И снова чехи…
Николай Новгородский
Сборная России в ранге победителя Еврохоккейтура уступила чехам. В скандинавском дерби сильнее оказались финны.

ОТОМСТИМ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Многие скажут, что с турнирной точки зрения матч никакого значения не имел. Россияне досрочно стали победителями Еврохоккейтура, а подопечные Алоиса Гадамчика уже не смогут подняться выше третьей строчки. Однако не стоит забывать, что противостояние этих команд всегда принципиально, вне зависимости от турнирных раскладов.

Встреча началась с натиска хозяев льда, чехи сразу же ринулись вперёд и постарались открыть счёт. И лишь усилия обороны россиян во главе с Василием Кошечкиным свели на нет шквал атак чешской дружины. Затем инициативой соперники владели поочередно, и опасные моменты возникали и у тех, и других ворот. Первый забитый гол зрители увидели лишь на исходе первой двадцатиминутки. Усилиями Радека Мартинека чехи реализовали большинство – 1:0.

23 апреля 2011 года. Брно. Еврохоккейтур. Чешские игры. Чехия — Россия — 6:3

Стартовый отрезок второго периода, вне всяких сомнений, можно занести в актив подопечным Вячеслава Быкова. На 23-й минуте Владимир Тарасенко убежал на рандеву с голкипером хозяев и эффектно

Чехия — Россия — 6:3 (1:0, 3:2, 2:1)
1:0 — Мартинек (Червенка, Ягр) — 19:03 ГБ.
Вратари: Павелец — Кошечкин.

отправил шайбу в ворота – 1:1. А затем последовал откровенный провал в действиях россиян. Афиногенов и Горовиков заработали двухминутные штрафы, оставив своих партнёров втроём. Чехи таким подарком тут же воспользовались. Сначала неутомимый Мартинек оформил дубль, а затем Ягр классным пасом из-за ворот нашёл Червенку, и Роман точно бросил в касание – 3:1. Наши ребята (за что им честь и хвала) не стали паниковать и почти сразу ответили сопернику. Никулин нанёс дальний бросок, а Алексей Морозов оказался расторопнее всех на добивании. Минимальная разница в счёте держалась недолго. На 35-й минуте сборная России пропустила, играя в большинстве. После грубейшей ошибки Александра Бурмистрова Якуб Ворачек зажёг за воротами Кошечкина красный свет – 4:2.

Третья двадцатиминутка началась с атак россиян, которым нужно было ликвидировать дефицит в два гола. К сожалению, все старания наших форвардов были тщетны – раз за разом выручал свою командуОндржей Павелец. На 51-й минуте Иржи Новотны отправил пятую шайбу в сетку ворот нашей дружины. Практически сразу россияне ответили. Денис Гребешков затолкнул-таки диск в ворота чехов, возродив интригу. Окончательную точку в матче поставил ветеран хозяев Яромир Ягр, поразивший цель броском со средней дистанции. Финальная сирена зафиксировала победу сборной Чехии с двукратной разницей в счёте – 6:3. А тренерскому штабу россиян предстоит крепко задуматься на тему игровой дисциплины и действий наших защитников.

СКАНДИНАВСКОЕ ДЕРБИ

Другая встреча дня обещала быть не менее принципиальной. Ещё бы – нам предстояло увидеть скандинавское дерби. Как и в первом матче, турнирной мотивации у команд фактически не было. ПодопечныеПера Мортса застолбили за собой второе место, а финны будут бороться с чехами за третью строчку.

С первых минут стало понятно, что обе команды не настроены действовать излишне открыто. Опасные моменты возникали довольно редко, и игра проходила преимущественно в средней зоне. Голов по такой игре зрители, разумеется, не видели.

Во второй двадцатиминутке хоккеисты вспомнили о том, что в хоккей играют и для болельщиков – матч заметно прибавил в зрелищности. На 32-й минуте Петтери Нокелайнен распечатал ворота Фаста. Примечательно, что в тот момент сборная Финляндии играла в меньшинстве. До сирены на перерыв шведская дружина имела несколько неплохих возможностей сравнять счёт, но уверенно действовал Теему Лассила.

23 апреля 2011 года. Брно. Еврохоккейтур. Чешские игры. Швеция — Финляндия — 0:2

Ход встречи вынудил шведов идти вперед с самого начала третьего периода. Подопечные Юкки Ялонена чаще действовали на контратаках, стараясь выжать максимум из ошибок соперника.

Швеция — Финляндия — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
0:1 — Нокелайнен — 31:36 ГМ.
0:2 — Нискала — 58:37 ПВ.
Вратари: Фаст — Лассила.

Шансы для взятия ворот возникали считаное количество раз. А забитый гол зрители увидели лишь за минуту до финальной сирены. Янне Нискала с передачи своего тезки Лахти точным броском поставил крест на надеждах болельщиков «Тре крунур» — 2:0.

Таким образом, сборная Швеции потерпела второе поражение кряду и теперь замыкает таблицу «Чешских игр». Уже в воскресенье ей предстоит матч с хозяевами турнира. Их географические соседи, финны, на данный момент расположились на второй строчке и в заключительной встрече сыграют с нашей дружиной.