Энергия "Дизеля"
Ернур Саудегеров
После тяжёлого вояжа в западный регион торпедовцы принимали на своём льду одного из лидеров конференции "Запад" - пензенский "Дизель".

Последний успех в матче с «Рязанью» вселял определённые надежды на благополучный исход. Однако ошибки, допущенные прежде всего в обороне, не позволили пензенцам заработать очки в этой драматичной игре.

В лазарете в составе гостей оказались защитник Станислав Языков и центрфорвард Евгений Гасников. Поэтому в этой встрече Олег Болякин был вынужден задействовать 7 защитников. Да и молодёжную тройку пришлось перекраивать (не только её), что сказывалось на взаимодействии Казначеева и Савенкова с новым партнёром.

«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Дизель» (Пенза) — 2:3

0:1 – Потемин (Майоров) — 01.57 ГБ.
1:1 – Рифель (Шорохов) — 19.06 ГБ.
2:1 – Есиркенов (Басов) — 41.13.
2:2 – Колесников (Соколов, Пономарёв) — 42.45 ГБ.
2:3 – Зимин (Шестаков, Михайлов) — 43.29.
Вратари: Огурешников – Лобанов.

Игра началась с активных действий гостей, благодаря чему они заработали численное большинство: на две минуты был удалён Станислав Басов. Сергей Огурешников действовал практически безошибочно, но его в нужную минуту не поддержали защитники: бросок Майорова Сергей отразил, как и повторный, однако на добивании на пятачке самым расторопным оказался Потемин.

Спустя несколько минут уже торпедовцы получают возможность сравнять показатели на табло, однако едва не оказались наказанными в результате контратаки: поперечный прострел неудачно замкнул Заболонков. В ответ Станислав Басов, находясь у ближней штанги, бросил точно во вратаря. А затем нарушения игровой дисциплины привели к тому, что в боксе для штрафников оказались Шорохов и Валиуллин. Торпедовцам удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности. В основном за счёт умелых действий в рамке Сергея Огурешникова, которого пензенцы обстреливали с разных дистанций, но тщетно. Где-то Сергею помогла и удача, когда игроки «Дизеля» умудрялись бросать мимо пустого угла ворот. У хозяев льда мог отличиться Сергей Кузнецов, однако он не попал в практически пустой угол. И всё же настойчивость торпедовцев в зоне гостей принесла свои положительные плоды: бросок от синей линии в исполнении Шорохова Лобанов отразил, однако неуступчивый Рифель доборолся в игровом эпизоде до конца, и шайба медленно закатилась в ворота. Что называется, гол «в раздевалку». Но это обстоятельство не сильно повлияло на настрой гостей из Пензы.

В первых минутах второго периода подопечные Олега Болякина вновь получают возможность выйти вперёд, играя в численном большинстве, однако бросков по воротам Лобанова зрители практически не увидели. Угроза для «Дизеля» возникала, когда Басов на 25-й минуте простреливал на пятачок, но Козлов не сумел переправить шайбу в ближний угол. А затем капитан команды Сергей Александров индивидуальным прорывом «вспорол» оборону гостей и бросил, но Лобанов был начеку. А что же «Дизель»? В середине периода игрок гостей вынудил Огурешникова продемонстрировать свою отменную реакцию: его сейву зрители аплодировали долго (Сергей в красивом прыжке в стиле Льва Яшина отразил бросок, который пришёлся в верхний угол ворот). В оставшееся время торпедовцы имели три стопроцентных момента для взятия ворот: Козлов, Савенков и Устюжанин в течение короткого временного отрезка могли вывести вперёд «Торпедо», но Лобанов не дрогнул. А на 36-й минуте Михаил Украинцев сделал наброс в сторону ворот, и шайба, срикошетив от защитника гостей, пролетела в сантиметрах от штанги.

В третьем периоде произошли самые интересные события, от которых у болельщиков голова пошла кругом. Сначала Есиркенов, убежав на рандеву с Лобановым, не сближаясь, поразил дальний угол. А затем гости за 44 секунды смогли сравнять счёт и выйти вперёд. Причём вторая шайба вызвала мощную реакцию протеста со стороны болельщиков: в площади ворот образовалась толчея, и в результате шайба оказалась в воротах. А затем гости провели стремительную атаку, и Зимин находит брешь в рамке Огурешникова – 3:2.

Несмотря на отчаянные попытки, усть-каменогорцы не смогли устроить финальный штурм, наоборот, остались в меньшинстве, что позволило «Дизелю» увезти из Усть-Каменогорска полноценные победные очки.