Николай Новгородский
О втором пражском дерби, очередной смене лидера и разразившемся среди недели скандале читайте в обзоре чешской Экстралиги за неделю.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Белые тигры» – «Витковице Стил» – 5:2.

Многие могут сказать, что логичнее и правильнее было бы выбрать матчем недели пражское дерби. Но с турнирной точки зрения эта встреча имела куда больший вес, да и по игре получилась интереснее.

ХК «Белые тигры» (Либерец) – ХК «Витковице Стил» (Острава) – 5:2.

1:0 – Кудрна (Трончински, Душек) – 19:21.
1:1 – Уйчик (Сикора, Томас) – 22:04.
2:1 – Климента (Плодек, Вишек) – 24:39.
3:1 – Трончински (Недвед, Кудрна) – 25:14.
3:2 – Руд. Хуна (Трнка, Бургер) – 37:08.
4:2 – Кудрна (Хункес, Недвед) – 40:19.
5:2 – Вак (Недвед, Хункес) – 49:18.

Вратари: Пинц – Шинделар.
Броски в створ: 40 – 27.
Удаления: 4 – 7.
Голы в большинстве: 1 – 1.

В первом периоде хоккеисты заметно осторожничали — и первую забитую шайбу зрители увидели лишь перед перерывом. Трончински выдал классную передачу на Кудрну, который точным броском отправил шайбу в левый угол ворот гостей.

После отдыха остравские хоккеисты пошли вперёд и довольно быстро добились успеха. Отличился забытый защитниками Уйчик. Хозяева льда особенно по этому поводу не переживали и в скором времени в течение одной минуты усилиями Клименты и Трончински забили дважды. Но подопечные Трличика не собирались сдаваться, и на 38-й минуте Рудольф Хуна откликнулся на пас Трнки и реализовал численный перевес.

Уже на 19-й секунде последнего периода «тигры» вновь вернули себе комфортное преимущество в две шайбы – дубль оформил Кудрна. После этого гости были вынуждены окончательно «оголить» тылы и бежать вперёд. Но в этот вечер их надеждам не суждено было осуществиться. В середине третьей 20-минутки хозяева оказались в большинстве и своего шанса не упустили. Томаш Вак мощным броском установил окончательный результат матча – 5:2.

Эта победа помогла «Белым тиграм» ворваться в лидирующую четвёрку, а вот хоккеисты «Витковице» потеряли очки и лидерство. Благо, плотность вверху турнирной таблицы на данном этапе просто потрясающая и оторваться никто пока не может.

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

Вне всяких сомнений, основной звездой этой недели стал хорошо известный российским болельщикам форвард «Белых тигров» Ярослав Кудрна. За три матча он заработал 5 (3+2) баллов за результативность.

34-летний ветеран набрал фантастическую форму, и практически каждое пребывание тройки Трончински — Недвед — Кудрна заканчивается как минимум опасностью у ворот соперника. Именно это атакующее сочетание в последних играх приносило победы либерецкому коллективу. И если бы героем нашей рубрикой не стал Ярослав, то его партнёры вполне могли бы претендовать на это звание.

НЕУДАЧНИК НЕДЕЛИ

Относительным неудачником семи минувших дней можно назвать карловарскую «Энергию». Коллектив из самого русского города Чехии в трёх матчах потерпел два поражения и покинул лидирующую группу. Правда, неудачи команды стоит отнести к кратковременному кризису, так как в 18-м туре команда реабилитировалась перед своими болельщиками и уверенно переиграла «Комету» (4:1).

Главное, чтобы такие игровые спады не вошли у игроков в привычку, а то какой-то сизифов труд получается.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

В этот раз в нашей постоянной рубрике будет не цитата кого-то из хоккеистов или тренеров, а прогремевший скандал. Дело в том, что у трёх клубов Экстралиги оказались проблемы с регистрацией игроков. В этот чёрный список вошли ХК «Плзень 1929», БК «Млада Болеслав» и ХК «Вагнерпласт» из Кладно. Проблема всплыла в конце прошлой недели, когда обнаружилось отсутствие регистрации у голкипера Петра Пршикрыла. После этого было решено провести проверку по клубам, в результате которой были выявлены проблемы с регистрацией у Фрола («Плзень 1929»), Котрлы («Вагнерпласт»), Дивишека, Марушека и Фабуша («Млада Болеслав»).

Что грозит нарушителям?
«Мы проведём углублённое расследование, в таких вещах нельзя спешить. Скорее всего, клубам грозят очень серьёзные санкции. Возможно, решение контрольно-дисциплинарной комиссии будет уже в пятницу», — говорит глава Экстралиги Станислав Шульц.

КАРТИНКА НЕДЕЛИ

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХК «Славия» (Прага) – ХК «Спарта» (Прага) – 2:1.

Голы: Эндал, Коларжик; Тон.
Броски в створ: 33 – 22.
Вратари: Копршива – Пёпперле.

Само собой, не коснуться столь принципиального поединка мы не могли. Даже с учётом того, что пражские клубы сейчас занимают места внизу турнирной таблицы, их матчи по-прежнему приковывают к себе пристальное внимание. Напомним, что первая встреча этих команд в сезоне закончилась победой «спартанцев» — и подопечные Ружички были переполнены желанием взять реванш на родном льду. С первых минут матч проходил в довольно высоком темпе, моменты у ворот соперников возникали нередко. Исход первого периода (а позже оказалось, что и всего матча) решили 27 секунд, за которые «Славия» забила два гола. Отличились Эндал и Коларжик. Интригу встречи гости смогли вернуть лишь в середине последней 20-минутки, когда Тон отыграл одну шайбу. Но на большее подопечных Хоржавы не хватило.

ХК «Энергия» (Карловы Вары) – ХК «Комета» (Брно) – 4:1.

Голы: Носек, Грушка, Хржебейк, Сейлер; Малец.
Броски в створ: 37 – 31.
Вратари: Саблик – Хови.

После двух поражений кряду игроки «Энергии» выходили на матч с брнянским коллективом очень злыми (по-спортивному, разумеется). С первых секунд карловарский клуб на всех парах побежал вперёд и уже на седьмой минуте усилиями Носека открыл счёт в матче. Чуть позже соперники обменялись голами, но на перерыв ушли с минимальным преимуществом в пользу хозяев. Хоккеисты «Энергии» и не думали сбавлять обороты и в середине второй 20-минутки увеличили разрыв в счёте, в третий раз за матч реализовав большинство. Вообще, игру хозяев в неравных составах в этой встрече следует признать образцовой. Ну а в последнем периоде Сейлер своим точным броском окончательно опустил «Комету» с неба на землю – 4:1.