Чехия. Обзор плей-офф
Николай Новгородский
За пять матчей финальной серии чешской экстралиги "сталевары" из Тршинеца завоевали чемпионский титул. Их соперники из Остравы второй сезон подряд довольствуются серебром.

«Оцеларжи» (Тршинец) – «Витковице Стил» (Острава) – 4:1 (5:2, 2:0, 4:1, 4:5 ОТ, 5:1).

Так уж исторически сложилось, что чехи и словаки являются географическими соседями, поэтому даже менталитеты у этих народов похожи. Исключением не стал и хоккей. И в Чехии, и в Словакии финальные серии развивались по одному и тому же сценарию.

В преддверии начала решающей серии многие специалисты рассуждали о том, что вряд ли кто-то кроме остравского коллектива способен остановить атакующую линию «Оцеларжи». Автор этих строк полностью согласен с этой мыслью. Мартин Ружичка и его партнёры крушили всех и вся по ходу регулярного чемпионата и продолжили действовать результативно в играх на выбывание. Что касается обороны «Витковице», то здесь всё обстоит не так радужно – успешные выступления чередовались с откровенными провалами. Так или иначе, всех любителей хоккея ожидал интересный финал, который вряд ли оставил кого-то равнодушным.

В первой встрече финала на льду доминировали хозяева тршинецкого льда. В середине стартовой двадцатиминутки главный бомбардир «сталеваров» Мартин Ружичка откликнулся на передачу Варади и классным броском открыл счёт. До сирены на перерыв он и его партнёры имели немало возможностей увеличить разрыв, но голкипер гостей Роман Малек действовал надёжно. Но вечно выручать своих партнёров страж ворот остравского клуба тоже не мог. В дебюте второго периода Лукаш Зиб и Мартин Адамски довели результат на табло до 3:0.

Чемпионат Чехии. Финал. «Оцеларжи» – «Витковице Стил»

Незадолго до ухода команд на отдых Петр Врана отыграл одну шайбу, возродив тем самым интригу. Старт последней двадцатиминутки получился богатым на голы. Сначала Ян Петерек возвратил «Оцеларжи» комфортное преимущество, а затем Иржи Бургер вновь сократил разрыв до двух шайб. И буквально через полторы минуты Петр Врана зажёг красный свет за воротами Малека и поставил в матче точку – 5:2! Отыграть три шайбы по такой игре и у такого соперника было практически невозможно, с чем хоккеисты «Витковице» довольно скоро и согласились. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу хозяев льда.

Второй матч противостояния стал образцом напряжённой борьбы с непредсказуемым исходом. Коллектив из Остравы гораздо слаженнее смотрелся в обороне, и моменты у ворот Малека возникали значительно реже, нежели в стартовой встрече. Все зрители были уверены в том, что выявлять сильнейшего команды будут в овертайме. На это указывало всё – и осторожность соперников, и надёжные действия вратарей, и сам ход игры. Но хоккей (особенно чешский) – игра, которая полна сюрпризов. На 59-й минуте Вацлав Варадя открыл счёт, а чуть позже Мартин Адамски поразил уже пустые ворота. 2:0 – в этом матче госпожа Фортуна явно взяла под своё крыло «сталеваров». А подопечным Трличика можно было лишь посочувствовать — поражения в этой встрече они явно не заслуживали.

К моменту очередной игры в рамках борьбы за золото серия переехала в Остраву. Однако действия местной команды не претерпели никаких изменений. Подопечные Павла Марека уверенно победили, доказав всем скептикам, что «везёт сильнейшим». Равная игра шла лишь в стартовом периоде. На гол Петра Враны сталевары ответили точным попаданием Мартина Ружички. Определяющую роль сыграла вторая двадцатиминутка, во время которой в ворота Малека влетели два безответных гола. Иржи Полански и Мартин Адамски классными бросками гарантировали своему клубу положительный результат. А на 54-й минуте крест на надеждах болельщиков «Витковице» поставил Ян Петерек – 4:1! Счёт в серии стал 3:0 в пользу «Оцеларжи». Подобный результат гарантировал, казалось, чемпионство. Но вот только в чешской экстралиге было немало случаев, когда команды совершали головокружительные «камбэки». Поэтому поклонники остравского коллектива продолжали верить в своих кумиров.

Хоккеисты «Витковице» явно почувствовали столь необходимую поддержку своих фанатов и заметно воодушевились в преддверии четвёртой встречи. С первых минут было заметно, что хозяева настроены только на победу. Стартовая двадцатиминутка получилась богатой на голы. Дважды «сталевары» выходили вперёд, и оба раза подопечные Трличика находили в себе силы отыграться. Во втором периоде успех сопутствовал «Витковице». Петр Хужевка точным броском зажег красный свет за воротами Гамерлика. В третьем игровом отрезке зрители вновь не пришлось скучать. В дебюте Мартин Лойек и Ладислав Конь вывели «Оцеларжи» вперёд. И когда уже до заветных золотых медалей оставалось всего лишь 30 секунд, госпожа Фортуна вернула остравским хоккеистам должок. Ян Каня нашёл передачей Лукаша Климека, который уверенно переправил шайбу в ворота – 4:4! Зрителей ожидал овертайм. Дополнительное время было довольно скучным — соперники предпочли не рисковать и перенести выяснение отношений на серию буллитов. В хоккейной лотерее удачливее оказались хозяева, победу которым принёс точный бросок Ондржея Шедивы. Таким образом, «Витковице» сократили отставание в серии до двух встреч и заставили своих болельщиков ещё больше поверить в возможность «камбэка».

Чемпионы Чехии 2011 года – «Оцеларжи» (Тршинец)

Но интрига, увы, умерла так же быстро, как и вернулась. В пятом матче «Оцеларжи» уверенно переиграли своих соперников и завоевали чемпионский титул. Лишь в первом периоде шла относительно равная борьба. Уже к третьей минуте встречи соперники обменялись голами — на гол Мартина Ружички точным попаданием ответил форвард «Витковице» Цтирад Овчачик. А незадолго до сирены на перерыв Давид Кветонь техничным броском вывел хозяев льда вперёд – 2:1! Во втором периоде преимущество «сталеваров» было действительно огромным. Голы Йозефа Храбала и Эрика Хрны сделали разрыв в счёте существенным, а шансы гостей на спасение минимальными. Окончательный приговор хоккеистам «Витковице» вынес Ян Петерек, отличившийся в дебюте третьей двадцатиминутки. 5:1 – безоговорочная победа подопечных Марека! После финальной сирены город гулял несколько дней! Ещё бы – команда впервые в истории выиграла золотые медали. Что касается проигравших, то они не скрывали своей радости по поводу завоёванного серебра. Многие из хоккеистов «Витковице» утверждали, что по ходу сезона не могли и мечтать о подобном результате. В этих словах, конечно, есть доля лукавства, ведь «какой солдат не мечтает стать генералом».

А сезон в чешской экстралиге на этом закончен. Он получился не менее непредсказуемым, чем предыдущий. Со многими из хоккеистов, выступающих в Чехии, мы встретимся на чемпионате мира. Ну а сам чемпионат возобновиться уже осенью. И «Чемпионат.ру», конечно же, будет освещать его для вас, дорогие читатели.