Николай Новгородский
После очередной недели розыгрыша экстралиги "Маунтфилд" продолжает оставаться на вершине, а вот пражская "Спарта" серьёзно сдала позиции.

1. Матч недели

«Оцеларжи» – «Маунтфилд» — 3:2 ДВ.

Ещё в прошлом сезоне было трудно представить, что матч этих клубов может стать центральным в туре. Но времена меняются, и теперь противостояние этих команд проходило под пристальным влиянием специалистов и болельщиков – встречались коллективы из первой тройки экстралиги.

Обе команды по ходу сезона находят гармонию между атакой и обороной. Поэтому с первых минут никто вперёд не полетел, клубы действовали с серьёзной оглядкой на оборону. В такой игре крайне важную роль играет умение использовать

ХК «Оцеларжи» (Тршинец) – ХК «Маунтфилд» (Чешске Будеёвице) — 3:2 ДВ.

0:1
– Мартинек (Плетка, Каспаржик) – 10:40.
0:2 – Пшурны Р. (Пшурны М., Червены) – 10:58.
1:2 – Макгрегор (Петерек, Кветонь) – 23:19.
2:2 – Полак (Варадя, Хоржава) – 23:43.
3:2 – Лойек (Полански) – 62:30.

Вратари: Войтек – Коварж.
Броски в створ: 30 – 33.
Удаления: 8 – 10.
Голы в большинстве: 2 – 0.

ошибки соперников. И первыми минутную расслабленность позволили себе хозяева. Интервал в 18 секунд уместил в себя два гола гостей. Сначала Мартинек броском в ближний угол открыл счёт, а затем сработала связка братьев Пшурны – Михал отдал точную передачу на Романа, который обыграл защитника и спокойно отправил шайбу в сетку ворот Войтека. После этого игроки «Маунтфилда» несколько успокоились и стали действовать на контратаках. До перерыва переломить ход матча «сталеварам» так и не удалось, благо времени отыграться было достаточно.

Дебют второго периода полностью повторил старт первого – крайне осторожный хоккей с обеих сторон. И вновь всё решила всё одна минута, а точнее 24 секунды. При игре в большинстве разрыв в счёте сократил Макгрегор, а чуть позже классным броском Коваржа переиграл Полак2:2. Далее пошла плотная оборонительная игра, в которой у команд было минимум возможностей изменить результат. В итоге часа игры для выяснения отношений соперникам не хватило – был назначен овертайм.

И в дополнительное время всё вновь решил один практически литературный эпизод под названием «Преступление и наказание». Защитник гостей Мелихар отправился на скамейку штрафников. Его команде оставалось несколько секунд выстоять в меньшинстве, как вдруг сильный бросок Лойека зажёг красный свет за воротами «Маунтфилда» и решил исход встречи в пользу хозяев.

Следует отметить, что в этой встрече победы были достойны оба коллектива. На сей раз её величество фортуна улыбнулась хоккеистам «Оцеларжи», которые закрепились на третьей строчке в турнирной таблице.

Чемпионат Чехии. Обзор недели. Фото 01.

2. Герой недели

Претендентов на это звание было немало. Но мы решили остановить свой взгляд на Петере Лешке из «Злина». На минувшей неделе его клуб камня на камня не оставил от «Бензины», разгромив гостей со счётом 10:2. Одну из главных ролей в этом разгроме сыграл наш герой, набрав 5 (2 гола + 3 передачи) очков.

На данный момент Петр абсолютно заслуженно является одним из лидеров в споре бомбардиров экстралиги. Напомним, что в начале чемпионата «Злин» неожиданно оказался в подвале турнирной таблицы. В этот момент команде как никогда нужен был человек, способный повести её за собой. И этим человек стал 34-летний ветеран Лешка. И злинский клуб в короткий срок вновь встал на ноги и теперь занимает 7-е место. Если Лешка и Ко будут продолжать в том же духе, то команда будет бороться за самые высокие позиции. А как по-другому? Злинские болельщики ведь привыкли видеть своих любимцев на вершине, а разочаровать их, вне всяких сомнений, Лешка и его одноклубники не хотят.

Чемпионат Чехии. Обзор недели. Фото 02.

3. Неудачник недели

За минувшие семь дней серьёзно сдала свои позиции пражская «Спарта». После недавней победы в дерби над «Славией» все были уверены, что дела у «спартанцев» пойдут в гору. Не тут-то было. Сначала подопечные Холаня в серии послематчевых буллитов уступили скромной «Комете», а затем потерпели сокрушительное поражение от «Млады Болеслав» — 0:5. И лишь матч с «Злином» немного подсластил пилюлю неудачных выступлений клуба – в овертайме пражане всё-таки вырвали победу. На данный момент «Спарта» расположилась на непривычном для столь мощного коллектива 11-м месте. Если пути выхода из трудной ситуации не будут найдены в скором времени, отставки рулевому команды не миновать.

4. Цитата недели

"Когда забиваешь всего один гол, трудно рассчитывать на победу".

«Вагнерпласт» из Кладно продолжает оставаться главным аутсайдером чемпионата. Команда до сих пор занесла в свой актив лишь одно очко и никак не может победить. При этом нельзя сказать, что хоккеисты клуба демонстрируют неинтересный и низкий по уровню хоккей. Коллектив из Кладно страдает скорее из-за недостаточной концентрации и дисциплины. Где-то в обороне грубо ошиблись, где-то явный момент не реализовали, а где-то заработали абсолютно ненужное удаление. Вот и в последней встрече против «Белых Тигров» команда смотрелась вполне уверенно и по игре могла вполне побороться если не за три, то за одно очко точно. И вновь не вышло.

"Я думаю, что мы играли неплохо. Но когда забиваешь всего один гол, трудно рассчитывать на победу," — сказал после матча расстроенный форвард «Вагнерпласта» Якуб Валски.

5. Картинка недели

Чемпионат Чехии. Обзор недели. Фото 05.

6. Другие результаты

«Плзень 1929» — «Славия» – 2:3

Голы: Джонсон, Сикора; Вондрка-2, Жижка.
Броски в створ: 25 – 31.
Вратари: Пршикрыл – Копршива.

Сумасшедший по накалу матч выдали соседи по турнирной таблице. В первой двадцатиминутке команды старались действовать на ошибках друг друга. А так как ошибались и те, и другие в этот вечер мало, опасные моменты можно было пересчитать по пальцам. Тем не менее за 10 секунд до сирены на перерыв Вондрка мощным броском открыл счет, обескуражив хозяев льда.

Во втором периоде у «индейцев» ушло 7 минут на то, чтобы отыграться, и ещё 7, чтобы пропустить вновь. Таким образом, перед последней двадцатиминуткой сохранялось минимальное преимущество гостей. И «Плзень» усилиями Петра Сикоры вновь сравняла счёт. Но когда до финальной сирены оставалось меньше 5 минут, всё тот же Вондрка оформил дубль, принеся победу подопечным Ружички – 2:3.

«Витковице Стил» – «Итон» – 1:2

Голы: Бартек; Сомик, Пунчохарж.
Броски в створ: 34 – 35.
Вратари: Малек – Свобода.

В этом матче сошлись вторая и четвёртая команды первенства. Остравский коллектив традиционно сильно смотрится дома и в родных стенах способен навязать борьбу любому сопернику.

Первой забитой шайбы зрители ждали недолго – в середине первого периода ворота Малека распечатал Сомик. А вот затем наступило голевое затишье длиною почти в два периода. На 47-й минуте Мартин Бартек точным броском сравнял счёт. Но не успели остравские хоккеисты отпраздновать успех, как получили шайбу в свои ворота – отличился Пунчохарж. До финальной сирены у «Витковице» было несколько возможностей перевести игру в овертайм, но уверенно действовал вратарь «Итона» Свобода. Как итог поражение хозяев в равной игре.