И снова шведы
Николай Новгородский
Во втором матче "Турнира четырёх наций" соперниками россиян были шведы. Для сохранения шансов на победу в турнире нашим парням нужна была только победа.

После досадного поражения от хозяев турнира подопечные Корешкова встречались с «Тре Крунур». Шведы в своём первом матче без особых проблем разобрались с финнами (3:1). Тем не менее вряд ли кто-то из специалистов перед игрой мог отдать предпочтение одной или другой команде.

Россия-2 U-20 – Швеция U-20 – 2:6

0:1
– Норман (Линдберг, Ларссон) – 14:17.
0:2 – Ландер (Клингберг) – 14:44.
1:2 – С. Альшевский (Я. Альшевский) – 17:32.
1:3 – Алмквист (Фаст, Клингберг) – 30:28 ГБ.
1:4 – Ларссон (Фриберг, Келин) – 35:11 ГБ.
1:5 – Ренсфелдт (Ярнкрок) – 46:01 ГБ.
2:5 – Конозов (Апальков) – 48:27 ГБ.
2:6 – Ларссон (Сундстрём, Фриберг) – 55:48.
Вратари: Иванников – Петтерсон.

Начиная с дебюта матч носил такой же характер, как и вчерашняя встреча россиян. Опять много опасных моментов и довольно долгое ожидание зрителями первого гола. На 14-й минуте наши позволили себе расслабиться и незамедлительно за это поплатились. В отрезок, длившийся менее 30 секунд, скандинавы умудрились забросить в ворота Иванникова две шайбы (отличились Норман и Ландер). После того как россияне отошли от шока, им удалось сквитать один гол, который организовали братья Альшевские. Ярослав отдал на Станислава, а тот убежал от защитников и без труда расправился с голкипером – 2:1.

В начале второй двадцатиминутки наши парни целую минуту играли впятером против троих. Но такой подарок судьбы, увы, использован не был. Между тем, игра стала проходить гораздо жёстче – следовали постоянные удаления. Первыми в их реализации преуспели шведы. В очередной раз на этом турнире сборная России пропустила в меньшинстве. Мощный бросок Алмквиста от синей линии увеличил разрыв в счёте. А на 36-й минуте хоккеисты «Тре Крунур» довели результат до разгромного. Вновь мы нарушили правила, остались в меньшинстве, и в очередной раз были за это наказаны. Фриберг умной передачей нашёл Ларссона, который спокойно отправил шайбу в ворота Иванникова. Таким образом, второй период превратился в сущий кошмар для нашей ледовой дружины – трижды сборная Швеции успешно реализовала численное преимущество. И теперь можно с уверенностью утверждать – самым слабым местом подопечных Корешкова является именно игра в меньшинстве.

По ходу третьего периода игра не претерпела особых изменений. В начале периода у наших три удаления подряд, и скандинавы вновь пользуются таким подарком. Ренсфелдт точным броском доводит счёт до неприличного. В середине двадцатиминутки россияне находят в себе силы подсластить своим болельщикам горькую пилюлю. В большинстве отличился Конозов. На 56-й минуте шведы возвращают себе преимущество в четыре шайбы – дубль оформил Ларссон. И больше забитых голов зрители не увидели. Россияне потерпели второе подряд крупное поражение. Наша «молодёжка» основную работу сделала за скандинавов сама – с таким количеством удалений рассчитывать на положительный результат не приходится. А «Тре Крунур» следует отдать должное, за грубость и ошибки в обороне они нашу ледовую дружину наказали сполна.