Николай Новгородский
Ожидаемые перестановки в лидирующей тройке, первая тренерская отставка в сезоне и многое другое – в обзоре чешской экстралиги за неделю.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Маунтфилд» — «Витковице Стил» – 3:2 (ОТ)

В этом сезоне встречи лидеров чемпионата уже успели приучить нас к интересному хоккею и бескомпромиссной борьбе до последних секунд. Матч в Чешских Будеёвицах это правило лишь подтвердил.

Голы в большинстве: 0 – 0.

Вряд ли кто-то ожидал увидеть большое количество голов в этом матче. Оба коллектива заметно осторожничали и старались сыграть на ошибках соперника. Счёт во встрече был открыт в середине первого периода. Юрай Сикора великолепной передачей нашёл Каню, который без особых проблем разобрался с голкипером хозяев. Затем остравцы стали действовать по результату, стараясь подловить хоккеистов «Маунтфилда» на контратаке.

Уже в начале второй двадцатиминутки гостям удалось увеличить своё преимущество. Уйчик добился успеха мощным щелчком от синей линии. Справедливости ради стоит отметить тот факт, что вратарь момента броска не видел – обзор ему загородил один из одноклубников. Но подопечные Трличика и не собирались открываться и сломя голову бежать в атаку, решающий штурм они оставили на потом.

И вновь зрители увидели гол в дебюте периода. Правда, на этот раз отличились хозяева. Дальний бросок Янка Малек парировал перед собой, а на добивании Червены не оставил голкиперу гостей шансов. После этого игроки «Маунтфилда» усилили давление на ворота остравской дружины и взвинтили темп. За несколько минут до финальной сирены подопечным Франтишека Выборны удалось-таки усилиями Мартинека перевести игру в овертайм.

В дополнительное время хозяева были гораздо активнее, и за это им воздалось. За 25 секунда до истечения времени, отведённого на овертайм, Гулаш точным попаданием принёс победу своему клубу.

После встречи на игроков «Витковице Стил» было больно смотреть. Ребята были очень огорчены упущенной победой. Ведь два периода они контролировали игру и могли рассчитывать на положительный итог. Но «Маунфтилд» уже не раз и не два спасался в последней двадцатиминутке, и можно было от них ожидать подобный подвиг. Хотя, безусловно, самым закономерным результатом этого противостояния стала бы ничья. Однако такой результат в чемпионате Чехии не предусмотрен.

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

Лауреатом рубрики в этот раз становится форвард «Итона» Петр Коукал. И не только по результатам этой недели, но и по совокупности.

В этом сезоне Петр является одним из лидеров своего клуба и за 14 матчей записал на свой лицевой счёт 10 (5+5) очков. К слову, почти половину из этих баллов он набрал на этой неделе во встрече против «Оцеларжи», которая завершилась для его команды настоящим триумфом («сталевары» были разгромлены со счётом 9:2).

Коукалу 28 лет, и, возможно, он переживает свой расцвет. Если нападающий «Итона» продолжит с такой заряженностью выходить на игру, то кто знает – может, и в сборную пригласят. А ведь за неё Коукал не выступал уже два года.

НЕУДАЧНИК НЕДЕЛИ

Само собой, первая громкая тренерская отставка не могла не вызвать общественный резонанс. Особенно если меняется рулевой в таком клубе, как «Спарта». Ничего удивительного в этом решении руководства пражского клуба нет – команда пребывает на дне турнирной таблице и уже долго не может оттуда выбраться. В подобной ситуации уход Холаня мог произойти в любой момент. И вот этот самый момент настал. Даже несмотря на победу в матче против «Млады Болеслав», рулевого «Спарты» (уже с приставкой «экс») и его помощника попросили на выход. Теперь руководить «спартанцами» будут руководить Милослав Хоржава и Радим Рулик. Посмотрим, выйдет ли у них вывести пражан из кризиса.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Я рад, что остался сухим, но победа важнее».

Скромная «Комета» после этой недели обосновалась на четвёртой строчке в турнирной таблице. Во многом это заслуга голкипера команды из Брно Иржи Трвая, который хорошо знаком российским любителям хоккея. После матча с «Младой Болеслав» вратарь поделился своими впечатлениями с журналистами.

— Иржи, вы не пропускали уже 120 минут. Что скажете??

— Я об этом особо не думаю. Я выхожу на каждый матч с желанием отстоять на ноль. Мне это удалось в Тршинеце, получилось и сейчас. Это, конечно, хороший результат, но куда важнее, чтобы мы побеждали.

— Тяжело ли готовиться к матчам, не зная точно, выйдешь на лёд или нет?

— Такова реальность. Когда тренер говорит мне, что я играю, то я просто иду и готовлюсь. И я выхожу на игру, стараясь показать лучшее из того, что умею. Когда мне предоставляют шанс, то я прилагаю все усилия, чтобы команда побеждала.

КАРТИНКА НЕДЕЛИ

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХК «Оцеларжи» (Тршинец) – ХК «Комета» (Брно) – 0:3

Голы: Длоуги-2, Полодна.
Броски в створ: 37 – 23.
Вратари: Гамерлик – Трвай.

В этом матче противостояли друг другу третья и четвёртая команды первенства. Явным фаворитом встречи вполне закономерно считались хозяева. Но главный сюрприз этого сезона «Комета» вновь удивила специалистов. Гости имели гораздо меньше шансов, чем их соперники, но в отличие от «сталеваров» свои возможности они использовали лучше. Само собой, нельзя не отметить голкипера клуба из Брно Иржи Трвая, который провёл матч на высочайшем уровне и несколько раз совершал головокружительные сейвы. Уверенная игра самой команды и чудеса Трвая стали залогом успеха гостей. А вот хоккеистам «Оцеларжи» нужно срочно что-то делать с реализацией моментов, а то впоследствии у них возникнет немало проблем.

ХК «Славия» (Прага) – ПСЖ «Злин» — 0:2

Голы: Балаштик, Лешка.
Броски в створ: 37 – 24.
Вратари: Копршива – Дуба.

Удачной эту для подопечных Ружички назвать нельзя. Команда проиграла две игры кряду и скатилась в подвал турнирной таблицы. В одном пражском клубе отставка уже произошла, вполне возможно, что скоро «Славия» последует примеру географического соседа. Счёт усилиями Балаштика был открыт в середине первого периода. Затем «Славия» обрушила град атак на ворота гостей, но преуспеть им в этом не удалось. Пражане, видимо, болеют той же болезнью, что и «сталевары» — создают много, не забивают ничего. Главное, чтобы этот своеобразный вирус не распространился на остальные команды экстралиги, а то так в скором времени любителям хоккея будет не на что смотреть. А вот злинцы, напротив, свои моменты берегли. В дебюте второй двадцатиминутки Петр Лешка увеличил разрыв, установив окончательный счёт. В оставшееся время пражане имели немало возможностей перевести игру в овертайм, но хладнокровные действия обороны гостей во главе с Томашом Дубой свели все их усилия на нет.