийцев Каспарс Саулиетис. Он порадовал болельщиков, да и себя любимого двумя голами в большинстве, а также результативной передачей.

Единственную шайбу австрийцев забросил лучший игрок этой команды на чемпионате нападающий Томас Раффль.

ПРОВАЛ НЕ РАВНО КРАХ

Таким образом, сборные Латвии и Белоруссии отстояли своё право продолжить выступление среди лучших сборных команд планеты. Обе дружины изрядно потрепали нервы себе и своим болельщикам. Белорусы ещё и нарвались на экзекуцию со стороны руководства страны.

Нельзя сказать, что два «З» — Знарок и Занковец — совсем уж провалили свою работу, так как обе команды нестабильно, местами, но показывали азартный и качественный хоккей. Однако не удивимся, если на следующем первенстве планеты руководить командами будут совсем другие люди. На данный момент ясно лишь то, что ФХЛ и ФХРБ придётся основательно напрячься, чтобы извлечь урок из провального выступления на чемпионате мира-2011.

8 мая 2011 года. Кошице. Чемпионат мира. Латвия – Австрия – 4:1

Сборным Словении и Австрии не повезло. Попадание в турнир на выживание для них прогнозировалось, но вот что придётся играть с такими коллективами, как Латвия и Белоруссия – неудача. С другой стороны, в первом дивизионе они должны снова оказаться в лидерах. Побеждать всегда приятнее, чем проигрывать, пусть и в сильнейшем дивизионе мира. Желаем и им успехов!

Сухой остаток от нынешнего чемпионата мира таков: к доблестно уцелевшим сборным Латвии и Белоруссии и страдающей невнятностью во втором групповом этапе сборной России на следующий год добавится ещё одна команда из постсоветского пространства – Казахстан. Вот у этой команды точно никаких тренерских проблем не видно, и выведет её на элитный лёд хорошо нам известный Андрей Хомутов.

Дождаться бы ещё в элите Украину, но… Слишком уж в Незалежной хоккейный вопрос запущен. А жаль!