Чехия. Обзор недели
Николай Новгородский
Неожиданные взлёты "Кометы" и "Энергии" и столь же внезапный провал "Итона" - в очередном недельном обзоре чемпионата Чехии.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Комета» (Брно) – «Витковице Стил» (Острава) – 4:1

В подобный результат до матча могли поверить две категории людей: сумасшедшие и болельщики «Кометы». Но, вопреки всем прогнозам, хоккеисты «Кометы» на своём льду подарили своим фанатам настоящий праздник, разгромив гостей из Остравы.

Голы в большинстве: 1 – 0.

Впрочем, начиналось всё для хозяев хуже некуда. Уже на 6-й минуте Ян Каня воспользовался ошибкой защитников и вывел свою команду вперёд. Но не успели хоккеисты «Витковице» насладиться голом, как равенство было восстановлено – усилиями Прохазки «Комета» забила, имея в тот момент на одного игрока меньше. Не прошло и пяти минут, как хоккеисты из Брно уже вышли вперёд. Бросок Поспишила Малек отбил прямо перед собой, и первым на добивание успел Хумл – 2:1.

После перерыва подопечные Трличика бросились спасать матч. И судьба предоставила им великолепный шанс – 73 секунды игры пять на три. Но таким царским подарком гости не воспользовались. А вот хоккеисты «Кометы» своими возможностями при игре в большинстве разбрасываться не стали. Незадолго до перерыва после классной передачи Хубачека отличился Брабенец.

В начале третьего периода остравский коллектив продолжал раз за разом транжирить явные моменты для взятия ворот. Не забиваешь ты – забивают тебе. На последней минуте после оплошности игроков обороны гостей дубль оформил Радек Прохазка.

После этой игры хоккеисты «Кометы» не могли сдержать своей радости, как-никак был повержен один из лидеров. А вот парни из Остравы покидали лёд с опущенными головами – поражение в Брно в их планы, само собой, не входило.

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

На этой неделе главным действующим лицом стал голкипер «Славии» Мирослав Копршива. Если во встрече с «Итоном» он пропустил две шайбы (при 30 сейвах), то в матче против «Вагнерпласта» (из которого он в межсезонье и перебрался в пражский клуб) оставил свои ворота в неприкосновенности. Многие скажут, что для звания героя недели этого маловато. Но если принять во внимание тот факт, что Мирослав демонстрирует стабильную игру и ниже своего уровня никогда не опускается, становится понятно – заслужил.

Копршиве всего 26 лет, и от года к году он демонстрирует всё более зрелую игру. К слову, в национальную команду Мирослав вызывался последний раз в сезоне-2008/09. Обратят ли тренеры сборной Чехии на него внимание сейчас, большой вопрос. Ведь в этой стране на данный момент хороших голкиперов хоть отбавляй. Но если Копршива покажет свой лучший хоккей, то нет никаких сомнений, что в его услугах будут заинтересованы.

3. Неудачник недели

Вне всяких сомнений, главным разочарованием недели следует признать игру пардубицкого «Итона». Из лидирующей группы действующий чемпион Чехии переместился на скромную девятую строчку. Одной из первостепенных задач подопечных Яндача было доказать отсутствие зависимости от Доминика Гашека – это им удалось. Но теперь команде ещё необходимо нащупать свою игру.

Порой кажется, что это уже сделано, а в иных ситуациях «Итон» смотрится как заправский аутсайдер. Так что теперь тренерскому штабу и игрокам клуба необходимо приложить все усилия, чтобы вернуться на прежние позиции.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«В третьем периоде мы слишком увлекались атакой».

Позади у злинского клуба 11 матчей. И пока о какой-то стабильности говорить не приходится. Клуб, который в прошлом сезоне претендовал на медали чемпионата, никак не может найти свою игру. Вот и в игре с «Витковице Стил» команда демонстрировала абсолютно разные по содержанию отрезки.

В итоге злинский коллектив в очередной раз огорчил своих болельщиков и опустился на 11-ю строчку в турнирной таблице. Перед третьей двадцатиминуткой на табло значилось равенство – 2:2. Но после перерыва остравский клуб в ворота подопечных Венеры забросил три безответные шайбы.

«Я думаю, что в третьем периоде мы слишком увлекались атакой. На мой взгляд, нужно было сыграть на удержание счёта», — резюмировал Мартин Хамрлик.

КАРТИНКА НЕДЕЛИ

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХК «Маунтфилд» (Чешске Будеёвице) – ХК «Спарта» (Прага) – 4:2

Голы: Гулаш, Микеска, Мартинек, Шиманек; Трейлле-2.
Броски в створ: 31 – 24.
Вратари: Коварж – Пёпперле.

Продолжает свою уверенную победную поступь лидер экстралиги. На этот раз была повержена пражская «Спарта». С первых минут матча оба коллектива избрали осторожную тактику, стараясь по максимуму использовать ошибки соперников. Счёт был открыт лишь за 10 секунд до сирены на первый перерыв – отличился Гулаш. В середине второго периода хозяева льда без особых проблем довели счёт до разгромного и вряд ли кто-то сомневался, что им удастся удержать победу. Но уверенность хоккеистов «Маунтфилда» на первых минутах заключительной двадцатиминутки поколебал Трейлле, оформивший дубль. В концовке «спартанцы» даже сняли вратаря, но ничего, кроме пропущенной шайбы, им это не принесло. Как итог очередное поражение пражского клуба, который продолжает пока оставаться главным разочарованием текущего сезона.

БК «Млада Болеслав» — ХК «Белые Тигры» (Либерец) – 3:5

Голы: Даррелл, Милрой, Жабка; Хоржава-2, Моравец, Чакаик, Кудрна.
Броски в створ: 40 – 49.
Вратари: Шварц – Пинц.

Интересным и богатым на опасные моменты получился матч соседей по турнирному положению. Первый период остался за «тиграми», которые превосходили своих соперников по игре и дважды огорчили голкипера хозяев.

После первого перерыва хозяева пошли вперёд с целью наверстать упущенное. И им частично это удалось – отрыв сократил Хэй Даррелл. Ну а самой богатой на забитые шайбы получилась последняя двадцатиминутка. Сначала гости вернули себе преимущество в два гола. Затем болеславский коллектив и вовсе ликвидировал разрыв. Но класс «тигров» в итоге сыграл решающую роль, и в концовке они всё-таки дожали соперника – 5:3.